Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗИМА ПРИШЛА И ПРИНЕСЛА НОВЫЕ ЗАБОТЫ

ЗИМА ПРИШЛА И ПРИНЕСЛА НОВЫЕ ЗАБОТЫ

18 ноября 2015 года
ЗИМА ПРИШЛА И ПРИНЕСЛА НОВЫЕ ЗАБОТЫ

Главный вопрос, который мы обсуждали с заместителем директора МБУ «Управление благоустройства города и озеленения» Владимиром Федоровичем ТЕЛЕГИНЫМ, касался готовности управления к работе в зимний период. Хватит ли техники, людей, чтобы вовремя очищать от снега дороги, тротуары, бороться с заносами. Конечно, заранее предугадать нельзя, какой будет зима - очень снежной или не очень, но готовиться к ней лучше заблаговременно, чтобы не возникало непредвиденных обстоятельств.   

- Владимир Федорович, скажите, пожалуйста, сколько всего в настоящий момент единиц техники в парке управления? 
- Всего около 70 единиц техники, 33 - снегоуборочной. Помню, когда я начинал работать в УБГ в 1996 году, было всего пять снегоуборочных машин. В последние годы наш технический парк пополнялся особенно активно. Только в 2014 году было приобретено 9 единиц. Некоторые машины используются и в летний, и в зимний периоды. Если интересно горожанам, могу назвать, что за машины работают на улицах зимой. Это три пескоразбрасывателя, пять автогрейдеров, два Т-150 с ножами, 9 МТЗ-82 с ножами. За прошлую зиму мы вывезли за город, на площадки, которые определены администрацией для разгрузки снега, 13 тысяч тонн. Посмотрим, как будет в этом году. А так техника готова, люди, которые ее обслуживают, - тоже. С ними проведены инструктажи, каждому водителю определен  маршрут движения. В зависимости от погодных условий людям зимой у нас приходится работать по 12 и более часов. На уборке и вывозе снега, как правило, самый большой объем работ ночью. При обильном снегопаде можем вызвать работников в любое время, для этого у нас есть дежурная машина.

- И как - народ не ропщет, не возмущается? Текучесть кадров большая в коллективе? 
- Коллектив устоявшийся, текучести кадров в последние годы почти совсем нет, чему мы очень рады. На базе трудятся 70 человек, включая водителей, трактористов, сварщиков, диспетчеров. В основном люди ответственные. Более 10 лет работают братья Курмазовы, Николай - на грейдере, Василий - на погрузчике, братья Рагазины, Юрий - на грейдере, Александр - на Т-150. Можно отметить Анатолия Ткаченко да и многих других.

- А что это за  маршруты движения, о которых Вы упоминали?
- Очистка города от снега начинается в первую очередь с дорог, по которым ходит общественный транспорт, особенно тщательно - автобусные павильоны, где происходит посадка и высадка пассажиров. Далее  очищается территория около учреждений здравоохранения и образования. Одновременно с очисткой дорог чистятся и тротуары. Общее количество дорог у нас в городе 236 километров, 120 - с асфальтобетонным покрытием, 116 километров дорог - грунтовых. В сильный снегопад в нашу диспетчерскую службу поступает очень много звонков из частного сектора. Но сразу очистить весь город от снега просто физически невозможно. После того как будут очищены первостепенные объекты, от которых зависит жизнеобеспечение города, начинаем работать в частном секторе.

- От вашей работы зимой зависит нередко и состояние здоровья человека, когда бывает гололед, люди падают, ломают руки, ноги…
- Мы уже запасли две тысячи тонн песчано-соляной смеси, если интересно, скажу, что состав состоит из одного килограмма соли на девять килограммов песка. Как я уже говорил, у нас имеется в наличии три пескоразбрасывателя. Особенно тщательно вычищаем остановочные площадки, после покрытия соляной смесью чистим территорию около них техникой. Добавлю, что в прошлую зиму, когда в город приезжала не одна комиссия из области по проверке нашей работы, город отмечался как один из лучших в регионе по своевременной очистке его от снега.

- Будем надеяться, что в наступающую зиму будет так же, а может быть, и лучше, ведь у вас накоплен такой большой опыт.
Беседовала 

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

На фоне выставленной техники работники базы механизации, которые ее обслуживают, - А. В. Пименов, И. В. Нечаев, А. А. Рагазин, А. А. Пахомов, В. А. Обидин, Н. В. Курмазов, А. А. Кишкин, А. Н. Ерзуков, Ю. А. Рагазин, В. Г. Луканов, А. А. Ткаченко.
 
Комментарии (0)