О ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ ТРУДА
Люди должны быть трудоустроены на благоустройстве поселка, участвовать в ликвидации последствий, и за это получать зарплату. Министр вместе с главой г. о. Чапаевск Д. В. Блынским посетили завод, проехали по поселку.
Но сначала в кабинете главы Д. В. Блынского прошло совещание, в котором принял участие и директор центра занятости А. Н. Суров.
Разговор шел о политике в области труда. Сначала - о занятости несовершеннолетних в летнее время, о предоставлении рабочих мест инвалидам. Министр отметил, что по трудоустройству несовершеннолетних в Чапаевске все службы сработали мобильно. Что касается трудоустройства инвалидов, заметил министр, должна быть полная картина, кто из работодателей может предоставлять для них рабочие места и т. д. У службы занятости есть цифры, какой у нас в городе процент безработицы, сколько вакансий. И сейчас вырисовывается такая картина: вакансий больше, чем зарегистрированных безработных.
Шла речь и о новом заводе компании «Делфай». Министр высказал обеспокоенность: сумеют ли в Чапаевске найти людей на 2000 рабочих мест. На что Д. В. Блынский ответил, что с этим проблемы не будет. Представителям компании выделено место в МФЦ. Из Безенчука уже начали поступать заявления - 15 минут езды электричкой до строящегося завода. Около десяти тысяч жителей нашего города ездят на работу за его пределы - это большой резерв. Да с наших химических производств, где зарплата ниже средней по городу, могут перейти люди на новый современный завод с экологически чистым производством. Д. В. Блынский рассказал, что уже провел совещание и с учебных заведений города и поставил перед ними задачу по подготовке кадров для нового производства.
О молодых специалистах, о том, почему они не работают по специальности, особенно медики, шел особый разговор. Министр заметил, что нужны в муниципалитетах специальные программы по поддержке молодых специалистов. В Чапаевске такая программа разработана уже три года назад, пока она рассчитана на врачей, которых в городе не хватает. Им предоставляется жилье, подъемные, которые в ближайшее время будут увеличены.
«Не идет молодежь на рабочие места, все хотят работать в офисах», - очертил министр еще одну проблему. И поделился планами о том, как можно повысить престиж рабочих профессий и что собирается делать министерство и правительство области в этом направлении.
Были затронуты и вопросы миграционной политики, роли центров занятости в развитии экономики и многие другие.
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
- О здоровье, а также - доступности и качестве медицинской помощи
- Глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский: Развитие города зависит от роста населения
- СТАРАЕМСЯ, ЧТОБЫ УЧЕНИКАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И КОМФОРТНО
- БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ - ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ КАЧЕСТВА ИХ ЖИЗНИ
- НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА
- ИЗ БОКСА - В ТАНЦЫ!
- НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ
- МАМОНТ ИЗ СЕМЬИ СЫРОМЯТНИКОВЫХ
- Все интервью