Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ОБСУЖДЕНИЕ СОСТОЯЛОСЬ. КАКОВЫ ИТОГИ?

ОБСУЖДЕНИЕ СОСТОЯЛОСЬ. КАКОВЫ ИТОГИ?

29 апреля 2014 года
ОБСУЖДЕНИЕ СОСТОЯЛОСЬ. КАКОВЫ ИТОГИ?

Это и было основной темой совещания, состоявшегося в конференц-зале администрации. Полтора месяца шло обсуждение проекта «Рекультивация территорий бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов». 18 марта в нашей газете было опубликовано сообщение администрации городского округа Чапаевск о начале обсуждения, о том, где можно познакомиться со всеми материалами, в следующем номере - график проведения консультаций специалистами ФБУ «ГосНИИЭНП». И вот  итоговое совещание.


Собрались в том же составе, что и на первом совещании, когда проходила презентация проекта, - руководство городского округа, представители заказчика (министерство  промышленности и технологий Самарской области), общественных организаций, экологи, специалисты-химики и, конечно, проектировщики. Открыл совещание глава городского округа Д. В. Блынский, который поблагодарил жителей города за ту активную позицию, которую они заняли в ходе обсуждения. Основным докладчиком выступил кандидат технических наук, доцент Ю. Г. Радюшкин. Вначале он сообщил, что информирование и участие общественности и заинтересованных сторон при обсуждении материалов проектной документации осуществлялось в соответствии с законодательными и нормативными актами,  перечислил их. В период проведения общественных обсуждений в  журнале оставлено 14 записей  различного содержания. Кроме того, 6 писем поступило в департамент строительства (370 подписей), одно обращение - в адрес администрации Чапаевска и председателя Правительства РФ (288 подписей заинтересованных лиц).

Далее докладчиком был дан полный анализ поступивших замечаний и предложений, которые были переданы авторам проекта для ознакомления и ответа. С ответами на каждое  поступившее замечание выступили специалисты московского института-проектировщика В.В. Афанасьев, В. В. Демидюк, Г. А. Кузьмина, а также главный специалист Центра экологических инициатив М. С. Беспалов и другие. Все выступления сопровождались показом слайдов. Много было вопросов и выступлений от общественности. Два с половиной часа длилось совещание. Итогом его стало принятое решение, в котором, в частности, говорится о том, что предложения и замечания, полученные от граждан и общественных организаций, должны быть включены  в состав материалов ОВОС по указанным проектам и направлены на государственную экологическую экспертизу в составе проектной документации. Все участники совещания сошлись на том, что, несмотря на то, что заказчиком является министерство Самарской области, во время проведения работ должен быть муниципальный контроль в лице независимой муниципальной лаборатории и общественного  совета города, которые будут информировать жителей об экологической ситуации в жилой зоне.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ. 

ЦИТАТА
   
Генеральному проектировщику осуществить разработку окончательного варианта материалов ОВОС по проекту рекультивации территорий бывшего ОАО «СВЗХ» и по проекту технической документации по установкам обезвреживания отходов, образующихся при выполнении рекультивационных работ, с учетом предложений общественности и специалистов г. о. Чапаевск, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности.

(Из решения рабочего совещания).
Комментарии (0)