Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика НИКОЛАЙ МЕРКУШКИН ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ Г. О. ОТРАДНЫЙ

НИКОЛАЙ МЕРКУШКИН ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ Г. О. ОТРАДНЫЙ

9 октября 2013 года

Поездка началась со знакомства с Домом мо­лодежных организаций. Учреждение открылось в 2001 г. и оказалось первым в своем роде не только в Самарской области, но и в России. Сегодня ДМО - это база для развития 18 молодежных объединений разной направленности, здесь же проходят фести­вали, конкурсы, концер­ты, располагаются моло­дежные биржа труда и средства массовой инфор­мации. В ДМО действует несколько танцевальных, художественных и музы­кальных коллективов.

Для главы региона организовали экскурсию по Дому молодежных орга­низаций и рассказали об акциях, которые проводят ребята в Отрадном. Боль­шинство из них направле­ны на пропаганду здорово­го образа жизни или обес­печение безопасности де­тей в городской среде.

Осмотрел Николай Меркушкин и редакции молодежной газеты, теле­студии и радио, после чего пообщался с ребятами в конференц-зале. Более часа участники встречи обсуждали проблемы мо­лодежи и современного общества.

«Вы активные и спло­ченные, уверенные в себе, деятельные. Это очень важ­но. Но мне кажется, что ваше учреждение должно быть более приближенным к современным реалиям. Заниматься пением, орга­низовывать рок-группы и рисовать граффити - это хорошо. Но это скорее для домов детского творчества. В организации, подобной вашей, нужно не только искать самовыражение, но и получать какие-то навы­ки, необходимые для даль­нейшей жизни», - отметил глава региона.

Николай Меркушкин обозначил проблему нар­комании как одну из са­мых острых и страшных для сегодняшнего обще­ства. Вместе с молоде­жью губернатор обсуж­дал, как можно с ней бо­роться: «В тех странах, где проблема стояла еще острее, давно поняли: только спорт и труд мо­гут настроить общество на нужную волну, изба­вить от этого недуга».

Напомнил Николай Меркушкин и о смежной проблеме - распростране­нии СПИДа: «Количество наркоманов и количество больных СПИДом очень связаны. Сейчас в подав­ляющем большинстве слу­чаев этот вирус передает­ся именно через иглу. Вы знаете, что в Тольятти си­туация уже близка к кри­тической».

Затем губернатор ос­мотрел одну из универсаль­ных спортивных площадок, построенных в текущем году за счет местного бюд­жета, строящийся ледовый каток «Роснефть-Арена». (В 2012 г. компания вы­делила Отрадному благо­творительные средства на строительство спортобъекта.

Затем губернатор посе­тил стройплощадку, где строят дома по программе переселения граждан из аварийного жилья. Про­грамма действует на тер­ритории города уже не пер­вый год. За 2010 - 2012 гг. с ее помощью удалось пере­селить 148 семей - это по­чти 400 человек. В 2013 г. программу продлили еще на три года и включили в нее более 30 многоквар­тирных аварийных домов. Сейчас в Отрадном ведет­ся строительство шести многоквартирных домов, их ввод в эксплуатацию намечен на 20 декабря.

Сначала Николай Меркушкин осмотрел практически завершен­ный объект с чистовой от­делкой, а потом попросил показать ему «черновой» вариант. После тщатель­ного осмотра Николай Меркушкин раскритико­вал ряд используемых строительных материа­лов. «Мы «консервируем» вчерашний день. Строи­тель должен смотреть на 30 - 50 лет вперед. Вы же работаете как временщи­ки и все предельно упро­щаете. Строить нужно для людей, так, чтобы им было комфортно жить, чтобы их здоровье не страдало из-за нарушения строительных техноло­гий, не было астм и вос­палений легких», - под­черкнул губернатор.

Также в ходе визита в Отрадный глава региона посетил завод «Таркетт» и принял участие в запуске нового высокотехнологич­ного производства лино­леума.

«Открытие нового производства - это очень важное событие не только для Отрадного, но и для области в целом. Создаются новые рабочие места, средняя зарплата на заводе более 50 тыс. руб., - отметил Николай Меркушкин. - Стоит задача получить в области свое сырье для этого завода». 

Комментарии (0)