Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗВЕЗДЫ НЕ ГАСНУТ

ЗВЕЗДЫ НЕ ГАСНУТ

20 декабря 2013 года

Мне выпало счастье знать этого человека, ра­ботать с ним рядом, вос­хищаться его благород­ным служением людям. Но 14 декабря 2013 года раздался поздний тревож­ный телефонный звонок. Коллега из Тольятти со­общил, что перестало биться сердце нашего Учителя - Анатолия Сте­пановича Лескина, вели­чайшего хирурга Самарс­кой области, создавшего две хирургические школы в Чапаевске и Тольятти.

Целеустремленная жизнь, отданная людям без остатка, после продол­жительной болезни обо­рвалась. Разверзлась без­дна, образовалась пустота, которую в ближайшее время заполнить будет очень сложно.

Анатолий Степанович Лескин уже в период уче­бы в Куйбышевском ме­дицинском институте от­личался проведением сложных хирургических операций. Под руковод­ством опытных наставни­ков профессоров А. М. Аминева и В. Н. Котова шло формирование лич­ности хирурга.

Семнадцать лет А. С. Лескин работал в Чапаев­ске хирургом, зав. хирур­гическим отделением, главным хирургом города. И здесь блестяще развер­нулся его талант как вир­туозного хирурга, создате­ля хирургической школы. Под его непосредствен­ным руководством уда­лось ликвидировать эпиде­мию деструктивных забо­леваний легких у детей.

А. С. Лескин проводил сложнейшие операции на легких, пищеводе, пече­ни, поджелудочной желе­зе и других органах. Ему присвоены звания: «От­личник здравоохране­ния», лауреат Государ­ственной премии, зас­луженный врач РСФСР и почетный гражданин г. Тольятти. Он всегда отстаивал свою точку зре­ния и защищал интере­сы пациентов. И следо­вал тому, что говорил Гиппократ: «Я направ­ляю режим больных к их выгоде, воздерживаюсь от причинения всяческо­го вреда и несправедли­вости». А в быту его от­личали скромность, не­притязательность. Было у него еще одно отличи­тельное качество - ак­тивно занимался физи­ческой культурой.

Анатолий Степанович щедро делился своими идеями и наработками, которые легли в основу диссертаций его коллег. И я в своей жизни, в профес­сии стремлюсь следовать его примеру.

Звезды не гаснут!


Н. КОНДУЛУКОВ,

заслуженный врач РФ. 

Комментарии (0)