Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗНАТОКАМ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

ЗНАТОКАМ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

21 ноября 2014 года
ЗНАТОКАМ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ

Разобраться в собственных проблемах можно. Но иногда для этого нужен помощник. Сегодня люди все чаще находят такого помощника в лице психолога. О своем опыте обращения к специалисту такого рода накануне Дня психолога в России, который отмечается 22 ноября, рассказывают жители Чапаевска.

   
Ольга МЕЛЬНИКОВА:

- Моя встреча с психологом произошла в санатории. На тот момент срок моей беременности составлял 20 недель. Как и любая мать, я хотела выносить свое чадо здоровым, поэтому и оказалась в здравнице. Беременных на лечении было много, с нами проводили разные процедуры, занятия, в том числе с психологом. Три занятия проходили в общем составе со всеми будущими мамами: мы проходили разные тесты, рисовали, общались, смотрели видео, но результаты этих тестов нам не говорили. Потом последнее занятие было индивидуальное, вот на нем-то каждой из нас все рассказали о том, насколько мы готовы стать мамами. Помню, я сильно удивилась, когда психолог очень тонко и правдиво рассказал о моем душевном состоянии, о моих переживаниях, вообще о моей жизни и моем складе характера. Занятие проходило в доверительной обстановке, специалист порекомендовала мне почитать книги по психологии  и дала много ответов на интересующие меня темы. Мое первое знакомство с психологом оставило яркий след в моей памяти. Уверена, в дальнейшем я еще не раз обращусь за помощью к человеку с такой важной в наше время профессией. 
   
Анастасия ЗАХАРОВА:

- Три с половиной года назад у меня умер муж. Я сильно переживала по этому поводу и неоднократно обращалась за помощью к психологу Ольге Михайловне Лопуховой. Она помогла мне справиться с потерей и, главное, рассказала, как правильно объяснить детям, у меня двое сыновей, что папы больше нет. А сейчас со старшим ребенком (пошел в первый класс) мы обратились к Ирине Валентиновне Семеновой, нас записали в группу. Теперь мы посещаем центр «Семья», дети занимаются в одной группе, а родители - в другой. И я поняла, что, сидя дома одна, я просто бы не справилась со многими трудностями. Спасибо огромное психологам, их труд неоценим.
Комментарии (0)