Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика НА КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ УРОВЕНЬ

НА КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ УРОВЕНЬ

7 августа 2013 года

На встрече с об­щественностью г. о. Тольятти губернатор Николай Меркушкин поднял один из самых острых вопросов, ко­торый волнует жите­лей Самарской облас­ти, - работа скорой медицинской помощи.

В ходе встреч с гражданами в городах и районах области эта проблема, как прави­ло, всегда обознача­лась как одна из самых актуальных.

«Одна из давних про­блем губернии - кадро­вый дефицит в службе скорой медицинской по­мощи. Нехватка врачей, фельдшеров и медсестер многие годы не позволя­ла комплектовать необ­ходимое количество круглосуточных бригад скорой помощи. А это крайне негативно сказы­вается на качестве и ско­рости оказания меди­цинских услуг населе­нию», - подчеркнул гу­бернатор.

Глава региона отме­тил, что для изменения ситуации им было при­нято решение об увели­чении количества бригад на станциях скорой по­мощи с 1 июля 2013 года. Для привлечения кадров с 1 июля устанавливают­ся ежемесячные надбав­ки: врачам - в размере 5 тысяч рублей, фельдше­рам - 3,5 тысячи рублей, медицинским сестрам - 2,5 тысячи рублей.

«Зарплата врача ско­рой помощи при макси­мальной загрузке будет составлять до 40 тысяч рублей, зарплата сред­него медицинского пер­сонала составит от 24 до 30 тысяч рублей», - зая­вил глава региона.

Всего по области планируется привлечь на станции скорой по­мощи около 300 новых высококвалифициро­ванных специалистов. Численность медицинс­ких работников на стан­циях скорой помощи в Самарской области во втором полугодии 2013 года должна составить около 3 тысяч человек.

Кроме того, Нико­лай Меркушкин подчер­кнул, что с июля на 61 бригаду увеличивается количество дежурящих в круглосуточном режи­ме. Всего будет нести дежурство 201 бригада. Вырастет и число задей­ствованных автомоби­лей скорой медицинской помощи на 137 единиц (всего 328). Увеличится и штат диспетчерских пунктов.

Эти меры должны вывести систему оказа­ния срочной медицинс­кой помощи населению на более высокий каче­ственный уровень. 

Комментарии (0)