Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика О ПРИНЦИПАХ САМОУПРАВЛЕНИЯ

О ПРИНЦИПАХ САМОУПРАВЛЕНИЯ

17 июля 2013 года

Губернатор Самарс­кой области Николай Меркушкин принял уча­стие в Межрегиональном форуме Всероссийского Совета местного самоуп­равления в Приволжском федеральном округе и Ассоциации городов Повол­жья.

Открывая совещание, председатель Всероссийс­кого совета МСУ, депутат Госдумы Вячеслав Тим­ченко отметил, что выбор в пользу Самарской обла­сти был сделан в связи со значительными традиция­ми развития земств и ме­стного самоуправления в регионе.

«В следующем году мы планируем провести здесь форум, посвящен­­ный этой теме, - сообщил Вячеслав Тимченко. - Кроме того, в конце июня в Самаре состоялось засе­дание Совета при полно­мочном представителе президента в ПФО по раз­витию местного самоуп­равления. На нем губер­натор Николай Меркуш­кин представил глубоко проработанный доклад по вопросам МСУ».

В своем выступлении губернатор Николай Мер­кушкин высказал мнение, что принятие в 2003 году Федерального закона «Об общих принципах органи­зации местного самоуп­равления» было оправда­но существовавшим на тот момент положением дел: «И экономически, и организационно было не­обходимо установить же­сткую вертикаль власти, так как ситуация в стране была очень шаткой, и была угроза развала. Од­нако сейчас вопросы фи­нансирования местной власти требуют измене­ний. В этом случае были бы сняты многие суще­ствующие в настоящее время в муниципалитетах проблемы».

Николай Меркушкин сообщил, что уже не раз на федеральном уровне высказывал предложения по усовершенствованию системы распределения налоговых платежей по разным уровням власти, а также о необходимости дифференцированного подхода к муниципаль­ным образованиям. «Нап­ример, к Самаре, Тольят­ти и Шенталинскому рай­ону применяются одни и те же нормативы, но по­тенциал у них же совер­шенно разный».

Вячеслав Тимченко отметил, что данная про­блема уже неоднократно обсуждалась депутатами Госдумы совместно с Минфином, однако пока понимания не найдено. «Ваша позиция вызывает уважение представителей местного самоуправления. К сожалению, так счита­ют не все губернаторы. Мы будем пропагандиро­вать вашу точку зрения и ставить ее в пример. Осе­нью состоится съезд Все­российского совета МСУ. На нем будет еще раз рас­смотрен вопрос измене­ния финансовых механиз­мов поддержки местного самоуправления, и мы на­деемся, что он послужит началом реальных дей­ствий», - подчеркнул де­путат. 

Комментарии (0)