Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗВЕЗДОПАД В ГУБЕРНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

ЗВЕЗДОПАД В ГУБЕРНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

2 ноября 2016 года
ЗВЕЗДОПАД В ГУБЕРНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

Чтобы рассказать об этом звездопаде, вначале хочется вспомнить слова нашего губернатора Николая Ивановича Меркушкина о том, что одним из главных условий устойчивого развития является активная работа на будущее, ключевое значение в этой работе имеет интеллектуальный и профессиональный потенциал общества и особенно молодежи. Решающую роль в его формировании играет система образования с ориентированным на мировой уровень средним профессиональным образованием путем внедрения в деятельность профессиональных учреждений стандартов WorldSkills. 


На традиционной конференции сотрудников и студентов образовательной программы СПО по подготовке квалифицированных рабочих и служащих Чапаевского губернского колледжа по итогам учебно-методической работы преподавателей и результатам научно-исследовательской деятельности студентов, состоявшейся на прошлой неделе, было видно, что растет уровень подготовки студентов и профессионализм, ответственность их наставников. В настоящее время здесь обучается 160 человек по трем специальностям: строитель, повар, менеджер. Казалось бы, какую научно-исследовательскую работу может подготовить будущий строитель или повар? Оказывается, может. Студенты готовят и занимают призовые места на научно-практических конференциях разного уровня, даже на международных конкурсах.
   
ГОСТИ 
   
Актовый зал был полон, пригласили всех студентов - пусть посмотрят на своих товарищей, которые не только обучаются профессии, но и ведут научно-исследователь-скую работу, добиваясь определенных высот. Заместитель директора колледжа образовательной программы СПО А. В. Орехов, открывая конференцию, напомнил, что их учреждению профтех-образования 20 октября исполнилось 94 года. Менялись названия учреждения, специальности, по которым велось обучение нужных стране рабочих кадров, но суть оставалась одна: подготовить профессионалов и дать им основу для дальнейшего совершенствования в профессии. Затем были представлены все гости, которые выступили с приветствиями, поздравлениями, пожеланиями. Руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. Пасынкова сообщила, что она рада ежегодно участвовать в данном мероприятии и видеть, что результаты научно-практической деятельности студентов из года в год становятся все лучше. Участие в таких сложных мероприятиях, способы получения информации, умение работать с ней - ценнейший опыт, который получают ребята и который, несомненно, поможет им в дальнейшей жизни. Председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов, обращаясь к студентам, которых предстоит сегодня чествовать за их успехи, заметил, что даже если они и не будут потом заниматься научной деятельностью, опыт, который они получают здесь, им, несомненно, пригодится. Он выразил также благодарность педагогам за их труд в подготовке студентов к участию в научно-практических конференциях и конкурсах и особо - заведующей методическим кабинетом В. И. Ащепковой, которая аккумулирует всю эту огромную работу и является инициатором и организатором таких ежегодных конференций. К этим словам благодарности присоединилась и директор колледжа Т. А. Скоморохова, заметив, что подготовка вместе со студентами научных работ способствует личностному росту педагогов. А впереди серьезная работа по внедрению в деятельность колледжа стандартов WorldSkills. Это для того, как отмечал губернатор, «чтобы наши молодые люди могли на самом высоком уровне готовиться и к соревнованиям, и к работе».
   
ПЕДАГОГИ
   
С информацией о достижениях преподавателей и студентов в 2015 - 2016 учебном году выступила заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения СССР, отличник народного просвещения РСФСР, победитель областного конкурса педагогического мастерства «Копилка творческих идей» В. И. Ащепкова. Обучение на программе среднего профессионального образования идет по двум циклам: получение полного среднего образования и выбранной профессии. Параллельно студенты могут обучиться и еще одной профессии. 
 
Как руководитель методического кабинета Валентина Ивановна рассказала об участии педагогов в методических мероприятиях разного уровня и о наградах, которые они привозят по возвращении. Например, региональная научно-практическая конференция «Система учебно-методической деятельности профессиональных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС СПО», где вместе с В. И. Ащепковой принимала участие почетный работник СПО РФ, преподаватель высшей категории Л. Н. Чечина. В областном конкурсе-презентации учебно-методических материалов, обеспечивающих реализацию основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС в профессиональных образовательных организациях, принимали участие преподаватели высшей категории С. И. Абрамова, Л. П. Кожевникова, Е. Г. Пикалова, Т. А. Солтанова, Л. Н. Чечина, А. В. Ширшова, В. И. Ащепкова, И. В. Ямбаева и преподаватель первой категории М. А. Карягина. Во втором международном конкурсе методических разработок «Новая компетенция» второе место было у М. А. Карягиной, третье - у И. В. Ямбаевой и А. В. Ширшовой. Восемь педагогов участвовали в V международной заочной научно-практической конференции «Образование сегодня: векторы развития», трое - в областном православном фестивале «От Рождества до Пасхи», Л. П. Кожевникова - в международной конференции по образовательным технологиям «Образовательный потенциал».

В ходе презентации шел рассказ о каждом из педагогов, об их достижениях. Они выходили на сцену, а гости вручали им заслуженные награды. Постоянный участник ежегодных конференций директор ООО «РУС-АВТО» депутат Думы г. о. Чапаевск Н. Г. Гурьянова вместе с грамотами вручила преподавателям от гильдии предпринимателей и премии. В общей сложности каждый из них получил по семь - восемь наград. И это не случайно - огромную работу, в том числе и во внеурочное время, ведут они в своем образовательном учреждении - конференции, предметные недели, круглые столы, конкурсы профессионального мастерства и т. д. В течение года они дали 18 открытых уроков. У таких педагогов не могут быть неуспешными студенты.

- Никогда наши педагоги не готовят студентов к научно-практическим конференциям или конкурсам лихорадочно, - рассказывала Валентина Ивановна, - у всех имеется хорошая методическая копилка, которая и служит основой в научно-исследовательской работе.
   
СТУДЕНТЫ
   
Теперь на сцене звездочки-студенты, в которых педагоги и вкладывали свои знания, умения, свою душу. И те оправдали надежды своих наставников. 

В прошлом учебном году в научных, научно-практических, научно-исследовательских конференциях окружного, областного, межрегионального, международного уровней ими было завоевано 18 призовых мест и получено два специальных приза. Например, в VIII научно-практической конференции студентов среднего профессионального образования первое место завоевала А. Ханбекова, призерами стали С. Хамракулова и А. Николаева, на VIII межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов, студентов и школьников «Будущее города - в профессионализме молодых» первое место опять у А. Ханбековой, специальные призы у А. Сидорина и Т. Салаватова. В научно-практической конференции «От творческого поиска к профессиональному становлению» опять два призовых места. А на окружной научно-практической конференции «Молодые исследователи России» нашими звездочками был собран еще больший урожай. Три вторых места: К. Ложкина (гуманитарное направление), Т. Салаватов, С. Хамракулова, А. Николаева (техническое направление). А были еще международные конкурсы «Магнит познания», «Открываю мир», в которых воспитанники талантливых педагогов также побеждали и привозили в свое родное образовательное учреждение награды.

По несколько наград в этот день получили эти трудолюбивые и талантливые студенты, каждую из них вручал кто-то из гостей. Возможно, некоторых наших читателей заинтересует, на какие же темы были научные работы. Вот только некоторые примеры: исследование качества сливочного масла, белого чая, влияние закона притяжения или силы на мысли человека, многофункциональности применения стекла и так далее.
   
ПОСЛЕСЛОВИЕ
   
Коллеги высоко оценили уровень подготовки конференции и учебно-методической работы, которую ведет в учреждении В. И. Ащепкова. Директор ресурсного центра И. Ю. Пожидаева, вручая ей награду и цветы, вспомнила, что свою педагогическую деятельность она начинала в школе № 1, где Валентина Ивановна тогда работала, и что именно она привила ей любовь к профессии. Высокую планку мастерства В. И. Ащепкова держит до сих пор. Благодарственное письмо от Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области было вручено и Н. Г. Гурьяновой, она на протяжении всех этих восьми лет никогда не отказывала в транспорте, которым и доставлялись студенты на разного уровня мероприятия. Ветеран педагогического труда Ю. А. Лисицын вспомнил, каким в прошлом было это училище № 15, не лучшая слава о нем шла в городе. А сейчас это учреждение совершенно нового уровня, где студенты получают навыки и научно-исследовательской деятельности. Только необходимо как можно больше студентов привлекать к этой работе.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора. 
Комментарии (0)