Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ...МЫ ТРАДИЦИОННО ПОДВОДИМ ИТОГИ И СТРОИМ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

...МЫ ТРАДИЦИОННО ПОДВОДИМ ИТОГИ И СТРОИМ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

18 декабря 2013 года

- В системе органов местного самоуправления представительному органу местного самоуправления - Думе городского округа Чапаевск - отводится осо­бое место, поскольку именно депутаты непос­редственно выражают волю всего населения му­ниципального образова­ния, принимая от его име­ни решения, действую­щие на всей территории городского округа.

Символично, что «Думский вестник» выхо­дит в канун новогодних праздников, когда мы тра­диционно подводим итоги года уходящего и строим планы на будущее. Основ­ным направлением дея­тельности Думы является нормотворчество. Заседа­ния Думы проводились организованно и конструк­тивно, чему способство­вали тщательная и всесто­ронняя предварительная проработка обсуждаемых вопросов комитетами Думы и общественными комиссиями при профиль­ных комитетах.

Одним из наиболее значимых вопросов, рас­смотренных Думой в этом году, явилось принятие решения о внесении изме­нений в основной муни­ципальный нормативно­-правовой акт - Устав го­родского округа Чапаевск. Думой были назначены и проведены публичные слу­шания по проекту реше­ния, в ходе которых жите­ли города могли выразить свое мнение и внести свои конкретные предло­жения касательно измене­ний. Мнение горожан очень важно при разработ­ке и принятии такого се­рьезного документа, как Устав городского округа, в соответствии с которым городу жить дальше.

Одной из форм учас­тия населения в осуществ­лении местного самоуп­равления являются пуб­личные слушания, поэто­му призываю наших изби­рателей пользоваться пра­вом, предоставленным законодательством, и при­нимать более активное участие в собраниях граждан и публичных слу­шаниях по проектам ре­шений с целью их всесто­роннего и всенародного обсуждения.

Не менее важным яви­лось принятие Думой ре­шения о новых правилах землепользования и заст­ройки, которые позволят создать условия для ус­тойчивого развития терри­тории городского округа Чапаевск, сохранения ок­ружающей природной сре­ды и объектов культурно­го и исторического насле­дия, эффективно плани­ровать территорию горо­да и привлекать инвести­ции, предоставляя потен­циальным инвесторам возможности выбора эф­фективных видов разре­шенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

На заседании Думы в ноябре был принят бюд­жет городского округа Чапаевск на 2014 год и на период 2015 - 2016 годов.

Депутаты достаточно подробно прорабатывали проект бюджета перед его окончательным приняти­ем на комитетах Думы с приглашением предста­вителей главных распо­рядителей и получателей бюджетных средств. Хотя параметры бюджета не покрывают всех расход­ных обязательств, учас­тие в региональных про­граммах позволит выпол­нить запланированный объем работ на террито­рии городского округа. Могу заверить, что соци­альная направленность бюджета городского ок­руга сохранена.

В исключительную компетенцию Думы вхо­дит контроль за исполне­нием органами местного самоуправления и долж­ностными лицами мест­ного самоуправления пол­номочий по решению воп­росов местного значения. Практически на каждом заседании комитетов и Думы в повестку включа­лись вопросы контроля за исполнением муници­пальных нормативных правовых актов. Дума кон­тролирует то, как расхо­дуются средства местного бюджета, исполняются муниципальные целевые программы, насколько эффективно используется муниципальное имуще­ство и т. д. В рамках ин­формационных часов зас­лушан 31 вопрос.

С особым вниманием депутатами и представите­лями общественности был заслушан ежегодный отчет главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского, в котором была отражена деятель­ность органов местного самоуправления по реше­нию вопросов местного значения, обозначены вектор социально-эконо­мического развития горо­да и проблемные вопро­сы, а также мероприятия по их решению. Деятель­ность главы и админист­рации городского округа Чапаевск была признана удовлетворительной.

Считаю, что немало­важную роль в решении вопросов местного само­управления играет конст­руктивное взаимодействие представительной и ис­полнительной ветвей вла­сти. На мой взгляд, у нас такое взаимодействие сло­жилось. Органы исполни­тельной власти открыты для сотрудничества и со­вместной работы с депута­тами, так как задача перед нами стоит общая: повы­шение благосостояния населения и неуклонное социально-экономическое развитие города. Только объединив усилия, нам удастся достичь опреде­ленных положительных результатов в решении по­ставленных задач.

Подводя итоги деятельности Думы за прошедший год, можно отметить, что Дума городского округа Чапаевск проделала большой объем работы, успешно реализуя свои полномочия. Конструктивная совместная работа всех депутатов городской Думы явилась реальной основой общественного согласия в городском округе, способствовала успешному решению насущных задач социальной и экономической политики в нашем городском округе. Новый год ставит нам новые задачи. Надеюсь, что, как и прежде, работа городской Думы будет направлена на дальнейшее совершенствование нормативного правового обеспечения деятельности муниципалитета, а также на решение насущных вопросов жизни населения. А общую оценку депутатской деятельности пусть поставят народным избранникам жители города. 

Комментарии (0)