Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика НИША ДЛЯ IT-МЕДИЦИНЫ

НИША ДЛЯ IT-МЕДИЦИНЫ

14 августа 2013 года

Открывая совещание, Николай Меркушкин от­метил, что сфера IT-медицины должна стать одной из перспективных отрас­лей экономики: «В ходе работы мы должны опре­делить основные направ­ления развития этой от­расли и определить вари­анты поддержки».

Геннадий Котельни­ков, ректор СамГМУ, под­черкнул, что Самарская область выступает пионе­ром в области IT-медицины в России. В частности, СамГМУ совместно с IT- компаниями разработали ряд проектов для подготов­ки врачей, диагностики состояния больных, повышения качества медицин­ских услуг.

Станислав Казарин, руководитель департа­мента информационных технологий и связи губер­нии, подробно остановил­ся на тех проектах, кото­рые уже перешли в стадию коммерческого использо­вания. В частности, это ЗD-симуляторы, которые могут моделировать кон­кретную клиническую си­туацию, и ЗD-анатомические атласы с возможнос­тью моделирования забо­левания для обучения сту­дентов и переподготовки врачей.

Начальник управления инновационных техноло­гий СамГМУ Александр Колсанов отметил, что в настоящий момент уже начались заключения ди­лерских контрактов на по­ставку самарского обору­дования в страны Азии и Латинской Америки.

Министр экономичес­кого развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко для поддержки от­расли предложил создать на базе медицинского уни­верситета инжиниринго­вый центр. Николай Мер­кушкин согласился с этим предложением.

Глава региона поддер­жал инициативу министра здравоохранения Генна­дия Гридасова о создании в Самарской области не­скольких симуляционных центров. В них студенты и врачи могут на базе 3D- моделей практиковаться в выполнении даже самых сложных операций.

«Задача области - занять свою нишу в IT-медицине. Можно продумать вопрос организации специализированных форумов и семинаров по этому направлению. Всячески раскручивать наши разработки на мировых рынках. Со своей стороны областные власти готовы рассмотреть дополнительные меры поддержки IT-компаний», - подчеркнул Николай Меркушкин. 

Комментарии (0)