Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗАТЯНУВШИЙСЯ РЕМОНТ

ЗАТЯНУВШИЙСЯ РЕМОНТ

26 сентября 2012 года

«Мы, жители дома № 14 по улице Рабочей, обрадовались, когда узнали о предстоящем капитальном ремонте. Сначала вроде бы все шло нормально. Заключен договор с генеральным подрядчиком – ЗАО «Волгастрой». В нем отмечены сроки выполнения работ по капитальному ремонту кровли – с 15 июня по 15 сентября, то есть 3 месяца. Денежные средства в размере 30% от сметной стоимости на приобретение материалов были перечислены уже 2 июня 2012 года.

Работы на крыше дома начались с подъезда № 6 и на этом закончились. Субподрядчики говорят, что перечисленных средств хватило на материалы, только для одного подъезда, не говоря уж об авансировании зарплаты. Наша обслуживающая организация – ИП Быков В. А. – ссылается на то, что ремонт кровли выполняется некачественно.

О каком качестве может идти речь, если строители раскрыли кровлю над 6-м подъездом и укладывали профлист в течение 5 – 6 дней? В это время пошли дожди и затопили квартиру № 99. Ситуация повторилась и на 5-м подъезде, где затопило квартиру № 80. На этом дело встало.

Хотелось бы знать, когда же завершится этот капитальный ремонт? Ведь уже наступила осень. Мы думаем, что без вмешательства администрации городского округа этот вопрос не решится. Т. М. ЧЕКИНА (письмо также подписали 15 жителей дома)».

 

«Наш дом № 12А по ул. Артиллерийской включен в программу капитального ремонта многоквартирных домов г. о. Чапаевск на 2012 год. Управляющей компанией ООО «ЖУК» заключен договор строительного подряда от 30.05.2012 года с ЗАО «Волгастрой», срок окончания работ 10 августа 2012 года.

15 июля было разобрано правое крыло крыши. Однако работы не начались и не ведутся в настоящее время, что привело к протеканию потолочного перекрытия в квартирах четвертого этажа.

Просим принять меры к исполнителям работ или предоставить другую компанию для капитального ремонта крыши. Н. А. МЕЛЬНИКОВА, старшая по дому».

 

В редакцию обратились жители трехэтажного дома № 27 по ул. Ленина, где также ведется капитальный ремонт кровли, фасада. Ситуация аналогичная: перекрыта левая часть крыши над одним подъездом, вторая часть затянута полиэтиленом.

- Мы знакомы с этими проблемами. Такая же тревожная ситуация складывается на 8 из 23 многоквартирных домов г. о. Чапаевск, в которых ведется капитальный ремонт кровли. Объем работ на них выполнен на 10 – 15%. При этом строители ссылаются на недостаток средств, - сообщил редакции и. о. заместителя главы городского округа по ЖКХ Е. В. Сараев. – Администрация городского округа крайне обеспокоена бездействием генерального подрядчика – ЗАО «Волгастрой», выигравшего торги на капитальный ремонт 23 домов на сумму 62 млн рублей. Во всех домах они должны заменить кровлю, установить приборы учеба на холодную и горячую воду, теплоснабжение. На трех домах – Октябрьская, 14, Ленина, 27, Артиллерийская, 12А – предусмотрен ремонт фасадов. К договору прилагаются графики выполнения работ, по которым последние сроки ремонта кровли и фасадов кончаются 15 августа. Окончательный срок завершения всех работ по капитальному ремонту 15 октября.

После посещения Чапаевска заместителем министра энергетики и ЖКХ Самарской области С. А. Ромашкиным, представители руководства ЗАО «Волгастрой» заверили, что сделают все возможное для сокращения отставания. За последние дни приобретены все необходимые материалы. У местного предпринимателя заказаны жестяные изделия: желоба, водостоки. Мы предложили привлечь к работе другие субподрядные организации, в частности, фирму «Панорама», которая хорошо себя зарекомендовала на капитальном ремонте школы № 9.

Администрация городского округа практически ежедневно контролирует ход работ, я сам бываю на всех объектах, по пятницам подводим итоги работы за неделю, вместе решаем проблемные вопросы.

В настоящее время приняты в эксплуатацию кровли 8 многоквартирных домов во втором жилом районе, где субподрядчиком является ИП Коровкин В. Ю. Близятся к финишу работы на домах № 94 по ул. Пархоменко, № 36 по ул. Запорожской, ряде других объектов.

Сейчас установилась хорошая погода, чем строители и должны воспользоваться, чтобы выполнить свои обязательства.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора.

Комментарии (0)