Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика "ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗУЮТСЯ"

"ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗУЮТСЯ"

25 февраля 2014 года
"ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗУЮТСЯ"

Виктория Владимировна ПАСЫНКОВА, руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области: «Основные направления реализуются».

В 2013 году вся работа системы образования городского округа была направлена на реализацию Послания губернатора Самарской области от 25.12. 2012 года и плана мероприятий 
(«дорожной» карты) «Изменения в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки в Самарской области». В Послании Н. И. Меркушкин определил основные направления развития системы образования. 

Это снятие остроты проблемы с детскими дошкольными учреждениями; обеспечение достойного уровня заработной платы работников образования; повышение престижа профессии учителя; укрепление материальной базы школ; материальное и моральное поощрение творческих, эффективно работающих педагогов; развертывание олимпиадного движения в системе СПО и НПО; создание целостной системы работы с одаренными детьми; моральное и материальное 
поощрение школьников.

Как же были выполнены поставленные задачи в городском округе Чапаевск?

О дошкольном образовании
   
Система дошкольного образования в городском округе Чапаевск представлена 19 структурными подразделениями и одним ведомственным дошкольным учреждением, в которых воспитывается 3334 ребенка от 1,5 до 7 лет. Охват дошкольным образованием в городе составляет 80,2%. За период с 2009 по 2013 год мы смогли серьезно продвинуться в решении проблемы обеспечения дошкольников местами в детских садах. Администрацией городского округа в полной мере использованы возможности областного бюджета, своевременно и качественно подготовлены заявки на реконструкцию или проведение капитального ремонта зданий образовательных учреждений. Только за 2012 - 2013 учебный год в городе открыто 7 дополнительных групп на 150 мест, в настоящее время идет реконструкция помещений школы № 23 с целью открытия двух дошкольных групп на 40 мест.

На сегодняшний день проблема очередности в дошкольные образовательные учреждения в Чапаевске практически полностью решена для возрастной группы детей от 3 до 7 лет. Тем не менее актуальный спрос на поступление в ДОУ существует: 1305 детей в возрасте от 0 до 3 лет. 

В настоящее время благодаря позиции губернатора и правительства Самарской области, а также поддержке федеральных органов власти сформирована «дорожная» карта по решению задачи, поставленной Президентом России, по ликвидации к 2016 году очередности в детские сады городского округа для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В числе прочих меро-приятий «дорожной» карты к сентябрю 2014 года запланировано «уплотнение» имеющихся групп на 100 детей, а также перепрофилирование 10 групп для детей раннего возраста в группы для детей дошкольного возраста на 250 мест. Начата работа и по развитию альтернативных форм. В Доме детского творчества функционирует школа раннего развития на 14 дошкольных групп, и посещают ее 205 детей от 4 до 7 лет, 40 из которых не получают образовательную услугу в группах полного дня. На базе службы ранней диагностики ресурсного центра успешно функционирует центр досуга для неорганизованных детей в возрасте от 0 до 3 лет, их количество в 2012 - 2013 учебном году составило 38 человек. С октября 2013 года на базе данного образовательного учреждения реализуется пилотный проект «Центр развития ребенка «Аистенок», который охватит 16 детей от 3 до 5 лет вариативной формой дошкольного образования. 

На сегодняшний день проблема очередности в ДОУ г. о.Чапаевск практически закрыта. Однако, если в город в связи с открытием новых рабочих мест прибудут молодые семьи с детьми, проблема вновь обострится. 
    
О работе с одаренными детьми
   
Учащиеся образовательных учреждений Чапаевска - активные участники различных конкурсных мероприятий как всероссийских, так и областных.

Введена форма каникулярной занятости учащихся: на весенних каникулах впервые была организована работа профильной школы для одаренных детей «ЛИНГВО-2013», в которой приняли участие 40 человек, в осенние каникулы работала профильная смена для одаренных детей «Историк-2013», в которой приняли участие 36 человек, и профильный лагерь по формированию здорового образа жизни на базе школы № 4, в котором приняли участие 78 человек. Можно отметить сформированность эффективности системы работы с одаренными детьми в округе. 

В 2012/2013 учебном году 10 учащихся образовательных учреждений округа получили единовременную премию губернатора Самарской области в размере 4,0 тыс. рублей. На протяжении ряда лет в Чапаевске успешно реализуются целевая программа, направленная на поддержку талантливой молодежи. Ежегодно отличники учебы, выпускники образовательных учреждений, награжденные золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении», победители и призеры областных предметных олимпиад и научно-практических конференций получают премии. В 2012/2013 учебном году на эти цели было выделено 490 тыс. рублей из средств муниципалитета.
   
О повышении престижа профессии учителя
   
В области реализуется целый комплекс мер по привлечению молодых специалистов в образовательные учреждения. Среди мер социальной поддержки молодых специалистов и дополнительная стипендия, и единовременное пособие на обустройство; ежемесячная выплата в течение 3-х лет в размере 5 тысяч рублей, возможность льготного кредитования для приобретения жилья. 

Несмотря на все принимаемые государством меры, очереди из выпускников педагогических специальностей, желающих занять вакантное место в школе или детском саду, мы не наблюдаем. В текущем году мы не выполнили план по заключению ученических договоров с молодыми специалистами, желающими работать в образовательных учреждениях Чапаевска. Из 6 возможных договоров заключено лишь 3. Растет доля педагогов пенсионного возраста, поэтому вопрос обновления педагогических кадров встает очень остро: через 5 - 7 лет в школах будет некому учить детей. 

В соответствии с постановлением правительства Самарской области «О повышении заработной платы отдельным категориям работников образовательных учреждений она увеличена с 1 марта в 1,05 раза, с 1 сентября - в 1,05 раза. Отношение заработной платы учителей к средней заработной плате по экономике региона за октябрь 2013 г. составляет 109,5%.

С марта 2013 года 10 учителей, подготовивших призеров регионального этапа, получают ежемесячную премию губернатора Самарской области в размере от 5 до 6,5 тыс. рублей. Данная премия будет выплачиваться педагогам на протяжении года. Также учреждена премия педагогическим работникам, подготовившим победителей и призеров региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, которой награждена Чалынина Екатерина Владимировна, преподаватель Чапаевского химико-технологического техникума. 

Ежегодно учителя образовательных организаций округа участвуют в конкурсном отборе лучших учителей Самарской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». В 2013 году трое учителей городского округа Чапаевск получили премию в размере 200 тысяч рублей. (Гвоздева О. А., Чапаевский губернский колледж, Дубровина Л. А., школа № 10, Татаринцева Е. Г., школа № 4).

На протяжении нескольких лет в городском округе Чапаевск учителя, подготовившие победителей и призеров мероприятий областного, всероссийского и международного уровней, получают денежные премии главы. В 2013 году 27 педагогов образовательных учреждений получили премии на общую сумму 360 тысяч рублей. 
   
Об олимпиадном движении в системе профобразования
   
Студенты, ставшие победителями олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, также стали получать премии губернатора в размере от 20 до 35 тысяч рублей. А педагоги, подготовившие призеров и победителей, - ежемесячное вознаграждение в размере от 5 до 35 тысяч рублей.

В прошлом учебном году Марина Ерофеева, студентка Чапаевского химико-технологического техникума, заняла 3-е место в областной олимпиаде по специальности «Бухгалтерский учет». Дипломом за I место в региональной дистанционной олимпиаде юных знатоков менеджмента качества награждена Раиса Чупрова. Салават Фаттахов, обучающийся группы 34 ЧГК, под руководством мастера производственного обучения Новиковой Веры Бектуровны, стал призером областного конкурса, проводимого Центром профессионального образования г. Самара по профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)». 
Восемь студентов Чапаевского губернского колледжа были участникам Международной олимпиады профессионального мастерства обучающихся и выпускников ВПО и СПО в г. Екатеринбурге, 22 обучающихся ОП СПО участвовали в окружной предметной олимпиаде. 

Кроме того, широкое распространение среди студентов учреждений среднего профессионального образования имеет участие студентов в дистанционных олимпиадах, где они также завоевывают призовые места.
На основании постановления правительства Самарской области всем обучающимся, получающим образование по очной форме за счет средств бюджета Самарской области по профессиям и специальностям, включенным в Перечень приоритетных профессий начального профессионального образования и профессиональной подготовки и специальностей среднего профессионального образования, востребованных на региональном рынке труда для развития авиационно-космического комплекса, осуществляются дополнительные к назначаемой стипендии выплаты в размере 100 процентов от установленного законом Самарской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период размера стипендии. И в Чапаевске есть примеры эффективного взаимодействия предприятий и учреждений профобразования. Так, в 2012 - 2013 году Чапаевским химико-технологическим техникумом были заключены договоры на прохождение производственной практики с 52 предприятиями и организациями не только Чапаевска, но и Новокуйбышевска, Самары.

В течение трех последних лет техникум является участником комплексной программы развития профобразования области на 2011 - 2013 гг. по трудоустройству выпускников в рамках трехсторонних договоров по предприятиям аэрокосмического комплекса. 

В мае 2014 года в Чапаевске открывается производственная компания ЗАО «Паккард Электроник Системс/Самарская кабельная компания». Проект осуществляется под патронажем губернатора. По заданию администрации городского округа Чапаевск совместно с руководством нового предприятия в техникуме сформирована группа студентов выпуска 2014 года, подготовка которых будет вестись в соответствии с критериями, определенными работодателями на данном производстве. 
   
О материальной базе школ
   
Важным направлением продолжает оставаться и создание современных условий для организации образовательного процесса. В 2013 году в рамках реализации областной целевой программы «Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере образования на территории Самарской области» в прошлом учебном году на проведение капитального ремонта в двух зданиях общеобразовательных учреждений из средств областного и местных бюджетов выделено 44720,5 тысячи рублей. 

В рамках осуществления мер, направленных на энергосбережение образовательных учреждений, проведена замена оконных блоков в пяти зданиях школ №№ 1, 3 10, 22 и № 23 на сумму 6462,5 тысячи рублей. Поставка компьютерной техники осуществлена в 15 образовательных учреждений (школы №№ 1, 3, 4, 8, 9, 10, 13, 22, 5, 12, 21, 23, центр образования, школа-интернат № 1, координационная школа-интернат). За 3 года проведено обновление парка компьютерной техники в 100% образовательных учреждениях (суммарно по годам поставок). К 1 сентября 2014 года все общеобразовательные учреждения округа будут оснащены всем необходимым оборудованием для реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
   
Подготовила к печати Людмила ДЕШЕВЫХ.
 

 

Комментарии (0)