Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЖИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О РАБОТЕ ВЛАСТИ

ЖИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О РАБОТЕ ВЛАСТИ

2 октября 2013 года

• Н. И. Меркушкин подчеркнул, что власть, по его мнению, должна рабо­тать открыто. Именно это­го принципа он придержи­вается в своей работе: «Чем понятнее и про­зрачнее действия власти, тем успешнее общество, - считает глава региона. - Если жители не инфор­мированы о принимае­мых руководством муни­ципалитета или региона решениях, не знают о су­ществующих тенденциях - власть может поступать, как хочет. Роль журнали­стов тут очень важна. Каждый из вас должен глубоко разбираться в имеющихся проблемах, а затем правильно и инте­ресно доносить инфор­мацию».

При этом Николай Меркушкин в очередной раз подчеркнул, что до сих пор есть примеры, когда ситуация или собы­тие представляется СМИ поверхностно: «И это наш минус. В результате люди не разбираются во многих вещах. Меня, на­пример, во время выбо­ров в Тольятти очень уди­вило, что многие горожа­не даже не представляют, какая партия какую силу представляет».

 Губернатор оценил работу нескольких муни­ципалитетов и высказал свое отношение к всена­родным выборам: «Там, где власть забо­тится о ситуации в муни­ципалитете, считаю, со­хранятся всенародные выборы», - заявил он.

Николай Меркушкин уточнил, что прямые вы­боры мэра могли бы со­стояться, к примеру, и в Жигулевске, если бы оп­ределенная группа людей не была заинтересована в захвате власти самыми разными способами. «Есть мнение, что общество должно переболеть и само выздороветь. Но в ситуа­ции естественного отбора может в итоге выиграть другая сторона, - сказал губернатор и затронул еще одну актуальную тему. - Мы должны четко осознавать и понимать, что в стране есть верти­каль власти, и в чистом виде европейское самоуп­равление у нас пока не­возможно по целому ряду причин. В Европе страны не рвут на части. А у нас, например, одно село пы­тается отделиться от рай­она. Там пытаются стал­кивать людей разных на­циональностей и устрои­ть нестабильную ситуа­цию. За теми, кто это организует, стоят разные структуры, в том числе и криминальные. Или вот Безенчук борется с район­ными властями (мы же до сих пор считаем, что это демократично). Должна быть нацеленность на ре­зультативную работу, а не на самоутверждение».

•  На круглом столе Николай Меркушкин со­общил важную новость: со следующего года по всем субсидиям, которые Са­мара и Тольятти получа­ют из областного бюдже­та, тендеры будут прово­дить региональные влас­ти. В этих городах, по сло­вам губернатора, сохра­няется ситуация неста­бильности:

 

«Это делается для того, чтобы люди потом не приходили и не гово­рили, что их пригласили накануне торгов и поста­вили определенные усло­вия», - пояснил Николай Меркушкин.

Беседа журналистов с губернатором продолжа­лась более пяти часов. В завершение встречи пред­седатель Самарской обла­стной организации Союза журналистов России зас­луженный работник куль­туры РФ Ирина Цветкова вручила главе региона диплом Союза журналис­тов «За открытость в общении с прессой».

 

 

 

Соб. инф. 

Комментарии (0)