Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ МНОГО

НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ МНОГО

20 ноября 2013 года

Губернатор Самарс­кой области Николай Меркушкин провел ра­бочую встречу с чрезвы­чайным и полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла - Хуаном Висенте Парадес Торреалба.

Стороны обсудили перспективы сотрудни­чества между Венесуэ­лой и Самарским регио­ном в области образова­ния, нефтехимии и энер­гетики, аэрокосмичес­кой промышленности.

По всем этим направле­ниям у региона и лати­ноамериканской респуб­лики есть точки сопри­косновения, которые в ближайшем будущем могут быть оформлены в долгосрочные соглаше­ния о сотрудничестве.

Николай Меркуш­кин отметил, что на го­сударственном уровне взаимоотношения между Россией и Венесуэлой активно развиваются, особенно это касается сотрудничества между Самарс­кой областью и Венесу­элой. Сейчас в Самарс­кой области - 67 вузов, где обучаются 150 тыс. сту­дентов. Мы могли бы го­товить у нас ваших спе­циалистов, - подчеркнул Николай Меркушкин. - А Самарский государ­ственный технический университет готовит спе­циалистов для нефтехи­мической промышлен­ности, что, несомненно, будет интересно Венесу­эле как одному из миро­вых лидеров по добыче нефти».

Также Самарская об­ласть, по словам Нико­лая Меркушкина, гото­ва создать привлекатель­ные условия для венесу­эльских инвесторов.

«В регионе развиты такие направления про­мышленности, как ма­шиностроение, автомо­билестроение, аэрокос­мическая отрасль, неф­техимический комплекс. Таким образом, есть много позиций, которые могли бы заинтересовать инвесторов. Кроме того, у нас созданы одни из лучших условий в стра­не для ведения бизнеса в Особой экономической зоне в Тольятти. Это и льготное налогообложе­ние, поддержка инвесто­ров. Строятся два про­мышленных парка», - отметил Николай Мер­кушкин.

Особое внимание, по мнению губернатора, следует уделить совмес­тной работе в нефтехи­мическом комплексе. В частности, глава регио­на предложил рассмот­реть вопрос о строитель­стве в Самарской обла­сти битумного завода, который в своем произ­водстве использовал бы вязкую венесуэльскую нефть, которая счита­ется одной из лучших в мире. Кроме того, воз­можны проекты и в ча­сти глубокой перера­ботки нефти. В насто­ящий момент НК «Рос­нефть» совместно с ЗАО «Санорс» реализу­ет проект создания цен­тра нефтехимического производства.

Хорошие перспекти­вы для сотрудничества есть и в автомобилестро­ении, инновационном развитии, аэрокосмичес­кой отрасли. 

Комментарии (0)