Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ЗВЕЗДОПАД" В "ЗЕРНЫШКЕ"

"ЗВЕЗДОПАД" В "ЗЕРНЫШКЕ"

8 июня 2016 года
"ЗВЕЗДОПАД" В "ЗЕРНЫШКЕ"

Перед педагогами дошкольных образовательных организаций стоит множество задач, которые необходимо решить в соответствии с ФГОС дошкольного образования. В детском саду «Зернышко» постоянно идет поиск наиболее оптимальных путей решения этих задач. Ежегодно мы стали проводить среди воспитанников старшего дошкольного возраста конкурс «Звездопад». 

   
Каждый конкурс бывает посвящен тематике года, в этом году «Звездопад» был посвящен Году российского кино. Среди участников было 4 девочки и 5 мальчиков. В первом конкурсе воспитанники вместе со своими родителями, старшими братьями и сестрами рассказывали о том, как их семьи относятся к отечественным фильмам. Сложное задание, но как же здесь прослеживается взаимосвязь с семьей, с педагогом группы! Нужно узнать, что любит смотреть каждый член семьи, подготовить об этом рассказ, а если нужно, то и вместе выступить, поддержать друг друга. А это живое общение, которого так не хватает в наш век, и, конечно же, сохранение семейных ценностей.

Наши воспитанники смогли показать и свои певческие и танцевальные способности, побороть робость и нерешительность, а также проявить выдержку. Очень интересно прошел конкурс поделок «Волшебные вещи из сказок». Реализовали свои идеи дети вместе со взрослыми в совместной работе. Теперь у нас в детском саду есть скатерть-самобранка, ковер-самолет, золотое яблочко на тарелочке и многое другое (почти все из сказок А. Роу и А. Птушко). 

Последний конкурс покорил всех зрителей и жюри: участники представили костюмы любимых героев (Мальчиш-Кибальчиш, Конек-Горбунок, Буратино, русский богатырь, Марфушка из «Морозко», Мэри Поппинс, Аленький цветочек и др.).

Все остальные дети тоже участвовали в празднике - они исполняли песни, читали стихи, выбирали наиболее понравившегося участника (приз зрительских симпатий). Доброй традицией стало участие в «Звездопаде» наших выпускников. В этом году девочки, посещающие танцевальный ансамбль «Антре», исполнили несколько танцев. Было и выступление малышей из театра танца «Александрит». Большое спасибо всем им, а также социальным партнерам за участие! 

Все ребята просто молодцы, но конкурс есть конкурс, и наше компетентное жюри определило победителей. Звездочками стали Виктория Фофонова и Владимир Рукас. Их фотографии будут размещены в «звездном» холле вместе с победителями конкурса предыдущих лет. 

Такое яркое и красочное мероприятие, как «Звездопад», помогает нашему детскому саду «Зернышко» реализовывать сразу множество задач федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, а также помогает выявить настоящие таланты.
    
 Л. ДОЛГИНЦЕВА,
руководитель детского сада № 5 «Зернышко».
 
Комментарии (0)