Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ГУБЕРНАТОР ОЦЕНИЛ ПОТЕНЦИАЛ

ГУБЕРНАТОР ОЦЕНИЛ ПОТЕНЦИАЛ

7 августа 2013 года

В ходе встречи главе региона были представ­лены 3 инновационных проекта.

Первый проект реша­ет вопросы создания и управления имуществен­ным комплексом Самар­ской области с учетом обеспечения защиты пер­сональных данных. Сис­тема обеспечивает учет объектов недвижимости и позволяет анализиро­вать объекты по уровню завершенности строи­тельства, степени безо­пасности, экологическо­му состоянию и другим параметрам. В частно­сти, данный анализ повы­шает качество подготов­ки объектов жилого фон­да к зимнему периоду.

Другим инновацион­ным решением, рассмот­ренным на встрече, стал прибор, который кре­пится к легковому авто­мобилю и позволяет на скорости от 40 км/ч до 60 км/ч анализировать в ре­альном времени состоя­ние дорожного полотна. На глубине до метра при­бор определяет состоя­ние каждого слоя дороги - от асфальтового покры­тия до почвы. Получен­ные данные могут быть использованы при пла­нировании и проведении ремонтных работ.

Третьим проектом, представленным Губер­натору в ходе встречи, стала самоорганизующа­яся мобильная радио­сеть, которая позволяет объединить в единое ин­формационное поле большое количество дан­ных: экологического ха­рактера, показатели ат­мосферного давления, температуры, освещен­ности. При этом систе­ма обладает высоким уровнем надежности и может быть использова­на для управления до­рожным движением, экологическими проек­тами, а также мобильной системой радиооповеще­ния.

Николай Меркушкин оценил потенциал пред­ставленных инновацион­ных проектов и отметил, что правительство Самар­ской области детально рассмотрит варианты их дальнейшего внедрения на территории региона. 

Комментарии (0)