Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика НУЖНА СОВМЕСТНАЯ РАБОТА

НУЖНА СОВМЕСТНАЯ РАБОТА

9 октября 2013 года

Открывая заседание, председатель совета, рек­тор СамГМУ Геннадий Котельников отметил, что инициатором мероприя­тия выступил губернатор. Так, на заседании попечи­тельского совета СГАУ Николай Меркушкин предложил вынести воп­рос о взаимодействии ре­гиональных вузов на рас­ширенное заседание сове­та ректоров.

«Важно собрать всех и подумать, что творится в вузах. Сегодня самое страшное - это консерва­тивные подходы к работе. Так дальше жить нельзя, несмотря на вхождение СГАУ в ТОП-15 россий­ских вузов», - отметил Ген­надий Котельников.

Победа СГАУ в конкурсе на получение субси­дий на проведение меро­приятий по продвижению вуза в мировом рейтинге придала уверенности и от­крыла перспективы разви­тия другим вузам. «Разви­вая один из вузов, сделав­ший резкий шаг вперед, все мы должны двигаться вместе», - подчеркнул Ген­надий Котельников.

Важнейшим аспектом программы развития СГАУ на 2013 - 2020 годы явля­ется взаимодействие всех высших учебных заведений региона. Ректор СГАУ Ев­гений Шахматов, выступая на совете ректоров, под­черкнул, что сегодня на­метилась серьезная тен­денция взаимодействия университета, получивше­го статус научно-исследо­вательского, с промыш­ленными предприятиями, что является залогом востребованности кадров и инновационного развития.

Одним из решающих факторов успеха ректор СГАУ назвал и поддержку областного правитель­ства. Региональный бюд­жет на 20% софинансирует программу повышения конкурентоспособности СГАУ. «Мы настроены ис­пользовать все возможно­сти при строительстве кам­пуса в районе Радиоцент­ра, чтобы в итоге привле­кать и студентов, и иност­ранных партнеров. Но все эти обязательства могут быть выполнены только вместе с партнерами, раз­витие таких университет­ских центров - задача не одного вуза, а всей коопе­рации», - отметил Евгений Шахматов. И совместная работа уже начата. К при­меру, совместно со СГАУ в Самарском государ­ственном университете создается институт мате­риаловедения.

Для выхода на новый уровень работы вузам не­обходимо изменить соб­ственные уставы в части полномочий руководящих органов. СГАУ уже напра­вил в министерство обра­зования и науки докумен­ты о переходе в статус ав­тономного учреждения, идет формирование на­блюдательного совета вуза, в который войдут, в том числе, представители вла­сти, министерства образо­вания, международных организаций и не только.

Николай Меркушкин уточнил, предполагает ли новый устав изменение порядка избрания ректо­ра в плане передачи этих полномочий наблюда­тельному совету. Евгений Шахматов подтвердил, что конференция трудового коллектива и ученый со­вет больше не будут при­нимать участие в избра­нии ректора, пояснив, что это сделает систему более понятной, а круг претен­дентов на руководство ву­зом более широким, даже выходящим за пределы страны.

«Это очень серьезное структурное изменение, которое позволит гибко, оперативно реагировать на ситуацию. Решения будет принимать наблю­дательный совет, в кото­рый войдет максимум 11 человек, которые, по сути, являются заказчика­ми продукта того или ино­го вуза», - отметил Нико­лай Меркушкин.

Руководители вузов согласились с озвученной позицией.

Подводя итог, Нико­лай Меркушкин подчерк­нул: «За следующие годы должен быть создан меха­низм, который бы посто­янно крутил маховик, со­здавая условия для конку­рентоспособности вузов. Мы накапливаем опыт объединения усилий, и это не только строительство новых кампусов. Процесс непростой, федеральный центр еще не нащупал все дорожки: делалась ставка на федеральные универси­теты, теперь от них отка­зываются, но пошло на­правление кооперации».

Губернатор отметил, что вузам нужно делать активные шаги, чтобы кооперироваться: «Может быть, стоит пересмотреть направления совместной работы, активнее привлекать ученых, в целом поднимать вузовский уровень. Тем более, что площадка для того, чтобы кооперироваться, есть: на днях Председатель Правительства РФ подписал постановление о выделении 240 га земли на Радиоцентре, так что мы можем официально работать над планировкой кампуса». 

Комментарии (0)