Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ОБ АВТОПРОМЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШКОЛ

ОБ АВТОПРОМЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШКОЛ

2 февраля 2016 года
ОБ АВТОПРОМЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШКОЛ

В Самарской области побывал Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев. В Тольятти Дмитрий Анатольевич провел совещание о текущем состоянии автомобильной промышленности и основных направлениях стратегии ее развития. В ходе визита Председателя Правительства прошла рабочая встреча с губернатором Самарской области Н. И. Меркушкиным по вопросу строительства в регионе новых школ и детских садов.


На «АвтоВазе»

Перед совещанием премьер-министр осмотрел цеха предприятия, поговорил с людьми, передвигаясь по территории автогиганта за рулем новинки АвтоВАЗа - Lada Xray - и отметив высокие качества нового автомобиля. Председатель Правительства заявил, что начало выпуска Lada Vesta и Lada Xray - это победа и «АвтоВАЗа», и всего российского автопрома.

Да, автомобильная промышленность является одной из ключевых отраслей экономики, оказывающей влияние на другие отрасли. Премьер-министр РФ сообщил, что им подписано распоряжение Правительства России о мерах поддержки автомобильной промышленности в 2016 году. Общий объем субсидий для автопрома составит около 50 млрд рублей.

Также продолжатся меры поддержки, действовавшие в 2015 году. Кроме того, будут введены две новые - поддержка экспорта российских автомобилей и продолжение обновления парка машин скорой и не-отложной помощи.
   
Рабочая встреча

В рамках визита в Тольятти премьер-министр провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Н. И. Меркушкиным.

«2016 год явно будет непростым, но никто не отменял социальных задач, которыми мы с вами занимались в предыдущие годы, - обратился к губернатору Д. А. Медведев. - Я говорю о программе создания детских садов в нашей стране, которая реализовывалась и на территории Самарской области». «В связи с тем, что в последние годы рождаемость у нас росла и количественные параметры, которые мы определяли, оказались выше, мы будем дальше продолжать работу по детским садам, насколько это будет посильно», - отметил Н. И. Меркушкин.

Отдельно премьер-министр обозначил программу создания новых общеобразовательных учреждений и модернизации сети уже действующих школ. «В прошлом году мы заложили основание трех школ, в этом году - еще одну школу на 1300 мест, - доложил премьер-министру губернатор. - Рассчитываем за десять лет построить и реконструировать примерно 80 школ».

Глава Правительства РФ подчеркнул, что, несмотря на все трудности, в бюджете заложены средства на 2016 год, которые будут направлены именно на строительство и модернизацию школ, в том числе и в Самарской области.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)