Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

10 июля 2013 года

«Согласно Закону Самар­ской области от 28 декабря 2011 года № 135-ГД «Об обес­печении жилыми помещени­ями детей-сирот и детей, ос­тавшихся без попечения ро­дителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на тер­ритории городского округа Чапаевск сформирована оче­редь из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставших­ся без попечения родителей. По состоянию на 21.05.2013 года в очереди состоит 55 че­ловек указанной категории.

С 1 января 2013 года кар­динальным образом изменя­ется порядок обеспечения жильем детей-сирот. Главное принципиальное отличие от действующего в настоящее время порядка состоит в ис­ключении возможности пре­доставления детям-сиротам социальных выплат на стро­ительство или приобретение жилого помещения. Жилье детям-сиротам будет предо­ставляться теперь только из специализированного жи­лищного фонда по догово­рам найма специализирован­ных жилых помещений.

С нового года круг полу­чателей государственной под­держки существенно расши­рится за счет детей-сирот, которые не имеют возмож­ности вернуться в закреплен­ные за ними жилые помеще­ния. Причины этого могут быть следующие: проживание в их жилье родителей, лишен­ных родительских прав, опе­кунов или усыновителей, от­страненных от выполнения обязательств, лиц, страдаю­щих тяжелыми формами хро­нических заболеваний; жилье непригодно для проживания; общая площадь жилья на од­ного проживающего - менее учетной нормы (14 кв. м.). При этом учет будет осуще­ствляться с 14 лет, а не с 18 лет, как в настоящее время.

Формирование муници­пального специализирован­ного жилищного фонда осу­ществляется путем приобре­тения жилых помещений в муниципальную собствен­ность, а также путем пере­вода жилых помещений, на­ходящихся в муниципальной собственности.

Жилье предоставляется детям-сиротам сроком на 5 лет по договорам найма спе­циализированных жилых по­мещений. Затем принимает­ся решение либо о продле­нии срока договора найма, либо о переводе жилого по­мещения из специализиро­ванного жилищного фонда в жилищный фонд социально­го использования. В после­днем случае с детьми-сиротами будет заключаться до­говор социального найма.

 

Начальник жилищного отдела

Е. В. БИРЮКОВА». 

Комментарии (0)