Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - СОЗДАТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - СОЗДАТЬ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

14 августа 2013 года

Для решения одной из самых серьезных проблем жилищно-коммунальной отрасли в областной центр съехались представители 81 региона страны.

В работе секции «Ин­формирование собствен­ников помещений много­квартирных домов о созда­нии региональных систем капитального ремонта об­щего имущества в много­квартирном доме и основ­ных направлениях рефор­мы ЖКХ» приняли учас­тие гендиректор Фонда содействия реформирова­нию ЖКХ Константин Цицин и губернатор Са­марской области Николай Меркушкин.

В ходе совещания Кон­стантин Цицин отметил, что в настоящий момент в России существует ряд проблем, связанных с про­ведением капремонта мно­гоквартирных домов. В первую очередь это пас­портизация жилого фонда: «В России более чем у 500 тыс. жилых домов отсут­ствуют паспорта. Кроме того, затянуты процессы инвентаризации жилого фонда».

Еще одна проблема вызвана опасениями, что при распределении средств на капремонт деньги могут пойти на со­вершенно другие цели. «Здесь у нас есть идея, ко­торая заключается в том, чтобы средства регио­нальных операторов про­ходили через казначейс­кую систему, а не через банки», - отметил Кон­стантин Цицин.

По его мнению, сле­дует также внимательно относиться к подрядчи­кам и тщательно следить за расходованием средств и соблюдением сроков выполнения капремонта. Еще одна важная задача, которая стоит как перед Фондом ЖКХ, так и пе­ред федеральными и ре­гиональными властями, - информирование населе­ния.

Николай Меркушкин в свою очередь подчерк­нул, что тема, которая се­годня поднимается на все­российском совещании, волнует абсолютное чис­ло жителей России. Губер­натор отметил, что в на­стоящий момент качество капремонта зачастую не устраивает жителей: «На мое имя приходит огром­ное количество писем, где люди жалуются на работу подрядных организаций. Например, после капре­монта начинает протекать крыша». Николай Мер­кушкин добавил, что пе­ред властью стоит главная задача - создать комфорт­ные условия для жизни людей.

Глава региона особо обратил внимание на роль всех властных структур в этой деятельности: «В тех регионах, где властные структуры активно уча­ствуют процессах рефор­мирования ЖКХ, где зани­маются организацией это­го процесса, и сам процесс там идет гораздо быстрее и эффективнее. Но не сто­ит забывать, что и населе­ние должно идти навстре­чу власти».

Губернатор обозна­чил, что без активных дей­ствий власти проблему некачественного ремонта попросту не решить. Го­воря непосредственно о Самарской области, гла­ва региона заверил, что областные власти будут прилагать все усилия, что­бы работа велась после­довательно и активно: «Каждый шаг будет тща­тельно прорабатываться. В ближайшее время мы планируем создать специ­альную структуру по ра­боте с населением, кото­рая будет разъяснять но­вые условия проведения капремонта». 

Комментарии (0)