Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика О ВТОРОМ ЭТАПЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

О ВТОРОМ ЭТАПЕ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

19 марта 2014 года

Прошло рабочее совещание по вопросу обсуждения хода подготовки к общественным слушаниям материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности по рекультивации территорий бывшего ОАО «Средневолжский завод химикатов».

Напомним, что первый этап работ, когда были проведены инженерно-экологические изыскания на территории завода и которые показали, что на промышленной площадке (200 га) присутствуют токсические химические вещества, требующие глубокой утилизации, прошел в 2011 - 2012 годах. В соответствии с поручением Правительства РФ на 2013 - 2014 годы запланирован второй этап - выполнение работ по проектированию объекта «Рекультивация территорий бывшего ОАО «СВЗХ». Конкурс на проведение  инженерно-геологических изысканий, разработку проектно-сметной документации  выиграла крупная российская проектная организация ЗАО «Экрос-Инжиниринг». Свои проектные наработки и представили собравшимся в конференц-зале администрации представители этой организации. Следует сказать, что кроме официальных лиц в совещании приняли участие представители общественных организаций города.
Открыл совещание гла-ва городского округа Д. В. Блынский, отметивший важность и необходимость начатой работы по рекультивации промышленной зоны завода, работы будут проводиться на федеральные средства, а заказчиком выступает министерство промышленности и технологий Самарской области. Стоимость только проектных работ составила 690 миллионов рублей. Предварительная стоимость всех работ - 15 миллиардов рублей. По прогнозам проектировщиков, работы должны начаться в 2015 году и завершиться примерно через 18 лет. Объем работ очень большой. Предстоит демонтаж зданий и сооружений, где обнаружены токсические вещества, строительство предприятия по термической утилизации токсических отходов, ликвидация четырех шламонакопителей, 13 очагов загрязнения грунта с последующей их засыпкой и другие работы. Свою главную задачу проектировщики, по их словам, видели в том, чтобы изолировать техногенное воздействие на почву и воду. Они показали, что в их проекте продумана современная система экологического мониторинга, включающая специальную лабораторию контроля за окружающей средой. То предприятие, которое будет работать на территории бывшего завода СВЗХ, даст городу 900 рабочих мест, а построенный завод в дальнейшем - использоваться для нужд города.

Прозвучавшая информация вызвала у участников совещания живой интерес, но и много  вопросов: будет ли мониторинг в жилой зоне, мониторинг здоровья населения, вывоз токсических отходов по территории города, есть ли аналоги применения таких технологий на большой территории,  будет ли мониторинг на диоксины на выходе газов при сжигании. Это естественно,  что люди озабочены тем, как повлияет реализация этого проекта на их здоровье, и спрашивали, есть ли возможность запустить параллельную программу по мониторингу здоровья населения.

Людмила Дешевых.
 
Комментарии (1)
Гость, 22.03.2014 в 16:07

Объем работ сродни работам на Чернобыльской АЭС.