Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика БУДЕТ НАЛАЖЕНО ВОДНОЕ СООБЩЕНИЕ

БУДЕТ НАЛАЖЕНО ВОДНОЕ СООБЩЕНИЕ

24 июля 2013 года

Глава региона отме­тил, что объем водных перевозок достаточно низок - в 2012 г. в губер­нии действовало семь реч­ных маршрутов, всего по воде было перевезено 600 тыс. человек. Это в три раза меньше, чем 30 лет назад.

В 2013 г. по настоя­тельным просьбам жите­лей Самарской области было введено еще три мар­шрута. «Это позволит уве­личить пассажиропоток на 30%, но этого недостаточ­но. Впервые в этом году в качестве речного такси будут привлечены суда вместимостью 30 человек. До конца года будет закуп­лено шесть различных машин. В 2014 г. Будем при­обретать суда, на которых можно перевозить до 70 человек», - рассказал Ни­колай Меркушкин.

Министр транспорта РФ Максим Соколов со­общил присутствующим, что сегодня до места про­ведения мероприятия он добирался как раз на од­ном из судов, которые в регионе планируют заку­пать: «Мне оно очень по­нравилось. Скорость до­стойная - 40 - 50 км/ч. Считаю, это будет удач­ное приобретение».

В ходе рабочего сове­щания губернатор пояс­нил, что планируемый к закупке транспорт будет использоваться и на принципиально новых маршрутах. «Нам нужно пустить водное сообще­ние между Самарой и Тольятти. Еще одно на­правление - соединить центральную часть Са­мары с Куйбышевским районом, с пос. Граный. Большой запрос есть и на маршрут Сызрань - Самара. Все они будут иметь значение и для жителей губернии, и в связи с подготовкой к ЧМ-2018, - перечислил глава региона. - Бюджет возьмет на себя органи­зацию перевозок, но на начальном этапе, когда нужно покупать суда, бу­дет тяжело. Поэтому мы будем просить включить нас в федеральную про­грамму», - подчеркнул губернатор. 

Комментарии (0)