Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЖЕНЩИНА В ПОЛИЦИИ

ЖЕНЩИНА В ПОЛИЦИИ

15 марта 2013 года

Представляем участниц круглого стола

• Инна Сергеевна УСОВА, следователь следственного отдела, капитан юстиции. В 1997 году окончила в Чапаевске школу № 4, в 2004 году - Современную гуманитарную ака­демию, юридический факультет.

• Елена Сергеевна СЕДОВА, следователь следственного отдела, капитан юстиции.

• Лариса Александровна ЛУКОВА, за­меститель начальника отдела дознания, май­ор полиции. Окончила школу 22, потом ЧХТТ, в 2000 году - СамГТУ, в настоящее вре­мя учится в Восточной экономической гума­нитарной академии.

• Евгения Владимировна СОЛДАТО­ВА, дознаватель отдела дознания, капитан полиции. После окончания школы 4 в 2004 году окончила Саратовский юридический ин­ститут МВД.

• Алена Владимировна БАЛАБАЕВАдознаватель отдела дознания, лейтенант по­лиции. Окончила в 2007 году школу 5, в прошлом году - Волгоградскую академию МВД России.

• Елена Александровна МЕДВЕДЕВАстарший инспектор по ИАЗ ГИБДД, майор по­лиции. Образование высшее юридическое. В ОВД работает 20 лет, в ГИБДД - с 2003 года.

• Елена Владимировна АРХАРОВАследователь следственного отдела, капитан юс­тиции. После окончания школы 10 высшее образование получила в Самарском педагоги­ческом институте.


Как видим, об­щее у этих женщин-офицеров то, что они все имеют высшее образование и все хотели работать в органах. Полу­чается, что случайных людей среди них нет. Сле­дует еще заметить, что они пришли работать в орга­ны, когда там еще была совсем маленькая зарпла­та, то есть действительно по убеждению. Первый вопрос, который мы зада­ли участницам круглого стола, как раз и был о том, когда у них появилась мысль пойти работать в полицию и как она осуще­ствилась. Например, сле­дователь капитан юстиции Е. В. Архарова после окон­чания педагогического вуза преподавала русский язык и литературу в шко­ле № 10. Потом муж Еле­ны Владимировны устро­ился работать в милицию, в уголовный розыск, через некоторое время и она стала работать в органах - прошла первоначальную подготовку, получила выс­шее юридическое образо­вание.

Майор полиции Л. А. Лукова до того, как при­шла в органы в отдел доз­нания, окончила техни­ческий вуз и работала инженером-технологом на заводе. Кто-то из знако­мых сказал, что в мили­ции должно освободиться место дознавателя. Упор­но ждала девять месяцев, пока место освободится. Сейчас Лариса Александ­ровна заместитель на­чальника отдела, заочно учится в Восточной эко­номической гуманитар­ной академии на юриди­ческом факультете. Те­перь окончательно поня­ла, что это работа, кото­рую она искала. Ей инте­ресно, она видит конеч­ный результат и работает, как и все другие наши го­стьи, ради того, чтобы преступлений с каждым годом становилось все меньше и меньше.

А. В. Балабаевой всего 24 года, она пока лейте­нант полиции, все другие звания у нее, конечно же, впереди. Алена родилась в семье, где папа работал в полиции. Поэтому, навер­ное, кем ей быть, опреде­лилась сразу - поступила в Саратовский юридический институт, который потом переименовали в Волго­градский юридический, ко­торый она окончила с красным дипломом. Рабо­тать в отделе дознания ей нравится, говорит, что у них очень дружный, хоро­ший коллектив. Причем женский, всего двое муж­чин в их женском раю.

Е. С. Седова в детстве мечтала стать военным - очень нравилась военная форма, но поступила учиться на юриста в Са­марский колледж. Шесть лет проработала в Самаре, в РОВД Промышленного района, в отделе дознания. И вот уже пять лет рабо­тает в Чапаевске в след­ственном отделе. По ее словам, нисколько не жа­леет, что уехала из Сама­ры. Здесь ей все нравится, и коллектив у них в след­ственном отделе замеча­тельный.

Как сообщили участ­ницы разговора, в отделе МВД России по г. Чапаевску работает достаточно много женщин, хотя, ко­нечно, в основном в след­ствии, дознании и в кан­целярии. Уголовный ро­зыск, ППС почему-то счи­тается мужской неприкос­новенностью. Может быть, мужчины просто оберегают женщин от осо­бо опасной работы, может быть, женщины сами не идут туда, боясь не спра­виться. В общем, этот воп­рос так и остался откры­тым. А когда мы спроси­ли, может ли в России на­чальником полиции быть женщина, все согласи­лись, что теоретически может, ведь у нас нет дис­криминации. Но на прак­тике не вспомнили ни од­ного случая, когда бы жен­щина командовала поли­цией. И наши собеседни­цы единодушны были в том, что начальником по­лиции по всем параметрам должен быть все-таки мужчина.

Не могли офи­церы дознания и следствия (как вы помни­те, их было большинство) не заговорить о своей не­посредственной работе. В состав опергрупп, кото­рые круглосуточно дежу­рят в полиции, обязатель­но входит или следова­тель, или дознаватель. Опергруппа выезжает на место преступления. И участницам круглого сто­ла по своей должности приходится вести предва­рительный опрос свидете­лей. Вот тут-то и возни­кает главная проблема. Люди (свидетели) не хо­тят говорить и рассказы­вать о том, что, кого они видели накануне и т. д. Нередок ответ: «Нет, мы ничего не видели». То ли боятся кого-то или чего- то, то ли не хотят связы­ваться с полицией, но най­ти в данном случае сви­детелей очень трудно.

С этой темы плавно перешли на другую - по­чему до сих пор население недоверчиво относится к полиции. Кто-то высказал­ся, что многие телепере­дачи, сериалы формируют негативный облик сотруд­ника полиции. Старший инспектор ГИБДД Е. А. Медведева уверена, что в полиции сейчас много по­зитивных изменений. Пос­ле аттестации остались те, кто хочет работать и смо­жет честно служить, что­бы не опорочить звание офицера полиции. Стали серьезнее, строже спра­шивать со всех без исклю­чения. В отношении взя­ток, противоправных дей­ствий сотрудников поли­ции (о таких случаях не­редко рассказывают сред­ства массовой информа­ции) Е. В. Солдатова заме­чает, что хотелось, чтобы таких случаев было как можно меньше. Да, те по­роки, которые, к сожале­нию, имеют место быть в нашем обществе, есть во всех сферах жизнедея­тельности - в армии, здра­воохранении, образова­нии, коммуналке и т. д.

Работа в полиции, как говорится, и опасна, и трудна. Прихо­дится задерживаться до­поздна, могут вызвать в любое время дня и ночи. И нас, конечно, интере­совал вопрос, как родные и близкие относятся к тому, что им приходится меньше уделять внима­ния детям, мужу...

И. С. Усова:

- Муж-то понимает, с уважением относится к моей работе. А вот с ре­бенком, моей дочери 4 года, почти не вижусь, и ей не объяснишь, что, мол, у меня такая служ­ба. Спасибо бабушке, по­могает.

Е. В. Солдатова:

- Мне кажется, когда муж и жена работают вме­сте в полиции, так легче устанавливаются отно­шения в семье, достига­ется взаимопонимание.

А. В. Балабаева:

- Мы с братом вы­росли в милицейской семье, и те трудности, о которых здесь идет речь, не отпугнули меня - я тоже пошла работать в полицию. Конечно, луч­ше, когда и муж, и жена - в органах. Но у каждо­го из нас своя судьба, заранее не знаешь, как получится.

Е. А. Медведева:

- Моей дочери 17 лет, она уже студентка перво­го курса, учится на архи­тектора. Сейчас у нее много новых впечатле­ний, а раньше всегда жа­ловалась, что меня почти не видит...

Е. В. Архарова:

- У меня дочка пошла только в первый класс, и, конечно, в этот период жизни детям требуется особое внимание родите­лей, особенно мамы. Чув­ствую, что я дочери из- за нехватки времени многого недодаю, и очень переживаю на этот счет. Если бы не мама, просто не знаю, что бы я делала…

В общем, женщина всегда остается женщиной. И дома, и на работе. В разговоре прозвучало, что в полиции нашего города работают пока где-то 20% женщин.

Но мне кажется, что чем больше женщин будет в полиции, тем быстрее она будет облагораживаться.  

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

2CxSpMiddlespan class=
Комментарии (2)
Гость, 07.05.2013 в 07:39

НЕТ такой категории "офицер полиции".Есть только сотрудник. Не надо мешать гавно с кабачковой икрой.

Гость, 19.11.2014 в 22:49

Женщине в полиции не место!!!Уверен на 100%.Много эмоций и понтов!