Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ПОЗДРАВЛЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТУ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТУ

17 июля 2013 года

Губернатор Самар­ской области Николай Меркушкин направил поздравление в адрес руководства и коллек­тива СГАУ в связи с вхождением самарско­го вуза в число 15 по­бедителей конкурса на получение субсидии для вхождения в миро­вые рейтинги универ­ситетов.

15 российских вузов стали победителями конкурсного отбора на право получения специальной субсидии на реализацию меро­приятий, которые бу­дут способствовать продвижению вузов в международных рей­тингах.

Открытый конкурс был объявлен 8 мая 2013 года в рамках ре­ализации положений Указа Президента Рос­сии от 7 мая 2012 г., в котором, в частности, говорится об обеспе­чении вхождения к 2020 году не менее пяти российских уни­верситетов в первую сотню ведущих миро­вых университетов со­гласно мировому рей­тингу университетов.

Всего на участие в конкурсном отборе было подано 54 заяв­ки от российских ву­зов; к участию в кон­курсе были допущены заявки 36 вузов, удов­летворявшие требова­ниям к уровню разви­тия научной деятель­ности вузов, привлека­тельности образова­тельных программ для абитуриентов, вовле­ченности вуза в меж­дународный академи­ческий рынок, а так­же к позициям вузов в международных уни­верситетских рейтин­гах.

Цель СГАУ к 2020 году - войти в Топ-100 мирового рейтинга QS «Аэронавтика и меха­ника». Для достиже­ния этой цели была раз­работана программа по комплексному раз­витию науки, обнов­лению образователь­ных программ, омоло­жению профессорско- преподавательского состава.

Губернатор Самар­ской области Николай Меркушкин, являясь председателем Наблю­дательного (попечи­тельского) совета СГАУ, стал одним из основных инициато­ров участия СГАУ в конкурсе.

Напомним, что глава региона в своем Послании депутатам и жителям области зая­вил о необходимости создания в губернии федерального универ­ситета. Победа СГАУ стала ключевым ша­гом к решению данной стратегически важной для региона задачи. 

Комментарии (0)