Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗАЗВЕНЕЛ ЗВОНОК, И ШКОЛА ВНОВЬ ОТКРЫЛА ДВЕРИ

ЗАЗВЕНЕЛ ЗВОНОК, И ШКОЛА ВНОВЬ ОТКРЫЛА ДВЕРИ

5 сентября 2012 года

 

Школа № 10

Ярким и зрелищным получился праздник  первого звонка в школе № 10, которая славится наряду с использованием современных образовательных технологий и инновационных подходов к процессу обучения, сохранением добрых традиций, что является лицом школы, ее визитной карточкой. Все это не может не отражаться на успехах школы, и,  как сказал в приветственной речи гость праздника глава города Д. В. Блынский, школа № 10 стала одной из лучших в городе по результатам прошедшего учебного года.

Организаторы праздника постарались, чтобы этот день стал действительно незабываемым. Праздник прошел под девизом «Судьба и Родина едины!». Ведь 2012 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом российской истории. И все действо было гармонично выдержано в заданной теме, а любовь к Родине, к своему Отечеству стала лейтмотивом праздником. Российский государственный флаг, который был поднят под торжественные аккорды Гимна, стал  связующей нитью, объединившей всех собравшихся в это сентябрьское утро: и учителей, и ребят, и их взволнованных родителей.

Песни, танцы, яркие костюмы внесли особые штрихи в атмосферу праздника, несмотря на то, что в небе сгущались тучи.

Не остались в стороне от сегодняшнего торжества и давние друзья школы, которые не только словом, но и делом помогают в воспитании подрастающего поколения. Это депутат городской Думы Гурьянова Н. Г., зам. директора ЗАО «Химсинтез» Самойлов К. В. и Осипова О. Н. - помощник депутата Самарской губернской Думы Малеева В. М.

И вот микрофон в руках директора школы Пылевой Н. В. Звучат теплые слова поздравлений, пожеланий, и ученики один за другим поднимаются на порог школы. 

Для 675 учащихся сегодня школа открыла двери. Но самые главные виновники торжества - это, конечно же, первоклассники. Им было предоставлено почетное право первыми войти в школу. Опытные педагоги, за плечами которых уже множество выпусков учащихся, Холова В. Н. и Левицкая Н. И. проводили детей под громкие аплодисменты в их первые в жизни классы. В их глазах читалась и неуверенность, и растерянность, но больше было радости.  Сегодня они получили много поздравлений,   а также подарки - это трехцветные шары и значки «Первоклассник».

А впереди ребят ждет интересная школьная жизнь с открытиями и свершениями, победами и поражениями. Пусть же ваша дорога на пути к знаниям  будет доброй и успешной!

 

Татьяна Кижайкина,  учитель изобразительного искусства школы.

 

Чапаевский химико-технологический техникум

В Чапаевском химико-технологическом техникуме День знаний проводится в виде торжественной линейки, где выступают не только студенты, но и преподаватели.

В этом году мероприятие посетили ветеран Великой Отечественной войны Горбачев С. И., ветераны педагогического труда Потапова Н. Н. и Кривошеева В. И. Руководитель управления социальной защиты населения администрации городского округа Чапаевск Рузанова А. В. пришла поздравить студентов с началом учебного года, а также отметить победителей акции «Информационные технологии - жителям городского округа Чапаевск», которая была проведена с 14 мая по 15 июня.

На линейке также были поздравлены преподаватели с началом учебного года, некоторые в свою очередь были отмечены почетными грамотами.  В конце мероприятия студентки техникума подарили всем присутствующим песню, посвященную 1 сентября.

А. ЛЕБЕДЕВА,  педагог-организатор химико-технологического техникума.

 

Школа № 1

В школе № 1 уже много лет существует традиция открывать праздник с выноса красного знамени, которое школа получила от шефствующего предприятия. В этом году поздравить ребят пришло много гостей. Директор школы В. А. Терехов поблагодарил руководство ОАО «Полимер» за помощь в ремонте школы. Наступает торжественный момент. На линейку приглашаются первоклассники с классными руководителями М. В. Мирсковой и И. Н. Емельчевой. Первоклассников за руку ведут одиннадцатиклассники. В этом году школа открыла свои двери для 48 ребят. Для них начинается долгий путь в страну знаний.  Учиться им придется по новым федеральным стандартам. В связи с изменением учебных программ они бесплатно обеспечены базовыми комплектами учебников. В школе оборудованы 2 кабинета интерактивными досками. Благодаря поддержке областного правительства школа подключена к беспроводной системе Интернет, что, конечно же, повышает качество образования в школе.

Первоклассники приготовили поздравления, которые подняли настроение всем ребятам, пришедшим на праздник. Еще одной изюминкой праздника стало музыкальное поздравления от Михаила Чекулаева, ученика 8 «В» класса. Он исполнил композицию на саксофоне. После этого прозвенел первый звонок, который дали ученик 11 класса А. Бекшаев и ученица 1 класса А. Вислогузова.

Каждый год на линейке награждают лучших учителей школы за плодотворную работу. Зам. директора по учебной работе А. Н. Никитина зачитала приказ о награждении грамотами министерства образования и науки Самарской области. Награду получили: Е. Е. Гордеева, И. Н. Емельчева, М. В. Мирскова, Г. И. Беспалова. Завершением праздника стали поздравления от одиннацатиклассников. Классный руководитель 11 класса Н. А. Кавинская и ребята поздравили учителей и учеников с началом учебного года. После школьной линейки во всех классах прошли классные часы, посвященные семейным ценностям. В 7 «Б» классе, где я работаю, мы поговорили о роли семьи, о приоритетах семейного благополучия. Ребята в ходе классного часа пытались дискутировать на тему «Какой же должна быть современная семья?». После классных часов классные руководители 5 классов знакомили ребят с учителями. Хочется надеяться, что первый день сентября дал замечательный настрой для реализации всего задуманного.

 

И. ПОНОМАРЕНКО, учитель истории школы № 1.

 

Центр образования

Белые банты, букеты с цветами, трель первого звонка… Традиционная торжественная линейка, посвященная началу учебного года, прошла для школьников центра образования. 

Отплытию от сентябрьского причала школьного корабля не помешали ни холодный ветер, ни то и дело начинающий моросить дождик. Места на центральной площади Нагорного поселка хватило и успевшим отдохнуть ученикам, и готовым к обучению повзрослевших школьников педагогам, и волнующимся родителям.

После торжественного исполнения Гимна России директор школы В. Э. Саркисов пожелал ребятам успехов и хороших оценок в предстоящем году. А специальные гости линейки - консультант  отдела организации образования Юго-Западного управления П. Г. Ставицкий и депутат Думы г. о. Чапаевск В. Г. Вдовин - не только поздравили школьников с Днем знаний, но и под дружные аплодисменты вручили грамоты за вклад в развитие образования педагогам С. А. Шаймуратовой и О. П. Терентьевой. Ну а настроение в этот хмурый день всем собравшимся поднимали музыкальные и танцевальные номера в исполнении ребят из различных творческих коллективов поселка.

По традиции слово предоставили и тем, для кого школьный звонок прозвенел в первый раз. Первоклассники рассказали о своих переживаниях и сборах на урок. Волнения самых младших учеников развеяли их старшие товарищи - одиннадцатиклассники. Они дали наказ слушать учителей и под трель первого звонка проводили первоклашек на первый в их жизни урок.

Новый учебный год только начался. И пусть он будет полон новых впечатлений, интересных открытий и только хороших отметок.          

Наталья Злобина, выпускница школы.

 

Школа № 13

Директор школы № 13 В. К. Воронкова поздравила учеников и педагогов с началом нового учебного года. Гости праздника знаний - начальник отдела экономического развития администрации В. В. Чекулаев, главный механик ОАО «Полимер» А. В. Ильин, главный специалист Юго-Западного управления С. Н. Маршанская, преподаватель курсов ГО и ЧС В. А. Фомичев - не только поздравили учеников и педагогов с началом учебного года, но и вручили школе подарки. Среди подарков - сертификат на 20000 рублей от благотворительного фонда «АвтоКом». По традиции на линейке выступили и первоклассники, и будущие выпускники школы. Подарками для 85 учеников первых классов стали шар с сюрпризами и праздничный концерт в Доме детского творчества. А первый в этом году звонок дал председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов. Субботний День знаний в школе завершился классными часами, на которых шла речь о значении семьи в жизни каждого человека.

Н. ВЛАДИМИРОВА.

 

Комментарии (0)