Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ПОД ОБЩЕСТВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ

ПОД ОБЩЕСТВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ

14 августа 2013 года

Участие в совещании принял генеральный ди­ректор государственной корпорации Фонд содей­ствия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В состав совета вошли депутаты Самарской губер­нской Думы Юрий Ере­менко, Андрей Кислов, Михаил Матвеев, а также региональный министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев, министр управ­ления финансами Сергей Кандеев, глава Жигулевска Владимир Классен и председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной пала­ты губернии Виктор Часовских. Кроме того, в со­вет был включен генераль­ный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Андрей Чибисов.

Попечительский совет будет осуществлять конт­роль за работой регио­нального Фонда капиталь­ного ремонта. Напомним, что согласно последним поправкам в Жилищный кодекс РФ с января 2013 года каждый субъект дол­жен сформировать свою систему капитального ре­монта общего имущества многоквартирных домов.

Пока региональный закон об этом принят лишь на трех территориях ПФО - в Татарстане, Баш­кортостане и Самарской области. Именно эти ре­гионы в числе первых по­лучили возможность пре­тендовать на финансовую поддержку из федерально­го центра. Самарской об­ласти выделено 168 милли­онов рублей из бюджета госкорпорации.

Фонд капитального ремонта в свою очередь станет единым региональ­ным оператором, который будет заниматься плани­рованием, проведением и контролем за ходом соот­ветствующих работ.

В ходе совещания гу­бернатор Николай Мер­кушкин отметил, что за­кон закладывает новые основы для масштабного процесса приведения в по­рядок всего жилого фон­да Самарской области и страны.

«Одним из нововведе­ний стало увеличение доли участия собственни­ков в оплате ремонта. Во многом это оправданно. Когда доля участников была незначительной, ремонт очень часто про­изводился некачественно. В том числе из-за отсут­ствия должного контро­ля. Порой после ремон­та дом оказывался в еще худшем состоянии. Не­значительный объем вло­жений не стимулировал людей проверять каче­ство. Теперь наша основ­ная задача, чтобы каждый рубль, вложенный в кап­ремонт, был потрачен эффективно», - подчерк­нул глава региона.

Губернатор также от­метил, что в процессе будут активно участво­вать федеральный и ре­гиональный бюджеты. Со стороны Самарской области в фонд будет вложено 465 миллионов рублей.

«Нужно организовать работу грамотно и ответственно, и здесь нельзя торопиться. Любые ремонтные работы должны вестись проверенными подрядчиками, по четким договорам и расценкам», - заявил Меркушкин. 

Комментарии (0)