Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика МЫ, ПОДРОСТКИ, ВСЕ ВИДИМ И ПОНИМАЕМ

МЫ, ПОДРОСТКИ, ВСЕ ВИДИМ И ПОНИМАЕМ

5 марта 2014 года
МЫ, ПОДРОСТКИ, ВСЕ ВИДИМ И ПОНИМАЕМ

Конечно, уже все слышали о том, что происходит сейчас на Украине. С телеэкрана по всем каналам ежедневно по этому поводу высказываются политики, телеведущие, репортеры. Но что чувствуют 

сейчас жители той страны, мои ровесники? Вот что я узнала благодаря площадке микроблогов «Twitter».

Даша, 14 лет, Киев:
- Мы и мои друзья, можно сказать, разделились на два лагеря: те, кто за Майдан, и те, кто против. Сейчас всем страшно выходить на улицы, потому что в любой момент могут появиться люди в масках и избить, или даже того хуже, убить. Подростки, то есть мы, все видим и все понимаем. Нам всем страшно. И мы размышляем о том, что если бы мы были старше, были бы сейчас в центре этих событий…
   
Настя, 14 лет, Киев:
- Мы с друзьями очень часто спорим насчет всего происходящего. Но в одном разногласий не возникает: все мы хотим мира в стране и нормальную власть. В школах уроки отменены. У нас закрыли магазины, а около банкоматов огромные очереди. Очень переживаем за людей, которые на Майдане.
   
Таня, 17 лет, Тернополь:
- У нас в городе началось то же, что и в Киеве. Ужасно страшно, на улицы выходить нельзя, потому что опасно. Школу отменили на пару дней, обстановка накаляется, не знаем, чего ждать. Очень много жертв, каждый новый день хуже, чем другой.
   
Диана, 18 лет, Киев:
- Все ужасно. Центр города превратился в руины. Страшно даже выйти из дома, говорят, что по городу ходят «титушки» (молодые люди, которые занимаются провокациями в ходе гражданских акций) и убивают людей. У всех паника, все только и говорят, что об этом. 
   
Лариса, 15 лет, Донецк:
- Везде хаос. Оппозиция не может ничего сделать, не может остановить «своих». И больше всего меня беспокоит то, что гибнут невинные люди. Еще и детей в этот ад тащат.
   Еще я не понимаю фразы, которую часто слышу в последнее время: «Вам не стыдно дома сидеть?!». Люди сидят дома, потому что жить хотят.
   
Ксюша, 13 лет, Киев:
- 18 февраля, когда все началось, по дороге из школы домой я встретила как минимум 10 карет скорой помощи. Перестало работать метро, школы и детские сады закрыли, мам маленьких детей отпускали с работы, чтобы те забрали детей домой. В 8 вечера были очень хорошо слышно взрывы на Майдане. Моя сестра тоже решила на следующий день не пойти в университет, а потом стало известно, что в здании университета сидел снайпер. Сейчас в магазинах, можно сказать, нет продуктов, и огромные очереди на заправках, а также у банков. 
   
Подготовила к печати 
Анастасия ТЫРЫШКИНА, учащаяся школы № 13.
Комментарии (0)