Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика О ВАЖНОСТИ, ДОСТУПНОСТИ И ПОНИМАНИИ

О ВАЖНОСТИ, ДОСТУПНОСТИ И ПОНИМАНИИ

18 декабря 2013 года

СЧАСТЬЕ - КОГДА УДАЕТСЯ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ

ПРИЕЗЖЕВ Петр Иванович, депутат по избирательному округу № 11:

- Главным в работе депутата считаю оказывать эффективную по­мощь жителям нашего города. Если мне что-то удается сделать, я получаю от этого удовлетворение. Комитет по промышленности, транспорту, связи, пред­принимательству и мало­му бизнесу, который я воз­главляю, совместно с ад­министрацией и главой го­рода в течение нескольких лет не увеличивает, то есть держит на одном уровне, коэффициент налога для предпринимателей. В то время как в других муни­ципалитетах области он ежегодно повышается.

Сделали мы на Про­спекте сначала одну, по­том вторую, третью детс­кие игровые площадки, дети радуются, и у меня на душе хорошо. Во дворе дома № 72 по улице Коро­ленко возвели новую ас­фальтированную дорогу, всем удобно, приятно. В моем избирательном окру­ге находится школа № 10, я сам выпускник этой школы и по возможности помогаю ей. Как правило, участвую в организации новогодних праздников. В этот раз вместе с педаго­гами школы, департамен­том культуры мы хотим организовать новогоднюю елку для детей из малоиму­щих семей моего избира­тельного округа - у нас таких 144 ребенка. Будет интересный сценарий, приедут артисты, а я при­везу подарки.

БОНДАРЕНКО Михаил Владимирович, депутат по избирательному округу № 9:

- Что я считаю глав­ным в работе депутата? Это умение находить са­мый выгодный для избира­телей компромисс между их потребностями и дос­тупными для депутата ре­сурсами.

КОТОВ Владимир Николаевич, депутат от избирательного округа № 20:

- В депутаты городс­кой Думы меня избрали жители Нагорного посел­ка, это мой избирательный округ. Должен сказать, что жители здесь активные. Если обращаются к депу­тату с просьбой, будут на­поминать о ней не раз, пока мне с привлечением разных служб, админист­рации города не удастся решить их проблему. Ду­маю, это правильно, ведь они же меня выбирали. Например, так было с вос­становлением освещения в поселке. Мне пришлось обратиться в УБГ, совме­стно мы создали комис­сию, провели мониторинг освещения. И потом все было сделано. Обраща­лись по детским площад­кам. С моей помощью во дворе дома № 19 по улице Гайдара появилась такая игровая площадка для де­тей. Затем при моем учас­тии были установлены еще две детские площад­ки. Их приобрел департа­мент ЖКХ, но устанавли­вать игровые приспособле­ния я привлек специалис­тов, чтобы впоследствии не было никаких травм у детей. Площадки установ­лены.

Законотворческая ра­бота тоже важна. Но ее избиратели не видят, ви­дят только результат - решение Думы. А преж­де чем Дума его примет, оно прорабатывается на комитетах, в обществен­ных комиссиях. Я воз­главляю комитет по гра­достроительству и город­скому хозяйству. Мы, привлекая общественни­ков, внимательно изуча­ем проект каждого реше­ния, понимая, что потом по этому документу бу­дет жить город.


ОТЛАДИТЬ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ

ГУРЬЯНОВА Наталия Геннадьевна, депутат по избирательному округу № 10:

- За три года моей депутатской работы я поняла, что народный избранник должен в первую очередь хорошо ориентироваться в законодательной базе, то есть знать федеральные законы, а также законы Самарской губернской Думы. Принимая решения на заседаниях Думы городского округа Чапаевск по тому или иному вопросу, мы не можем отступать от соответствующих федеральных и губернских законов. И второй важный момент я для себя отметила такой: депутат должен иметь тесный контакт со своими избирате­лями.

Мой избирательный округ сложный потому, что это частный сектор. В многоквартирных домах депутат может поддержи­вать связь с населением через старших по домам, но у меня таких домов мало. Как же я узнаю о проблемах населения мо­его округа? В этом мне оказывает большую по­мощь Ирина Анатольевна Зубанова, мой помощник, причем очень активный.

Наш избиратель­ный округ она мониторит по­стоянно, то есть опрашивает жи­телей о том, ка­кие у них есть проблемы, и докладывает мне. Кроме того, мы постоянно даем объявление в нашей городс­кой газете с указанием те­лефона, по которому мож­но позвонить, если возни­кают у кого-то текущие вопросы. Люди звонят, а мы помогаем их решить, обращаясь в соответству­ющие городские службы. Объясняем, почему не может решиться быстро вопрос, например, с осве­щением улиц, ведь снача­ла это надо включить в план мероприятий, сде­лать проект и т. д.

Мне бы хотелось поже­лать своим избирателям побольше активности, даже в плане обращений ко мне. Для них я откры­ла бесплатную юридичес­кую приемную, оповести­ла об этом через газету, объявления... Но пока, к сожалению, обращений по юридическим вопросам немного. Пользуясь случа­ем, напомню еще раз те­лефон: 89371887188.

ШАРАБАНОВА Елена Васильевна, депутат по избирательному округу № 15:

- 10 октября 2010 года начались мои полномочия как депутата Думы городс­кого округа Чапаевск. На­селение пятнадцатого из­бирательного округа (это на Берсоле) доверило мне представлять их интересы в городской Думе. Главное, мне кажется, в работе лю­бого депутата - это оправ­дать доверие своих избира­телей. Или по крайней мере стараться это делать. На Берсоле все знают, что я принимаю избирателей во Дворце культуры имени Горького и ко мне со сво­ей проблемой можно прийти не только в объяв­ленные приемные дни. Выслушиваю всех, хотя многие обращаются с просьбой решить какой-то коммунальный вопрос.

Беда нашего российс­кого избирателя в том, что раз пришел к депутату, то хочет, чтобы сейчас же вопрос решили. Начина­ешь объяснять, что это долгосрочное дело. Про­блему следует изучить, воз­можно, подготовить про­грамму... На заседаниях Думы мы принимаем ре­шения, выполнение кото­рых так или иначе скажет­ся на жизнедеятельности каждого нашего избирате­ля. Прочитают люди эти решения в «Чапаевском рабочем», кто поймет, кто нет. Мне кажется, мы, де­путаты, должны простым языком рассказывать, разъяснять людям суть принятых нами решений. Может, тогда они будут более активны в решении многих вопросов в жизни города.

В моей предвыборной программе было шесть пунктов, в том числе и по пропаганде здорового об­раза жизни, по восстанов­лению парковой зоны око­ло Дворца культуры, по благоустройству придворовых территорий. Рада, что по этим пунктам есть подвижки, наработки.


ОБРАЩЕНИЙ ПО КОММУНАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СТАЛО МЕНЬШЕ

СПИРИН Владимир Степанович, депутат по избирательному округу № 2:

- Второй созыв избираюсь депутатом по этому округу, знаю многих людей в этом районе, как знают многие и меня. На улице нередко останавливают, спрашивают о том, что их волнует, и я, если владею ситуацией, рассказываю, объясняю или обещаю узнать и сообщить      им.

Думаю, одна из основных задач депутата - помогать своим избирателям защищать свои права в любой сфере. В Думе есть юристы, если вопрос очень серьезный и я не могу с помощью городских служб его решить, приглашаю избирателей на консультацию к нашим юристам.

Должен сказать, что когда я первый раз был избран депутатом, очень много обращений ко мне было коммунального характера, сейчас их стало намного меньше, буквально единицы. И это, уверен, свидетельство целенаправленной работы администрации городского округа, главы Дмитрия Викторовича Блынского. Мы, депутаты города, видим результаты его работы и поддерживаем его.

Первостепенная наша задача - это законотворческая деятельность. Мы принимаем решения,     по которым     живет          город. Конечно, в рамках федерального и губернского законодательств. И каждый из нас чувствует ответственность за принимаемые решения. Я к тому же возглавляю комитет Думы по местному самоуправлению, законности и правопорядку.

Предварительно проекты решений Думы прораба­тываются на заседаниях всех комитетов. Мы смот­рим, чтобы они ни в коем случае не ущемляли пра­ва наших граждан. Эта работа, может быть, и не видна гражданам, но она необходима, чтобы наш город жил и процветал.

МЕДВЕДЕВ Владимир Александрович, депутат по избирательному округу № 4:

- Главное в работе де­путата, я считаю, суметь услышать, понять и по­мочь людям, нашим изби­рателям. Совместно с ад­министрацией города, об­щественными организаци­ями, с населением мы проводим работу, направ­ленную на то, чтобы сде­лать жизнь горожан луч­ше, качественнее и ком­фортнее. Раньше ко мне на прием шло немало из­бирателей с коммуналь­ными проблемами, сейчас многие вопросы решены. И люди видят перспекти­ву лучшей жизни, видят, что в городе все четко спланировано.

УВАРОВСКИЙ Михаил Юрьевич, депутат по избирательному округу № 17:

- Считаю, что депутат в своем избирательном округе должен быть на виду, то есть постоянно поддерживать связь со сво­ими избирателями, а они - с ним. Мне в этом пла­не проще - я много лет работаю в своем избира­тельном округе. Меня можно остановить на ули­це, задать вопрос, просто поговорить о наболев­шем. Или зайти в школу № 22, где я работаю ди­ректором. Избирателей я принимаю, если, конеч­но, не занят срочными школьными делами, не только в обязательные приемные дни и часы.

Когда на заседаниях Думы или комитетов по бюджетно-экономичес­ким вопросам, социальной политике, в составе кото­рых я работаю, рассматри­ваются и утверждаются какие-то программы, бюд­жет, я, представляя инте­ресы своих избирателей, стараюсь, чтобы не забы­ли и про мой округ. Осо­бенно, что касается бла­гоустройства придворовых территорий, их озелене­ния, ремонта домов и не­которых других. Благодаря целенаправленной работе администрации города, уп­равляющих компаний в основном ушли в прошлое проблемы с протекающи­ми крышами многоквар­тирных домов, отсутстви­ем горячей воды, отопле­ния, и коммунальные службы стали заниматься придворовыми территори­ями. Мы видим и радуем­ся, как преображается наш город - становится более красивым, зеленым, чистым.

 

Интервью брала Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)