Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика О ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ ТРУДА

О ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ ТРУДА

19 июля 2013 года

Люди должны быть трудоустроены на благо­устройстве поселка, уча­ствовать в ликвидации последствий, и за это по­лучать зарплату. Министр вместе с главой г. о. Чапаевск Д. В. Блынским посетили завод, проехали по поселку.

Но сначала в каби­нете главы Д. В. Блынского прошло совеща­ние, в котором принял участие и директор цен­тра занятости А. Н. Су­ров.

Разговор шел о поли­тике в области труда. Сначала - о занятости несовершеннолетних в летнее время, о предос­тавлении рабочих мест инвалидам. Министр от­метил, что по трудоуст­ройству несовершенно­летних в Чапаевске все службы сработали мо­бильно. Что касается трудоустройства инва­лидов, заметил министр, должна быть полная картина, кто из работо­дателей может предос­тавлять для них рабочие места и т. д. У службы занятости есть цифры, какой у нас в городе процент безработицы, сколько вакансий. И сейчас вырисовывается такая картина: вакансий больше, чем зарегистри­рованных безработных.

Шла речь и о новом заводе компании «Делфай». Министр высказал обеспокоенность: суме­ют ли в Чапаевске най­ти людей на 2000 рабо­чих мест. На что Д. В. Блынский ответил, что с этим проблемы не бу­дет. Представителям компании выделено ме­сто в МФЦ. Из Безенчука уже начали поступать заявления - 15 минут езды электричкой до строящегося завода. Около десяти тысяч жи­телей нашего города ез­дят на работу за его пре­делы - это большой ре­зерв. Да с наших хими­ческих производств, где зарплата ниже средней по городу, могут перей­ти люди на новый со­временный завод с эко­логически чистым про­изводством. Д. В. Блын­ский рассказал, что уже провел совещание и с учеб­ных заведений города и поставил перед ними за­дачу по подготовке кад­ров для нового произ­водства.

О молодых специали­стах, о том, почему они не работают по специ­альности, особенно ме­дики, шел особый разго­вор. Министр заметил, что нужны в муниципа­литетах специальные программы по поддерж­ке молодых специалис­тов. В Чапаевске такая программа разработана уже три года назад, пока она рассчитана на вра­чей, которых в городе не хватает. Им предос­тавляется жилье, подъемные, которые в ближайшее время будут увеличены.

«Не идет молодежь на рабочие места, все хотят работать в офи­сах», - очертил министр еще одну проблему. И поделился планами о том, как можно повы­сить престиж рабочих профессий и что соби­рается делать министер­ство и правительство области в этом направ­лении.

Были затронуты и вопросы миграционной политики, роли центров занятости в развитии экономики и многие другие.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)