Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

1 апреля 2014 года

В отношении молодого человека, предъявившего в РЭО ОГИБДД поддельное свидетельство об обучении в автошколе, возбуждено уголовное дело


Прокуратурой г. Чапаевска признано законным возбуждение уголовного дела в отношении 19-летнего жителя г. Чапаевска, который 1 марта 2014 года обратился в РЭО ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску для сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортным средством. Вместе с пакетом документов, необходимых для сдачи экзаменов, он предъявил свидетельство о прохождении обучения в автошколе, которое у полицейских вызвало сомнение в подлинности. Проведенная экспертиза показала, что документ выполнен на струйном принтере и является поддельным.
По результатам проведенной проверки 11 марта 2014 года отделом дознания О МВД России по г. Чапаевску в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора г. Чапаевска.
Молодому человеку за использование заведомо ложного документа грозит штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы сроком до трех лет.

Перед судом предстанет врач чапаевской больницы, обвиняемый в служебном подлоге и получении взятки за незаконную выдачу больничного листа

Прокурором г. Чапаевска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача, который обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности).

По версии следствия, 27 августа и 11 сентября 2013 года врач-терапевт терапевтического отделения № 4 Чапаевской городской больницы незаконно выдала жителям города, работающим на одном из городских предприятий, фиктивные листы временной нетрудо-способности, получив за это в качестве взятки денежные средства в размере 2 тысяч и 3 тысяч рублей соответственно.
Уголовное дело направлено в Чапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

По требованию прокурора очищены от снега и наледи крыши домов в городе Чапаевске

Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона неисправны запирающие устройства на дверях в подвалы или технические подполья в многоквартирных домах по улицам Ленина и Котовского.
Кроме того, установлено, что крыши домов по улицам Щорса, Октябрьской, Гостиной, Володарского не очищены от снега и наледи, в результате чего создается угроза их обрушения, причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу.

По итогам проверки прокуратурой города в отношении ООО «Город-ская управляющая компания» и его директора Сергея Плаксина, ООО «Жилищная управляющая компания» и его директора Вячеслава Кузьмина, ООО «Союз» и его директора Владимира Быкова, индивидуального предпринимателя Василия Коровкина, председателя ТСЖ «ЖСК-7» Татьяны Илясовой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов и жилых помещений).

По результатам рассмотрения дел об административных нарушениях Государственной жилищной инспекцией Самарской области вышеуказанные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере от 4 до 40000 тыс. рублей.

Повторной проверкой подтверждено реальное устранение нарушений.

По результатам прокурорской проверки к административной ответственности привлечены родители, не выполняющие свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка

Прокуратурой г. Чапаевска в период с 24 февраля по 5 марта 2014 года на территории города совместно с О МВД России по г. Чапаевску, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».

В ходе одного из рейдов была проверена неблагополучная семья и установлено, что несовершеннолетний ребенок распивает спиртные напитки с друзьями матери. На момент проверки мать отсутствовала дома последние 3 дня. Ребенок был изъят из семьи и помещен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чапаевска.
Кроме того, проведены проверки родителей, имеющих сроки отсрочки исполнения наказания до достижения детьми 14-летнего возраста. Также проверены места концентрации молодежи и семьи, чьи дети не посещают занятия в школах.

По результатам проверок в отношении родителей составлено 4 протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

По результатам рассмотрения данных протоколов комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. о. Чапаевск 4 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 500 руб. на каждого.

На 1 миллион рублей оштрафована коммерческая организация, директор которой предложил правоохранителю за 6 тыс. рублей прекратить проверку

Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка соблюдения ООО «Радиант СТ» законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что директор фирмы предложил сотруднику отдела МВД России по г. Чапаевску 6 тыс. рублей за прекращение проверки по факту незаконного образования юридического лица.

В связи с выявленным нарушением прокуратурой города в отношении ООО «Радиант СТ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение от имени или в интересах юридического лица должностному лицу имущества за совершение действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением). По результатам рассмотрения мировым судом дела об административном правонарушении 7 февраля 2014 года ООО «Радиант СТ» признано виновным, и ему назначен штраф в размере миллиона рублей.

По результатам проверки доводов поступившего в прокуратуру г. Чапаевска сообщения задержан местный житель, хранивший при себе марихуану

В ходе проверки по поступившему в прокуратуру г. Чапаевска анонимному обращению гражданина 03 марта 2014 года возле дома № 18 по ул. Ярославской г. Чапаевска задержан 30-летний мужчина, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 16 грамм.
По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Чапаевску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Ход расследования находится на контроле у прокурора г. Чапаевска.

В г. Чапаевске к реальному сроку лишения свободы осужден житель областного центра за пособничество в покушении на приобретение более 100 грамм героина

Прокуратурой г. Чапаевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя г. Самары Владимира П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). 

Судом установлено, что 14 ноября 2013 года П. из г. Самара приехал в г. Чапаевск с целью приобрести героин по просьбе неустановленного следствием потребителя наркотического средства за вознаграждение в сумме 3000 рублей. В этот же день П., находясь в пос. Нагорный г. Чапаевска, приобрел наркотическое средство, содержащее героин, массой 108,74 грамма в месте закладки, указанном ему заранее потребителем наркотиков.
 
14 ноября 2013 года в г. Чапаевске на остановке общественного транспорта в районе железнодорожного вокзала П. был задержан сотрудниками полиции, которые у него при личном досмотре обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с героином.

Суд с учетом мнения прокурора признал П. виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда вступил в законную силу.

В г. Чапаевске задержан житель г. Новокуйбышевска, хранивший при себе марихуану

Инспекторами ГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску 19 февраля 2014 года в ходе патрулирования г. Чапаевска возле дома № 12 по ул. Пролетарской задержан 31-летний Евгений П., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной массой 52 грамма.
 
По данному факту городским следственным отделом О МВД России по г. Чапаевску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Ход расследования находится на контроле у прокурора г. Чапаевска.

По результатам проверки поступившего в прокуратуру г. Чапаевска сообщения задержан местный житель, хранивший при себе марихуану

В ходе проведенной сотрудниками отдела МВД России по г. Чапаевску проверки по поступившему в прокуратуру г. Чапаевска анонимному обращению гражданина 18 февраля 2014 года возле дома № 83 по ул. Победы г. Чапаевска задержан 58-летний мужчина, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 27 грамм.
 
По данному факту следственным отделом О МВД России по г. Чапаевску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Ход расследования находится на контроле у прокурора г. Чапаевска.

А. МАХОВ, 
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.
Комментарии (0)