Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗАТЯНУВШИЙСЯ РЕМОНТ

ЗАТЯНУВШИЙСЯ РЕМОНТ

6 февраля 2013 года

- 29 декабря 2012 года заказчиками в лице управ­ляющих компаний были подведены итоги работы по капитальному ремон­ту 23 многоквартирных домов городского округа генподрядной организа­цией ЗАО «Волгастрой». Из 62 млн рублей, выде­ленных на капитальный ремонт, остались неосво­енными 13 млн. Со 100­процентной готовностью приняты только 8 домов. На остальных выявлены недоделки при установке элементов кровли, при­боров учета, ремонте фа­садов. Согласно действу­ющего законодательства неосвоенные средства возвращены на счет ми­нистерства энергетики и жилищно-коммунально­го хозяйства Самарской области.

Администрация город­ского округа обратилась в министерство с хода­тайством определить ис­точник финансирования на завершение капиталь­ного ремонта домов в Чапаевске. На что был получен обнадеживаю­щий ответ, что в конце февраля - начале марта деньги будут перечисле­ны на лицевые счета кон­кретных домов, где тре­буется завершение ре­монта. На этот раз сами заказчики, без проведе­ния торгов, будут опреде­лять подрядные организа­ции. Некоторые управляющие компании уже ра­ботают собственными силами над устранением замечаний по установке приборов учета. Однако наиболее крупные рабо­ты по устранению брака на кровле дома № 27 по улице Ленина и фасадам домов придется выпол­нять с наступлением теп­лого времени года.

Еще одна нерешенная до конца проблема - ре­монт квартир после про­лива осадками. В не­скольких квартирах ре­монт выполнен субпод­рядчиками ЗАО «Волга­строй». Будем решать вопрос: кто и за какие средства выполнит эти работы.

Необходимо также отметить, что при подве­дении итогов ремонта каждого дома выявилась экономия средств. На об­щих собраниях собствен­ников жилья необходимо будет решить, как ис­пользовать эти деньги для ремонта общего иму­щества дома, дополни­тельно к первоначально­му объему работ.

Что касается основ­ного виновника срыва работ по капитальному ремонту многоквартир­ных домов в Чапаевске - ЗАО «Волгастрой», про­веркой его работы зани­маются областная и го­родская прокуратуры.

 

С. СЕМЕНОВ. 

Комментарии (0)