Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЖИВОЙ СВИДЕТЕЛЬ И УЧАСТНИК

ЖИВОЙ СВИДЕТЕЛЬ И УЧАСТНИК

13 марта 2015 года
ЖИВОЙ СВИДЕТЕЛЬ И УЧАСТНИК

К сожалению, о немногих ветеранах Великой Отечественной войны это можно сказать - возраст и состояние здоровья уменьшают ряды тех, кто воевал с фашистами. И потому тем более ценна информация обо всех участниках войны, ныне живущих. Одному из них, Владимиру Павловичу Свиногонову, живущему в поселке Нагорный, в начале марта исполнилось 93 года.

   
Уроженец Новосибирской области, он переехал со своей семьей на Урал, в хутор Макаров. Здесь окончил сельскохозяйственный техникум, отсюда был призван в армию, затем направлен в школу сержантов. В декабре 1941 года был отправлен на фронт, под Старую Руссу Новгородской области, в 21-ю Гвардейскую дивизию, 650-й артиллерийский полк разведчиком. В то непростое для советских солдат время участвовал в известной Спас-Деменской наступательной операции, и неоднократно был ранен. После одного из ранений, лечения в госпитале был приписан в 382-й гаубичный артиллерий-ский полк. А в 64-м Гвардейском полку в должности командира противотанкового орудия прослужил до сентября 44-го. Владимир Павлович сам лично подбил несколько танков.

Напоминанием о Великой Отечественной войне для Владимира Павловича Свиногонова служат многочисленные награды. В их числе ордена «Отечественной войны» I и II степени, орден Славы III степени, медаль «За отвагу», медаль «Г. К. Жуков», медаль «За победу над Германией» и другие. Часто вспоминает Владимир Павлович и о своей послевоенной жизни - супруге Екатерине Моисеевне, детях, внуках и правнуках, о работе по своей специальности на полях. И о том, как тяжело, на его глазах, давалась Советской Армии Победа, которой в этом году исполнится 70 лет.
   
Л. ЕРСАК, 
внештатный корреспондент. 
Фото из личного архива 
В. Свиногонова.
 
Комментарии (0)