Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ОБЛАСТИ НЕОБХОДИМЫ ИНВЕСТИЦИИ

ОБЛАСТИ НЕОБХОДИМЫ ИНВЕСТИЦИИ

16 октября 2013 года

Приветствуя гостей на самарской земле, Николай Меркушкин отметил, что у европейской компании хорошие перспективы для работы в регионе. В марте 2013 года «Schneider Electric» приобрела ЗАО «ГК Электрощит» - ТМ Самара». Сегодня на этом предприятии работает око­ло 7 тыс. человек, в то вре­мя как общероссийская численность сотрудников иностранной компании составляет 12 тыс. человек. Объем инвестиций в реги­он, запланированных только на текущий год, превысил 200 млн рублей.

«За время своей рабо­ты в регионе компания показала себя с хорошей стороны, и важно, чтобы развитие продолжалось. И если так сложится, что рос­сийский головной офис компании будет находить­ся в Самаре, мы будем де­лать все для выхода на ми­ровые рынки. Мы готовы сотрудничать по самому широкому спектру на­правлений, оказывать гос­поддержку там, где она требуется, например, в преодолении администра­тивных барьеров», - под­черкнул губернатор.

Глава региона сооб­щил, что в области дей­ствуют программы инве­стиционного и инноваци­онного развития, в част­ности, программа созда­ния благоприятных усло­вий для привлечения ин­вестиций на 2013 - 2018 годы. И благодаря этим документам «Schneider Electric» может рассчиты­вать на более оперативное решение возникающих вопросов.

В ответ президент, ге­неральный директор «Schneider Electric» Жан-Паскаль Трикуар выра­зил уверенность в том, что успех работы «Элек­трощита» зависит от вза­имоотношений француз­ской компании с прави­тельством области.

«Нам необходима ваша поддержка, а мы принесем в регион инвестиции, тех­нологии. Мы решили, что самые большие инвести­ции в России будут в Са­марской области. Можно сказать, что наши судьбы переплелись надолго», - заявил Жан-Паскаль Три­куар и поблагодарил Ни­колая Меркушкина за под­держку.

Однако при масштабах уже работающего произ­водства, а также перспек­тивах освоения новой про­изводственной площадки «Schneider Electric» столк­нулась с нехваткой квали­фицированных кадров. Впрочем, этот вопрос ак­туален для всех инноваци­онных производств, поэто­му министерство про­мышленности и техноло­гий Самарской области ведет работу по организа­ции целевого набора в ре­гиональные вузы.

В рамках трехсторон­них договоров между пра­вительством, вузом и буду­щим работодателем госу­дарство финансирует обу­чение студентов, а предпри­ятие гарантирует их трудо­устройство. У «Schneider Electric» уже есть ряд таких контрактов с региональ­ными вузами: с СамГТУ, СГАУ, СамГУПС. В ходе беседы губернатор обра­тил особое внимание французских партнеров на СГАУ: «После нашей про­шлой встречи с вами про­изошли приятные собы­тия. СГАУ вошел в топ-15 российских вузов, выиграв в конкурсе на получение государственной поддерж­ки для выхода в первую сотню лучших вузов мира». Губернатор также сообщил, что СГАУ разра­батывает совместные про­граммы с другими вузами, причем не только по аэро­космическому направле­нию, а по более широким техническим специализа­циям. Одна из задач СГАУ интеграция в междуна­родное сообщество уни­верситетов. И уже в бли­жайшее время нужно со­здать идеологию нового университета, каким должен стать СГАУ к 2020 году. 

Комментарии (0)