Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

4 июня 2013 года

На встрече во Дворце культуры имени Чапаева каждый желающий мог задать губернатору вопрос или передать письменное обращение. Н. И. Мер­кушкин продемонстрировал всем участникам встречи, что он «готов выслу­шать проблемы любого человека, выслушать его до последнего вопроса и принять необходимые меры». И горожане уже убедились в том, что у губернатора слова не расходятся с делом.

Что же сделано по наказам горожан губернатору после его первого визита в Чапаевск? Чтобы ответить на этот вопрос, мы встретились с главой городского округа Д. В. БЛЫНСКИМ.

Все вопросы, задан­ные Н. И. Меркушкину во время встречи с горо­жанами 26 февраля, на­ходятся под контролем губернатора. Часть воп­росов на местном уров­не уже решена, - сооб­щил Дмитрий Викторо­вич. - Другие находятся в процессе реализации, поскольку требуют фи­нансовой поддержки из областного бюджета. По итогам рабочей поездки в городской округ Чапаевск губернатор выдал поручения всем руково­дителям министерств Самарской

Большинство из новых руководителей мини­стерств посетили Чапа­евск, ознакомились с го­родскими проблемами и в настоящее время ока­зывают практическую помощь.

- Многих горожан вол­нуют вопросы жилищного строительства, прежде всего переселения из ава­рийного и ветхого жилого фонда...

- Губернатор держит слово. По программе пе­реселения из аварийного и ветхого жилья Чапаевску в этом году выделя­ются средства на строи­тельство и ввод в эксплу­атацию 6,5 тыс. кв. мет­ров жилой площади. Для сравнения можно ска­зать, что прежде мы по­лучали средства для строительства жилья площадью 1,5 тыс. кв. метров в год. Намечено ввести в эксплуатацию три трехэтажных кирпич­ных дома на улицах Ме­дицинской, Ленина и Железнодорожной на ме­сте снесенных аварийных домов. Таким образом расселить жителей 17 аварийных домов.

Николай Иванович Меркушкин поставил за­дачу решить вопрос пере­селения из жилого фонда, признанного аварийным по состоянию на 1 янва­ря 2012 года, в течение 2013 - 2015 годов. И мы сейчас получили такую возможность. Первый за­меститель министра стро­ительства Самарской об­ласти Крикуненко кури­рует этот вопрос и посто­янно защищает наши ин­тересы в областном пра­вительстве.

Одновременно мож­но затронуть вопрос строительства школы ис­кусств для размещения в ней музыкальной и худо­жественной школ, нахо­дящихся в старых при­способленных зданиях. Об этом тоже шла речь во время встречи с губер­натором. Решено в этом году расселить двухэтаж­ный аварийный дом № 78 на улице Ленина. Затем снести его, а на этом ме­сте построить красивое здание школы искусств, одно крыло которого бу­дет выходить на улицу Ле­нина, другое - на улицу Таганрогскую. Эскизный проект здания уже разра­ботан. С концертным и выставочным залами. Один этаж займет худо­жественная школа, дру­гой - детская музыкальная школа № 2. Место очень удачное: рядом две боль­шие общеобразователь­ные школы, детские сады, к тому же в самом густо­населенном районе горо­да нет ни одного культур­ного центра.

- Особенно много воп­росов было по Владимирс­кому поселку. Тут и гази­фикация частного секто­ра, и благоустройство до­рог. Что ожидать жите­лям этого района в бли­жайшие годы?

- Губернатором при­нято решение о выделе­нии в этом году из обла­стного бюджета 15 млн рублей на газификацию Владимирского поселка. Предпроектные работы - согласование выбора уча­стка, откуда поступило больше предложений от жителей; исследования грунта для прокладки подземных газопроводов начались вскоре после визита Николая Ивано­вича Меркушкина в Чапаевск. В настоящее вре­мя ОАО «Самарская ре­гиональная энергетичес­кая корпорация» занима­ется разработкой проек­тно-сметной документа­ции на 15 км газопрово­дов низкого давления и в течение месяца присту­пит к строительству газо­проводов общей протя­женностью 5 км.

Кроме того, ООО «СВГК» за счет собствен­ных средств в этом году планирует закончить раз­работку проектной доку­ментации на строитель­ство первой очереди газо­проводов низкого давле­ния общей протяженно­стью 3 км и до конца года выполнить их. Всего пла­нируется в этом году про­ложить 8 км газовых се­тей. На следующий год намечено проложить еще 17 км газопроводов. Ко­нечно, этого недостаточ­но для газификации все­го поселка. Но что осо­бенно важно: губернатор дал задание в 2014 году раз­работать проектно-смет­ную документацию на 100%, чтобы в 2015 году можно было завершить газификацию поселка. Разрабатываемые для это­го мероприятия будут включены в проект обла­стной целевой программы газификации городских округов и муниципаль­ных районов Самарской области на период 2014 - 2016 годов.

Необходимо отме­тить, что по поручению губернатора газификация домов участников Вели­кой Отечественной вой­ны в полном объеме бу­дет производиться бес­платно. Все остальные собственники оплачива­ют только подводку газа от уличной сети к дому и внутридомовое газовое оборудование.

Также жители поселка задавали вопросы по ре­монту и асфальтированию дорог. Губернатор поддер­жал наше предложение о рассмотрении возможно­сти выделения в 2013 году субсидий за счет средств областного бюджета на ремонт автомобильной дороги на озеро Ильмень, проходящей по Владимир­скому поселку. Планиру­ется отремонтировать участок дороги по улице Чапаева, от улицы Орджо­никидзе до Крестьянской, улицу Крестьянскую, до пересечения с улицей На­родной, и далее до ворот загородного парка на озе­ре Ильмень.

Работы по отсыпке щебнем грунтовых дорог в поселке начались в про­шлом году. Защебенили улицы К. Либкнехта, Мос­ковскую и другие. В этом году эта работа продолжа­ется. До конца 2013 года поручение губернатора будет выполнено.

Также решен вопрос движения «газелей» марш­рута № 16, следующих по поселку, в обратном на­правлении с заходом на конечную остановку на перекрестке улиц Вокзаль­ной и Озерной. В этом на­правлении работают четы­ре «газели» с интервалом движения 15 минут.

- Горожан также ин­тересовал вопрос даль­нейшей судьбы озера Иль­мень...

- Согласно поруче­нию губернатора ФГБУ «Приволжское управле­ние по гидрометеороло­гии и мониторингу окру­жающей среды» провело обследование экологи­ческого состояния озера Ильмень для разработки проекта расчистки вод­ного объекта. Обследова­ние проводилось по 19 показателям и дало нео­жиданные результаты. Ни в воде, ни в донных осадках не обнаружено наличие хлорорганических пестицидов. Содер­жание нефти и нефтепро­дуктов не превышает пре­дельно допустимую кон­центрацию. В озере мож­но купаться без опасений за свое здоровье. Зато вода озера характеризует­ся высокой степенью минерализации. Наличие соединений марганца в поверхностных водах обусловлено природны­ми условиями террито­рии Среднего Поволжья. Вероятным источником загрязнения поверхност­ных слоев воды марган­цем является вынос мельчайших минераль­ных частиц грунтовыми водами - родниками на дне озера. Озеро само очищаться не может, и накопление загрязнений может привести к нео­братимому изменению качества воды и гибели экосистемы. Необходимо вмешательство людей. После получения этой информации в министер­ство лесного хозяйства, охраны окружающей сре­ды и природопользова­ния Самарской области направлена бюджетная заявка на оплату проек­тных работ с целью рас­чистки дна озера. В этом году документация будет подготовлена. Надеемся, что в следующем году озеро будет очищено.

Что касается организа­ции летнего отдыха горо­жан в загородном парке на озере Ильмень, то пока не удается привлечь предпринимателей к реа­лизации таких планов. Предложений много, но до дела руки не доходят. Недавно поступило пред­ложение организовать конно-спортивную шко­лу на территории парка. Предпринимателям - соб­ственникам лошадей - предоставили помещение бывших гаражей под ко­нюшни. Если дело пойдет, поможем с ремонтом, оформим муниципальный заказ. Возможно, конный спорт привлечет наших ребят.

- На встрече с губерна­тором прозвучали вопросы о ремонте дорог, благоустройстве дворов городско­го округа. Что нам ожи­дать в этом году?

- По поручению гу­бернатора Чапаевск во­шел в областную про­грамму модернизации до­рог. 30 млн рублей выде­лено на ремонт одной из главных дорожных маги­стралей города улицы Железнодорожной, на участке от путепровода до улицы Артиллерийс­кой. Торги по определе­нию подрядной органи­зации уже прошли, в июне работы начнутся. Хотелось бы довести ра­боты до мясокомбината, чтобы полностью зак­рыть вопрос с этой ули­цей. Поэтому на ближай­шем заседании Думы го­родского округа будем решать, где взять недо­стающую сумму. Не ос­тавляю я и желание за­асфальтировать Комсо­мольскую площадь и часть улицы Комсомоль­ской до храма Сергия Ра­донежского.

Продолжим работу и по благоустройству дво­ровых территорий. В этом году нам выделены средства на асфальтиро­вание 32 дворов. На са­мом деле количество благоустроенных придо­мовых территорий будет больше, потому что многие дома имеют об­щий двор.

- Жители Покровки спрашивали о дальнейшей судьбе военного городка...

- Пока что поступило распоряжение о передаче городскому округу дет­ского сада в Покровке. Прежде это было сдела­но со школой № 5. Ос­тальное имущество про­должает оставаться в ве­домстве Министерства обороны РФ. Информа­ция о дальнейшей судьбе военного городка к нам не поступала. Чем доль­ше будет продолжаться неопределенность, тем больше средств потребу­ется на восстановление жизнеспособности по­селка.

- Имеет ли губернатор причастность к строи­тельству нового завода по производству автожгутов в Чапаевске?

- Губернатор сделал все возможное для при­влечения инвесторов в наш городской округ, что было непросто из-за вы­сокой конкуренции сре­ди городов Самарской и Ульяновской областей. Я очень опасался, что дело сорвется на этапе перего­воров. Но в мае начались работы по закладке фун­даментов. В июне плани­руем провести торже­ственную закладку перво­го камня нового предпри­ятия, о чем известили ад­министрацию губернато­ра. Строители должны в октябре построить кор­пус основного здания, по­тому что к этому време­ни начнет поступать обо­рудование. Для монтажа и пусконаладочных работ планируется набрать 100 человек. В августе 2014 года завод должен при­нять еще 500 человек, а в конце года увеличить чис­ленность работающих до 860 человек. Производи­тельность оборудования при круглосуточной заг­рузке рассчитана на ис­пользование двух тысяч работников. Годовой объем производства рас­считан на 3 млрд рублей (достаточно сказать, что в настоящее время все предприятия Чапаевска за год выпускают продукцию на 4,5 млрд рублей). Это очень большие деньги для города, которые послужат стимулом для его даль­нейшего развития.

- Прошел год работы Николая Ивановича на по­сту губернатора Самар­ской области. Как его де­ятельность повлияла на жизнь нашего городского округа?

- Самое главное, на мой взгляд, губернатор дает возможность всем муниципальным образо­ваниям работать в рав­ных условиях, независи­мо от численности насе­ления, экономического потенциала базы и других показателей. Сейчас гу­бернатор изменил систе­му финансирования: все муниципальные образо­вания поставлены в рав­ные условия. Хочешь за­работать субсидии в го­родской бюджет, выпол­няй 10 установленных показателей: объем про­изводства, рост зарплаты, снижение безработицы, жилищное строитель­ство, пополнение город­ского бюджета и т. д. И мы сразу ощутили ре­зультаты такой работы. По итогам первого квар­тала 2013 года городской округ получил субсидии на 29,3 млн рублей. Первую субсидию, пере­численную по итогам января на сумму 11 млн рублей, по решению Думы г. о. Чапаевск вы­делили на ремонт домов, которые по времени по­стройки не попадают в капитальный ремонт до­мов за счет Фонда ре­формирования ЖКХ. У нас появился стимул ра­ботать лучше и больше зарабатывать субсидий.

Также очень важно от­метить другой положи­тельный момент: губерна­тор напрямую разговари­вает с народом, из первых уст узнает его проблемы и старается помочь в их ре­шении. И, что немаловаж­но, люди видят, как по их обращениям принимают­ся меры. Это и служит ос­новой доверия и уважения большинства населения области к губернатору и правительству Самарской области.

 

 

 

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)