Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЖИВАЯ КНИГА В РУКАХ - ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМО...

ЖИВАЯ КНИГА В РУКАХ - ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМО...

26 августа 2012 года

Когда стали уже жителями Чапаевска, Валентина Петровича все узнали как азартного книголюба, в книжном магазине ему оставляли интересные книги, которые он охотно покупал, использовали мы и возможность оформления подписок на издания. Помните, какой в те, советские времена, был ажиотаж вокруг книг - были очереди, иногда людям приходилось идти на перекличку чуть ли не ночью.

Год за годом собралась большая библиотека, дочь, а потом внук и внучка всю необходимую литературу находили дома в библиотеке. И честно скажу: мы гордились и до сих пор гордимся нашим сокровищем. Если даже приблизительно, то в домашней библиотеке у нас около трех тысяч томов. Практически вся русская классическая литература, много зарубежной классики. Один только 200-томник мировой классики чего стоит! В советские времена его можно было поменять на «Жигули». Я люблю поэзию, собрала целую библиотеку книг поэтов разных времен и народов, муж увлекается исторической литературой, у нас богатый выбор такой литературы. Вся большая советская энциклопедия, энциклопедический словарь живописи, десятитомник о Великой Отечественной войне, богатая и разноплановая литература о композиторах, о музыке.

Недавно мы с мужем сделали, так сказать, ревизию своей библиотеки, передали часть книг в центр социального обслуживания. Основная часть, конечно, останется нашей дочери, внукам. Электронные библиотеки не занимают много места в квартире. Но когда ты берешь в руки, так сказать, живую книгу, начинаешь вдумчиво вчитываться в каждую строчку - это непередаваемое ощущение и удовольствие.

Комментарии (0)