Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ГУБЕРНАТОР ВОШЕЛ В ПЯТЕРКУ ЛИДЕРОВ

ГУБЕРНАТОР ВОШЕЛ В ПЯТЕРКУ ЛИДЕРОВ

3 декабря 2013 года

НОВЫЙ ИМПУЛЬС РАЗВИТИЯ

Рейтинг эффективнос­ти управления в субъектах РФ подготовлен Агент­ством политических и экономических коммуни­каций (АПЭК) при со­действии Лаборатории региональных политичес­ких исследований НИУ «Высшая школа эконо­мики» (ВШЭ). Исследо­вание проводилось впер­вые, но его авторы пла­нируют публиковать до­кумент ежегодно. Это уникальный аналитичес­кий продукт, основанный на объективных статисти­ческих данных и подкреп­ленный оценками 80 эк­спертов в региональной политике.

В исследовании про­анализирована деятель­ность глав всех регионов страны. Первое место в рейтинге получил прези­дент Татарстана Рустам Минниханов, «серебро» - у мэра Москвы Сергея Собянина, «бронза» - у главы Кемеровской об­ласти Амана Тулеева. За­мыкает пятерку лидеров глава Чечни Рамзан Ка­дыров.

Рейтинг состоит из трех блоков – политико-­управленческого, соци­ального и финансово-экономического, и у каж­дого из них своя оценка.

«Я считаю, что оцен­ка, полученная Самарс­кой областью, заслужен­ная, - говорит руководи­тель Политической экс­пертной группы Кон­стантин Калачев. - Я об­щаюсь с экспертным со­обществом и знаю, что у вас происходит. Эксперты полагают, что с началом управления регионом Николаем Меркушки­ным область получила новый импульс развития. Качество управления здесь выше среднерос­сийского».

КОНТРОЛЬ ЗА БЮДЖЕТНЫМИ ДЕНЬГАМИ

В политико-управлен­ческом блоке учитыва­лось, пользуется ли об­щественной поддержкой глава региона, насколько он эффективно консоли­дирует элиты, как выст­раивает работу управлен­ческого аппарата и взаи­модействует с федераль­ным центром.

Николай Меркушкин по всем этим параметрам получил высокие оценки экспертов, которые так­же отметили бюджетную политику, проводимую губернатором, исполне­ние его требований рачи­тельно тратить средства.

«При составлении рейтинга мы анализировали данные федерально­го казначейства, - сооб­щил гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов. - Они свидетельствуют о том, что в области зафиксиро­вано более эффективное расходование бюджетных средств».

Губернатор лично контролирует расходы на крупные объекты. На­пример, только при стро­ительстве спорткомплек­са «Лада-Арена» благода­ря контролю главы ре­гиона сэкономили 1 млрд рублей. И жесткий под­ход применяется не толь­ко к сметам, но и к по­рядку прохождения доку­ментов.

По направлению «Развитие социально зна­чимой транспортной ин­фраструктуры и ЖКХ» Николай Меркушкин на­ходится на первом месте. Эксперты отмечают: это произошло потому, что он взял курс на наведе­ние порядка в бюджетных расходах.

Произошел пере­смотр смет и в дорожном строительстве. Здесь уда­лось добиться прозрачно­сти финансовых потоков, при этом качество работ выросло. Это объясняет­ся ставкой на использо­вание самых современ­ных материалов и техно­логий. По инициативе главы региона также бес­прецедентно увеличились объемы дорожного стро­ительства, реконструкции магистралей, в том числе в Самаре и Тольятти.

А в сфере ЖКХ идет бескомпромиссная борь­ба с коррупцией, расхи­щением ресурсов. Соот­ветственно растет число уголовных дел, заведен­ных на нерадивых руково­дителей предприятий ком­мунального хозяйства.

БЕСКОНФЛИКТНАЯ СМЕНА ВЛАСТИ

В Самарской области также сменилась неэф­фективно работающая власть в нескольких муни­ципалитетах. 14 ноября избрали новых глав адми­нистраций в Сызрани и Октябрьске. Обновилось руководство в Жигулевске, Безенчукском районе и

других сельских районах. При этом перемены про­изошли бесконфликтно и были вызваны обществен­ными настроениями - жители муниципалитетов требовали изменений к лучшему.

Безусловной полити­ческой победой губерна­тора стали итоги сен­тябрьских выборов в гордуму Тольятти: «Единая Россия» набрала около 52% голосов и победила во всех 17 одномандат­ных округах. Для сравне­ния: на выборах в Госду­му в 2011 году партия вла­сти получила только 26%. Двукратный рост доверия тольяттинцев к «ЕР» обусловлен активной ра­ботой главы региона по решению насущных про­блем города.

Как отмечают экспер­ты, пока «Единая Россия» не показала результатов, которых Николай Мер­кушкин добился в Мор­довии. Это объясняется объективными фактора­ми: губернатор возглавля­ет Самарскую область не столь продолжительное время, и на выборах в этом году не проводилась полномасштабная поли­тическая кампания «Еди­ной России». Акцент был смещен с борьбы политтехнологов за бюджеты на работу с избирателями.

«Люди устают, когда политтехнологи, изобра­жая из себя жрецов или кудесников, пытаются колдовать над выборами, - говорит ректор Самар­ского госуниверситета Игорь Носков. - А ведь избирательные  кампании,  если говорить о демокра­тии, предполагают широ­кое привлечение людей ко всем этапам формиро­вания власти. Созданные по инициативе губернато­ра общественные советы нашли отклик у жителей Тольятти, и это понятно. Жители увидели, что к их проблемам есть внима­ние, а у них есть возмож­ность подключиться к их решению. И здесь 52% поддержки на выборах - не предел. Все будет за­висеть от качества рабо­ты власти».

АКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

В финансово-эконо­мическом блоке Самарс­кая область поделила 9 - 11-е места с Белгородс­кой и Воронежской обла­стями. Эксперты отмеча­ют, что по инициативе Николая Меркушкина в регионе стало уделяться особое внимание повы­шению инвестиционной привлекательности. В ре­зультате губерния являет­ся лидером в ПФО по объему поступивших ино­странных инвестиций - более 2 млрд долларов (это 43% от всех иност­ранных инвестиций по округу).

Ярким примером этой работы является проект немецкого кон­церна Bosch по строи­тельству автокомпонентного завода под Сама­рой. Объем инвестиций составляет 50 млн евро.

Одним из крупных инвестиционных цент­ров страны становится нефтехимический клас­тер, развивающийся в Новокуйбышевске. Здесь реализуются проекты САНОРСа, «Роснефти» и других компаний.

В области развивается аэрокосмическая отрасль. На днях в ОАО «Кузне­цов» состоялась закладка нового цеха. Объем инве­стиций - 732 млн рублей. На предприятии реализу­ют ряд проектов, связан­ных с техническим пере­вооружением.

В послании жителям губернии и поручениях правительству, а также на многочисленных встречах с жителями Николай Мер­кушкин неоднократно подчеркивал: перед обла­стью стоит задача возвра­щения в пятерку ведущих регионов страны. В рей­тинге губернаторов и в других федеральных ис­следованиях аналитики уже сейчас включают наш регион в число лидеров. По мнению экспертов, губерния уверенно опере­жает такие развитые субъекты РФ, как Санкт-Петербург и Московская область. Столь высокие оценки свидетельствуют об эффективности работы Николая Меркушкина, положительной динамике решения задач, высоком потенциале области.

«Возврат региона на лидирующие позиции свя­зан с работой Николая Меркушкина и команды, которую он сформиро­вал», - считает Констан­тин Калачев.

 

Марина ШАБАНОВА. 


МНЕНИЯ

Дмитрий ОРЛОВ,

гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:

- Позиции Самарской области в рейтинге обусловлены рядом факторов. Главный из них очевиден: губернатору Николаю Меркушкину и его команде удалось преодолеть многочислен­ные межэлитные конфликты между бизнес-группами и группами влияния. Это оздоровило си­туацию в области. Регион является хорошей иллюстрацией значения личности политика в обеспечении эффективного управления террито­рий. Бесконфликтный, компромиссный, в то же время вполне настойчивый стиль управления Ни­колая Меркушкина привел к тому, что в облас­ти установилась политическая стабильность, и она сейчас хорошо заметна.

Игорь НОСКОВ,

ректор Самарского государственного университета:

- Я думаю, при оценке деятельности главы региона учитывалась его включенность в про­цессы управления. И этот параметр можно оце­нить на самом высоком уровне. Самый яркий пример - это ситуация в сфере ЖКХ: общее наведение порядка на этом рынке и отказ обла­сти от участия в эксперименте по введению социальной нормы на электричество. Также гу­бернатор принимает эффективные решения и настраивает на это министров и руководите­лей органов исполнительной власти. В итоге при расходовании бюджетных денег принима­ются понятные решения. Это приводит к тому, что за тот же, что и раньше, объем средств строится или ремонтируется гораздо большее количество объектов.

 

Комментарии (0)