Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ПЕРСПЕКТИВЫ ЕСТЬ

ПЕРСПЕКТИВЫ ЕСТЬ

20 ноября 2013 года

На рабочей встрече стороны обсудили резуль­таты сотрудничества, в том числе после того как в апреле 2013 года «Лукойл» приобрел 100% акций ЗАО «Самара-Нафта». Также были рассмотрены перс­пективы дальнейшей дея­тельности одной из круп­нейших российских неф­техимических компаний в Самарской области.

Николай Меркушкин выразил уверенность, что взаимодействие будет рас­ширяться. Затем с участием губернатора состоя­лось заседание членов об­ластного кабинета мини­стров, представителей Са­марского технического университета, «Лукойла» и ОАО «РИТЭК».

Глава региона подчер­кнул, что только за 2012 год «Самара-Нафта» обес­печила пятую часть неф­тедобычи в губернии. И в планах - увеличение этого показателя. Также компа­ния направляет средства на социально-экономи­ческое развитие муниципа­литетов Самарской обла­сти. И региональное пра­вительство способствует успешному развитию биз­неса организации.

В ответ президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов заявил, что в целом удовлетворен дея­тельностью, которую ве­дет компания в Самарс­кой области, и надеется на ее расширение. Особое внимание было уделено развитию нефтехимичес­кого кластера через выс­шее образование.

Глава региона заметил, что крупнейшие вузы гу­бернии, например, СГАУ, имеют договоры с передо­выми предприятиями, бла­годаря чему у студентов есть возможность прохо­дить практику в этих орга­низациях, получать совре­менные знания и практи­ческие навыки, а после окончания учебы - при­влекательные рабочие ме­ста. И направления тако­го взаимодействия образо­вательных учреждений и промышленных предпри­ятий нужно расширять.

Генеральный директор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев добавил, что накануне состоялось сове­щание с руководством Са­марского государственно­го технического универси­тета. Обсуждались инно­вационные проекты, кото­рые можно было бы реа­лизовать совместно, и был отмечен высокий потен­циал СамГТУ в этом на­правлении. Стороны под­твердили свои намерения подписанием соглашений.

Николай Меркушкин и Вагит Алекперов поста­вили подписи под согла­шением о сотрудничестве на 2014 - 2018 годы и до­полнительным соглаше­нием к этому документу на 2014 год. Согласно до­говоренностям в следую­щем году компания увели­чит объемы добычи нефти на территории региона с 2,5 млн. тонн в 2013 г. до 2,7 млн. тонн в 2014-м и 3 млн. тонн в 2015-м.

Также в соглашении прописано обязательство компании «Самара-Нафта» по увеличению объе­ма внебюджетных средств, направляемых на развитие социальной инфраструк­туры региона.

Комментарии (0)