Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗИМА ПОД ПАРУСОМ

ЗИМА ПОД ПАРУСОМ

1 февраля 2017 года
ЗИМА ПОД ПАРУСОМ

Второй раз в России и впервые на Волге - Самарская область готовится принять чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. 

   
С 20 по 26 февраля в Тольятти состоится чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. Основной площадкой для соревнования станет замерзшая акватория Куйбышевского водохранилища. 

Главной особенностью чемпионата мира по версии WISSA является объединение любых конструкций, использующих для передвижения энергию ветра. Поэтому в программу мероприятия вошли зимний виндсерфинг, сноукайтинг и крылья. Основной дисциплиной чемпионата мира WISSA является курс-рейс - гонки с движением на ветер и под ветер. Дополнительными видами программы WISSA-2017 при благоприятных погодных условиях станут марафонские гонки и заезды на скорость. Кроме того, в этом году в соревновательную программу включен кайт-фристайл, соревнование по которому будет проходить на рельефе вблизи сел Губино, Чубовка, Большая Раковка, Русская Селитьба - в зависимости от направления ветра. 

Как сообщила руководитель проекта SNOWKITERUSSIA Е. Котлярова, уже поступили заявки от 176 участников из России, Украины, Эстонии, Франции, Чехии, Германии, Канады и Австралии. Среди заявившихся участников есть и знаменитый фристайлер Дидье Ботта из Франции и известный во всем мире австралийский путешественник и благотворитель Чарльз Верб, который готовится пойти на рекорд и продержаться на волжском льду под парусом в течение 24 часов. 

«Соревнования такого уровня - это важное событие не только в жизни города или области, но в данном случае речь можно вести даже о национальном масштабе», - уверены организаторы чемпионата мира WISSA-2017. Ранее из всех российских городов чемпионат мира по зимним видам парусного спорта принимал только Санкт-Петербург. 

В насыщенной программе зимнего фестиваля активного отдыха будет много ярких знаковых событий: экстремальный марафон SNOWMAN, всероссийский флеш-моб «Хоровод» и не имеющая аналогов в мире SNOWKITE-Масленица, также планируется установить рекорд по самому массовому старту снoукайтeров в мире. 

Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по сноукайтингу от клуба «Сила Ветра» и по зимнему виндсерфингу от клуба snowsurfing.ru,  прикоснуться к ветру в массовом запуске воздушных змеев, посмотреть на показательные выступления чемпионов, полюбоваться на милых спортсменов на беговелах из клуба «Маленькие звезды», увидеть в деле Театр Ветра Владимира Бобылева и покататься на воздушных шарах (при благоприятных метеоусловиях). 

Любителям зимнего активного отдыха совершенно точно не придется скучать! Участникам фестиваля представится возможность принять участие во взятии снежного городка, пойти стенка на стенку, поучаствовать в молодецких забавах, канатных и шапочных играх, отыграть матч в метлобол, а самым смелым и подготовленным - поучаствовать в гонках на собачьих упряжках. 

Кроме того, готовится активная вечерняя программа с участием московских и самарских ди-джеев, показательным выступлением лучших фристайлеров в мире на льду, масштабным файер-шоу и вечерним воздушным шоу воздушных шаров (при благоприятных метеоусловиях). 
 
Официальный сайт соревнований: http://snowkiterussia.com/ 
 
Комментарии (0)