Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ

24 июля 2013 года

Губернатор Самарс­кой области Николай Меркушкин в ходе рабо­чей поездки ознакомился с процессом освоения территории особой эко­номической зоны в Став­ропольском районе возле Тольятти.

Подробный доклад о проделанной работе и пла­новых показателях до конца года главе региона представил руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Алек­сей Пахоменко.

Освоение первого эта­па строительства ОЭЗ должно завершиться в 2013 году. На площади в 181 га будут смонтирова­ны сети водоснабжения и -отведения, электро- и газоснабжения, возведе­ны кабельные эстакады, обеспечено дорожное по­крытие и построены не­обходимые объекты ком­мунальной зоны. «При строительстве задейство­вано уникальное обору­дование местных произ­водителей, это очень сложные аппараты, и мы гордимся, что они будут работать на нашей пло­щадке», - отметил Алек­сей Пахоменко.

В текущем году были приняты заявки на три но­вых проекта для реализации в особой экономической зоне, общее же количество компаний, желающих здесь работать, достигло 14. Гла­ва региона положительно оценил эти показатели.

Николай Меркуш­кин заявил: «Необходимо завершить работы в срок. Пусть вначале резиденты будут ориентированы на АвтоВАЗ, затем здесь по­явятся и другие инвесто­ры. К апрелю первое про­изводство здесь запустит турецкая компания, а ле­том 2014 года заработают и другие предприятия. На мой взгляд, подрядчики укладываются в сроки, хотя можно было бы ус­корить темпы работ».

Также в ходе рабоче­го визита губернатор обо­значил необходимость проведения работ по со­зданию социальной инф­раструктуры под нужды ОЭЗ, учитывая масштабы и темпы развития проек та. Важную роль в его соцразвитии играют меди­цинское обслуживание, образовательные учреж­дения и наличие аренд­ного жилья для будущих работников ОЭЗ. «Мест­ные образовательные уч­реждения должны быть активно вовлечены в про­цесс развития ОЭЗ уже на этой ранней стадии. Под­готовка кадров, соответ­ствующих стандартам новых, в том числе инос­транных, предприятий,- это сложная работа, тре­бующая много времени», - подчеркнул Николай Меркушкин. Губернатор также отметил, что наш регион обладает значи­тельным образователь­ным потенциалом, кото­рый необходимо посто­янно развивать, чтобы быть конкурентоспособ­ными по сравнению с другими регионами и привлекательными для иностранных инвесторов.

В завершение встре­чи Николай Меркуш­кин еще раз подчеркнул значимость проекта особой экономической зоны для развития эко­номического потенциа­ла губернии. Своевре­менно принятое на фе­деральном уровне ре­шение о создании ОЭЗ в Самарской области в 2010 г. уже дает свои плоды. В проекте с уче­том строительного сек­тора работают порядка 2 тыс. человек. 

Комментарии (0)