Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

10 июля 2013 года

Дмитрий Медведев от­метил, что особого внима­ния требуют меры поддер­жки отечественных произ­водителей. В ходе заседа­ния он подчеркнул, что интенсивное развитие нефтехимической про­мышленности во многом зависит от создания стиму­лов местными властями: «От разумной экономи­ческой политики, от созда­ния местных стимулов тоже очень многое зави­сит». По словам главы Правительства, несмотря на достаточно стабильный рост, доля высокотехноло­гической продукции в экс­порте не превышает 10%: «По сути, мы продаем сы­рье, а затем покупаем за рубежом готовый продукт, который зачастую произ­водится из нашего же сы­рья. Причины такого по­ложения известны: уста­ревшее оборудование, сла­бая научно-техническая база, неконкурентоспо­собная продукция россий­ского машиностроения, инфраструктурные огра­ничения», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Также он добавил, что сложив­шееся положение необхо­димо менять, и для этого есть все предпосылки.

Глава региона в ходе своего выступления на­помнил участникам сове­щания, что с 50-х годов XX века Куйбышевская об­ласть стала одним из клю­чевых центров развития химической и нефтехими­ческой промышленности страны. Вступившие в строй в 50—60-е годы про­шлого века Куйбышевс­кий завод синтетического спирта, Тольяттинский синтезкаучук, Куйбышев­ский азотнотуковый завод, Новокуйбышевский неф­техимический комбинат и другие химические пред­приятия стали основой хи­мической и нефтехимичес­кой промышленности всей страны.

Николай Меркушкин представил этапы реализа­ции масштабного инвести­ционного проекта «Рос­нефти» и «САНОРСа» по созданию в г. Новокуйбышевске крупнотоннажного полимерного комплекса, ориентированного на раз­витие всей химической промышлености страны. Реа­лизация проекта заплани­рована на период с 2013 по 2020 годы. Объем инвести­ций — свыше 290 млрд. руб­лей. Новое производство позволит создать свыше 6,7 тысяч новых рабочих мест на стадии строительства и 8 тысяч рабочих мест на стадии производства. Объем налоговых поступ­лений в бюджеты всех уровней за период с 2018 года по 2025 год составит свыше 150 млрд. рублей.

В своем выступлении Николай Меркушкин от­метил особую значимость проекта в Новокуйбышевске для формирования нефтехимического класте­ра области, развития хи­мической промышленности страны, промышленности полимерных и композит­ных материалов России.

Кроме того, губерна­тор проинформировал гла­ву российского Правитель­ства и участников совеща­ния о ходе реализации на предприятиях отрасли дру­гих крупнейших инвести­ционных проектов, также требующих серьезного вни­мания и поддержки со сто­роны государства.

Среди предприятий, которые участвуют в их ре­ализации: ОАО «Куйбыше­вАзот» (совместно с не­мецкой компанией Linde-Group планируется строи­тельство в 2013-2016 годах высокотехнологичной ус­тановки аммиака произво­дительностью 1,3 тыс. тонн в сутки); ОАО «Тольятти­азот» (масштабная рекон­струкция производств ам­миака и карбамида); ООО «Тольяттикаучук», дочер­нее предприятие ОАО «СИБУР Холдинг» (рекон­струкция производства бутилкаучука, изопрена и изопренового синтетичес­кого каучука с увеличени­ем объемов производства данных продуктов), ЗАО «Таркетт» (новое производ­ство каландрового полот­на на основе переработки отходов линолеума, объем инвестиций - 368 млн. руб­лей; организация производ­ства новых видов наполь­ных покрытий с повышен­ными эксплуатационными характеристиками, объем инвестиций - 4,3 млрд. руб­лей). Также на базе ЗАО «Тольяттисинтез» плани­руется создание нефтехи­мического Индустриально­го парка в г. о. Тольятти. 

Комментарии (0)