Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

27 ноября 2013 года

Именно здесь будет размещен стадион, на котором пройдут игры чемпионата мира по фут­болу в 2018 году. Были рассмотрены также воп­росы строительства и ре­конструкции объектов транспортной инфра­структуры.

С 14 ноября площад­ку радиоцентра расчи­щают под строительство - до конца года эти ра­боты планируется за­кончить. После подго­товки площадки пройдут проектные работы и нач­нется строительство. Стадион и сопутствующие объекты разместят на территории в 240 га. Главный архитектор ЗАО «ГИПРОГОР» Кон­стантин Неустроев про­демонстрировал проект планировки: «Он уже находится на эксперти­зе, внесен в Минрегионразвития. При его разра­ботке были соблюдены три важных условия: не трогать существующее жилье, не трогать лес, а также вписать все объек­ты в выделенную терри­торию. Было сложно, буквально по миллимет­рам это делали, но все получилось». Он также предложил подумать над сохранением леса с дру­гой стороны: «Нужно что-то с ним сделать, иначе его вытопчут. Нужно делать там лесо­парк, чтобы были до­рожки, по которым люди будут гулять. Это сказочное место, в пре­красном состоянии, нельзя его потерять».

«Часть по спортив­ным объектам проду­мана хорошо», - резю­мировал глава региона, ознакомившись с про­ектом.

Существенная про­блема на время проведе­ния чемпионата - достав­ка зрителей к стадиону. «Уже решено сделать в этой зоне кольцо и диа­гональную дорогу. Есть решения по логистике. Из 45 тысяч зрителей около 15 тысяч можно будет доставить в город на трамвае. Он пойдет по улицам Ново-Садовой, потом по Ташкентской, затем по Московскому шоссе», - отметил Кон­стантин Неустроев.

Еще 10 - 12 тысяч че­ловек привезут специ­ально организованные маршрутные автобусы. Остальные приедут ча­стным автотранспор­том. Губернатор поста­вил вопрос о строитель­стве стоянок. 

Комментарии (0)