Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

26 февраля 2014 года
По запросу редакции

Прокурором города Маховым А. В. направлена информация Куйбышевскому транспортному прокурору Прокофьевой Н. А. с обращением главного редактора МАУ «Редакция городской газеты «Чапаевский рабочий» Илясовой Г. Я. о нарушении прав жителей г. Чапаевска на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам транспортной инфраструктуры (железнодорожному вокзалу и автостанции) в связи с установлением Куйбышев-ской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов платы за вход и проезд на привокзальную площадь города.
По поступившей информации из транспортной прокуратуры в феврале 2014 года по данному факту будет проведена прокурорская проверка, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

Задержан местный житель, хранивший при себе свыше 400 граммов марихуаны

Сотрудниками Чапаевского МРО УФСКН России по Самарской области 26 января 2014 года возле дома № 10 по ул. Пархоменко г. Чапаевска задержан 29-летний Эдуард П., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 424,9 грамма.
По данному факту городским следственным отделением Следственной службы УФСКН России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Пресечена работа вновь организованного игрового клуба

Проверкой прокуратуры г. Чапаевска, проведенной совместно с сотрудниками отдела МВД России по г. Чапаевску, по поступившему в прокуратуру города анонимному обращению гражданина 04 февраля 2014 года выявлен факт проведения незаконной игорной деятельности, которая осуществлялась в нежилом помещении, расположенном в городе Чапаевске по ул. Железнодорожной, 40А.
В ходе осмотра салона обнаружены и изъяты 6 системных блоков, 6 мониторов, денежные средства в размере 3500 рублей. Во время проверки в зале находились игроки и оператор игрового клуба Галина Малкина.
В настоящее время по данному факту сотрудниками городского отдела полиции проводится проверка, устанавливаются собственники оборудования и организаторы незаконной игорной деятельности, в отношении оператора клуба Малкиной составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ (проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет), который направлен в Чапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

Задержана местная жительница, хранившая при себе героин

Сотрудниками отдела противодействия незаконному обороту наркотиков О МВД России по г. Чапаевску в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 30 января 2014 года возле дома № 6 по ул. Фрунзе г. Чапаевска задержана 33-летняя Вероника Ш., у которой при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героином массой 28 грамм.
По данному факту городским следственным отделом О МВД России по г. Чапаевску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Прокурор г. Чапаевска в судебном порядке требует выплатить воспитанникам интерната денежную компенсацию за время их пребывания в семьях

Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка исполнения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственном казенном образовательном учреждении «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» г. Чапаевска.
Установлено, что в нарушение требований закона 11 воспитанникам учреждения не выплачена денежная компенсация за время их пребывания в семьях родственников в каникулярные дни в 2013 году.
По результатам проверки прокурором г. Чапаевска в Чапаевский городской суд направлено 11 исковых заявлений к ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» г. Чапаевска о взыскании денежной компенсации детям-сиротам.
Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратура г. Чапаевска требует привлечь к ответственности коммерческую организацию, директор которой предложил правоохранителю за 6 тыс. рублей прекратить проверку

Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка исполнения ООО «Радиант СТ» законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что директор фирмы предложил сотруднику отдела МВД России по г. Чапаевску 6 тыс. рублей за прекращение проверки по факту незаконного образования юридического лица.
От предложения сотрудник полиции отказался, разъяснив руководителю организации ответственность, предусмотренную за дачу взятки должностному лицу.
В связи с выявленным нарушением прокуратурой города в отношении ООО «Радиант СТ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение от имени или в интересах юридического лица должностному лицу имущества за совершение действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением).
Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Арестован местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого путем нанесения множественных ножевых ранений

23 января 2014 года Чапаевским городским судом по требованию прокурора города арестован 22-летний Валерий Б., которому Чапаевским MCО СУ СК России по Самарской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).
По версии следствия 21 января 2014 года в подсобном помещении МУП «Ритуал», расположенном на территории Чапаевского городского кладбища, между Б. и другим работником МУП «Ритуал» в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Б. имеющимся у него ножом нанес своему оппоненту 62 удара в область лица, шеи и туловища. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Б. задержан  сотрудниками отдела МВД России по г. Чапаевску.

А. МАХОВ, 
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.
Комментарии (0)