Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ - ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР"

"ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ - ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР"

2 июля 2014 года
"ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ - ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР"

«Ситуация с распространением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является угрожающей для безопасности человека и общества. И Чапаевск занимает одно из лидирующих мест в области по наркозависимым», - с этих слов начал встречу с представителями молодежных организаций и объединений прокурор города А. В. Махов, которая состоялась накануне Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

   
Статистические данные, которые привел Алексей Викторович, также показывают, насколько остра эта проблема: 946 наркозависимых состоят на учете в городском наркологическом диспансере, из них 13 человек употребили наркотические вещества впервые. Приведены были также данные о фактах незаконного оборота наркотических средств в городе, о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Вместе с членами молодежного парламента, городских студенческих и школьных советов прокурор и его помощники  К. З. Бенделиани  и Т. С. Сажина обсудили многие вопросы, ведь активное участие членов общественных молодежных объединений в борьбе с незаконным употреблением и оборотом наркотиков в форме акций, участие в профилактических меро-приятиях, мониторингах имеет особое значение. 

Кроме того, ребята ответили на вопросы викторины, связанные с видами и распространенностью наркотических средств, обнаружением произрастающих на территории города растений, используемых в приготовлении наркотических средств, а также с административной и уголовной ответственностью за хранение и сбыт наркотических средств, показав неплохие знания в сфере борьбы с наркоманией, российского законодательства. 

В завершение встречи А. В. Махов поблагодарил молодых людей за активную гражданскую позицию, отметив, что противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов продолжает оставаться одной из важнейших проблем, в том числе и на территории нашего города. Каждому участнику встречи раздали информационные буклеты под названием «Жизнь без наркотиков - правильный выбор», в которых были обозначены телефоны горячих линий правоохранительных органов и статьи, предусматривающие ответственность за незаконное хранение, выращивание и сбыт наркотических веществ.
   
Анна ШТОРМ.
Комментарии (0)