Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика «ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ ДОЛЖЕН СТАТЬ ЧЕЛОВЕК»

«ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ ДОЛЖЕН СТАТЬ ЧЕЛОВЕК»

2 апреля 2013 года

Область не даст завышать сметы

Встреча губернатора Николая Меркушкина с представителями веду­щих региональных те­леканалов началась с обсуждения усилившей­ся в последнее время борьбы силовых струк­тур с коррупцией во вла­сти. Глава региона от­метил, что это лишь начало работы. «Я бы пока не сказал, что они заработали, правильнее говорить - сдвинулись с места. К сожалению, коррупцией поражено большинство сфер», - заявил губернатор.

Говоря о злоупотреб­лениях полномочиями, Николай Меркушкин привел конкретный при­мер: «В одном из райо­нов «Роснефть» не может получить землю под оче­редную скважину. А сква­жина - это дополнитель­ные налоги и в район­ный, и в областной, и в федеральный бюджеты.

А там оформили кусок земли в частную соб­ственность и шантажи­руют: требуют цену в де­сятки, сотни раз больше кадастровой стоимости. И это делается людьми, которые работают во властных структурах!» - возмутился губернатор.

Говоря о коррупции в мэрии Самары, Николай Меркушкин отметил, что, по некоторым дан­ным, там может уводить­ся от 10 до 40% от средств, выделяемых на выполнение госзаказов.

Более того, дальней­шие злоупотребления чи­новников из администра­ции Самары могут приве­сти к тому, что областное правительство уменьшит объем средств, направля­емых в городской бюджет.

«Мы не можем даль­ше так поступать. И я уже говорил мэру Азаро­ву: если так дальше будет продолжаться, то город просто не получит де­нег», - предупредил гу­бернатор.

Глава региона пояснил позицию областного правительства на приме­ре проекта реконструк­ции улицы Луначарского, стоимость которого, по его мнению, была силь­но завышена городскими властями.

«Это первый проект, который пришел к нам от города, и стоил он 1,74 млрд рублей, - рассказал Николай Меркушкин. - Это огромная сметная стоимость! За 18 лет ра­боты я видел ремонты разных дорог - по моим представлениям, это не­мыслимая сумма!».

Глава региона доба­вил, что сейчас от мэ­рии пришел второй про­ект реконструкции ул. Луначарского, на 600 млн рублей дешевле - стоимостью 1,14 млрд рублей.

Но и эту цену облас­тные власти считают за­вышенной. «Мы сейчас вынуждены еще раз зас­тавлять город пересмат­ривать смету и прово­дить дополнительную областную экспертизу, потому что дорога не может столько стоить. Если мы будем столько тратить на одну дорогу, мы никогда Самару в хорошее состояние не приведем», - жестко ска­зал глава региона.

Недобросовестные чиновники не останутся безнаказанными

Деятельность муни­ципальных чиновников и впредь будет неусыпно контролироваться. Ни­колай Меркушкин зая­вил об этом, приводя в пример нарушения, вы­явленные в этом году в департаменте управле­ния имуществом Сама­ры.

Губернатор расска­зал журналистам, что чиновники использова­ли мошенническую схе­му, оформляя на умер­ших людей квартиры, приобретенные за счет бюджета и предназна­ченные для переселе­ния из аварийного жи­лья. Затем это жилье переоформлялось на других собственников. «Уже по 24 квартирам это доказано, сейчас в работе еще 48 квартир, а всего, по оперативным данным (это еще не под­тверждено), в такую схе­му попало более 240 квартир в Самаре! Толь­ко задумайтесь: это бо­лее миллиарда рублей, украденных через эту схему! И пострадали сно­ва социально незащи­щенные люди, которые сами не могут себе по­строить, приобрести жи­лье», - возмутился Ни­колай Меркушкин. Ни одно нарушение не ос­танется незамеченным и безнаказанным, под­черкнул глава региона.

Стоимость «Центральной» должна уменьшиться вдвое

Строительство в об­ластном центре магис­трали «Центральная» может стать основным преимуществом Самары перед другими крупны­ми городами страны, заявил Николай Мер­кушкин. «Через «Центральную» можно будет за 20 - 30 ми­нут проехать из одного конца города в другой: от въезда в Самару со сторо­ны аэропорта до Фрунзен­ского моста, - пояснил глава региона. - Дорога в шесть полос, плюс две по­лосы для съездов и локаль­ного движения. Она будет рассчитана в том числе и на тяжелый транспорт. В итоге могло бы полу­читься как в Токио - там по схожей дороге едешь без пробок».

Но и здесь возникают вопросы, связанные с за­вышенной стоимостью проекта: первая очередь в 8 км оценивается в 24 млрд рублей. «Это даже не сопоставимо с кольце­вой дорогой в Москве! Таких денег у области нет», - жестко заявил гу­бернатор. И пояснил, что такая цена образовалась в связи с завышенными требованиями собствен­ников земельных участ­ков, которые хотят их выкупа по завышенной цене. «Люди, купившие там участки, хотят зара­ботать в десятки раз боль­ше реально потраченных средств. Мы не сможем построить дорогу, если не оптимизируем расхо­ды», - отметил глава ре­гиона, добавив, что с соб­ственниками будет вес­тись работа.

Чемпионат мира упустить нельзя!

Тема подготовки гу­бернии к чемпионату мира по футболу прозву­чала в теле-интервью гу­бернатора особенно ост­ро. Николай Меркушкин напомнил о высочайшей ответственности для вла­стей области и города.

Глава региона уверен, что участие в ЧМ-2018 «позволит в корне изме­нить облик всего регио­на и его столицы, и эту возможность упускать нельзя. В районе Радио­центра появятся новый микрорайон, стадион, всю соответствующую инфраструктуру мы тоже построим. В рамках под­готовки к чемпионату выделены огромные деньги, и если мы их гра­мотно освоим, то сможем сделать очень многое для Самары, и это задача но­мер один», - отметил он. Но и подход к работе дол­жен быть очень серьез­ный, напомнил Николай Меркушкин, - этот воп­рос затрагивает не столько регион, сколько престиж всей страны.

«Если мы ничего не сделаем, если оставим центр города в таком со­стоянии, мы просто опо­зоримся! Ведь городов, где можно провести чем­пионат, хватает», - жест­ко напомнил губернатор.

Большой пласт рабо­ты необходимо провести за предстоящее лето - и это функционал городс­ких властей. Если за лет­ние месяцы ситуация не поменяется к лучшему, к городским властям воз­никнут вопросы. А если же в Самаре ничего не переменится и за год, то вопросы появятся уже к региональным властям. «Мы не можем подвести людей, живущих здесь. Потерять чемпионат мира по футболу в Са­марской области нельзя», - заявил Николай Мер­кушкин.

Власть должна защитить граждан от «волков» в ЖКХ

Тема коррупции в сфе­ре ЖКХ стала в ходе бе­седы одной из ключевых. Речь шла о том, как не­просто выстраиваются взаимоотношения жите­лей с управляющими ком­паниями, о недостаточ­ной активности в этом процессе самих граждан и важной роли властей в этом процессе.

«В Самарской области главы муниципалитетов почему-то считают, что взаимоотношения соб­ственников жилья с управ­ляющими компаниями - это вопрос двух хозяйству­ющих субъектов, и к орга­нам МСУ он отношения не имеет. А все споры с этими крупными органи­зациями люди должны решать сами - и по день­гам, и по качеству обслу­живания, и по ремонту, - констатировал Николай Меркушкин. - Но я уве­рен, что власти должны принимать самое актив­ное участие в этих процес­сах. По закону мы долж­ны подготовить и товари­щества собственников жилья, и юридические службы для защиты их интересов. То есть сделать все, чтобы люди не оста­лись один на один с ры­ночными «волками» от ЖКХ! А когда власть в области отстранилась от процессов в ЖКХ и оста­вила рядовых граждан в одиночестве, то, конечно, в этой ситуации творится полный беспредел».

Глава региона уверен, что власть должна высту­пать арбитром, когда люди хотят сами управ­лять своим жильем, а УК чинят им в этом препят­ствия.

Впрочем, порядочные руководители УК в реги­оне тоже не исключение. В Жигулевске, например, многие горожане хвалили предпринимателей, кото­рые качественно и добро­совестно работают, с уче­том пожеланий людей. А в Чапаевске во время встречи с губернатором жители рассказали Нико­лаю Меркушкину, что несколько лет мучились с разными УК, а теперь к ним пришел некий Аброськин, работой которо­го все довольны.

Напомнил Николай Меркушкин жителям сел и городов и о необходи­мости самим бережнее относиться к тому месту, где они живут. «Если уп­равляющие компании что-то не убирают - да­вайте соберемся, уберем все сами и не будем за это платить никому, - пред­ложил глава региона. - В Швеции я видел целый микрорайон, который полностью управляется ТСЖ. Люди сами реша­ют, на какие работы на­нять специалистов, а чем заняться самостоятельно. Выходят на субботники, высаживают деревья. Платят, естественно, не так много, а живут как будто в парковой зоне».

Обеспечить ветеранов войны жильем

Темпы обеспечения ветеранов Великой Оте­чественной войны жиль­ем в Самарской области, по мнению губернатора, не выдерживают никакой критики. Об этом он так­же заявил в ходе беседы с тележурналистами. Ни­колай Меркушкин при­вел статистику, согласно которой в регионе объем жилья, которое получили участники войны, в 10 раз меньше, чем, к примеру, в Татарстане.

По мнению губерна­тора, причиной этому послужил рыночный принцип, который гла­венствовал в Самарской области.

«Я критиковал мини­стерства и социальной защиты, и экономики за то, что Самара дала в 10 раз меньше квартир. Мы в 10 раз меньше получи­ли именно из-за заяви­тельного принципа, но ведь людям нужно предо­ставлять информацию. Когда чиновники поеха­ли к ветеранам, оказа­лось, что нуждающихся в жилье намного больше», - пояснил он. И напом­нил, что после четкой постановки этого вопро­са в послании к депутатам губернской Думы и жите­лям региона за следую­щие два месяца было по­ставлено на учет столько ветеранов, сколько за предыдущие 3,5 года.

В целом же, по словам губернатора, за 3,5 года ветеранам было предос­тавлено 2600 квартир. А буквально через полгода список нуждающихся мо­жет увеличиться на 3000 человек. Так, на днях гла­ва региона подписал заяв­ку на обеспечение жиль­ем за счет федеральных средств 1800 человек, и есть прогнозы, согласно которым в течение 3 - 6 месяцев список пополнит­ся еще на 1200 человек.

Еще одна проблема в решении вопроса - мен­талитет. «К сожалению, в Самаре идеология 90-х годов сохранилась до сих пор, - отметил губерна­тор. - Ведь строить надо по цене, которая опреде­лена Правительством РФ, - это 30,9 тыс. руб­лей за кв. м для Самары. Для Мордовии, где обес­печенность ветеранов жильем в 12 раз выше, чем в Самарской облас­ти, эта цифра 26,5 тыс. рублей - еще меньше. И строителям надо было уложиться в эту цену. А в Самаре нет интереса, по­тому что пилить нечего, вот если бы метр стоил 45 тыс. рублей!..».

Главным приорите­том же, повторяет Нико­лай Меркушкин, должен стать человек. «Обеспече­ние жильем ветеранов - вопрос и социальный, и нравственный. Мы долж­ны уважать подвиг людей, обеспечивших независи­мость нашей страны. И обеспечить их квартира­ми - дело чести», - зая­вил губернатор.

Образование должно работать на экономику региона

В ходе беседы речь зашла и о решении такой острой для региона про­блемы, как нехватка ква­лифицированных кадров для реального сектора экономики. Николай Меркушкин уже не раз говорил о необходимости подготовки технических специалистов для конк­ретных производств. Что­бы восполнить дефицит кадров, необходимо выс­троить работающие це­почки между вузами и за­водами. В регионе есть пример эффективного вза­имодействия между пред­приятием и образователь­ным учреждением - это работа ЦСКБ «Прогресс» и СГАУ им. Королева.

Однако, по мнению Николая Меркушкина, этого недостаточно. «К примеру, в губернии ост­ро стоит проблема с ме­дицинским персоналом, особенно средним. А же­лающие стать медсестра­ми должны еще заплатить большие деньги за свое обучение, вместо того чтобы получать от госу­дарства стипендию!» - возмутился глава региона. Аналогичная ситуация и в сельском хозяйстве.

«Пока мы не учитыва­ем реальные нужды про­изводства в конкретной отрасли, не будет и хоро­ших специалистов», - зак­лючил глава региона.

Губернатор подчерк­нул, что областные влас­ти готовы инициировать изменение ряда образова­тельных программ в уч­реждениях области на ус­ловиях государственно-частного партнерства. «Речь идет о среднем спе­циальном, начальном про­фессиональном и даже ча­стично высшем образова­нии», - пояснил он.

«Власть обязана защищать бизнес»

Беседуя с журналиста­ми, глава региона уделил внимание проблеме лоб­бирования бизнесом сво­их интересов в политике. Николай Меркушкин уверен, что успешным бизнесменам в регионе незачем рваться в муни­ципальные или областной парламенты. «Одно дело, если человек в 35 лет хо­чет стать депутатом гу­бернской Думы, а к 55 - президентом страны. Конституция позволяет, пожалуйста, - отметил губернатор. - Но очень часто успешный бизнес­мен вдруг начинает стре­миться в депутаты, чтобы защищать интересы сво­его предприятия, - это не­правильно. В моем пред­ставлении интересами бизнеса должны зани­маться власти всех уров­ней - и глава субъекта, и те же депутаты. Не надо лезть самому, бизнес обя­зана защищать власть».

 

 

 

По материалам «Волжской коммуны». 

Комментарии (0)