Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗАЩИТИМ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

ЗАЩИТИМ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

20 января 2016 года
ЗАЩИТИМ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» - так начинает Лев Толстой свой роман «Анна Каренина». К этому можно добавить, что каждая неблагополучная семья неблагополучна по-своему.

   
Когда детей избивают 

В начале декабря сотрудники полиции выявили факт причинения вреда здоровью несовершеннолетней. 30-летняя мама избила свою дочь во время воспитательной беседы. Сотрудники полиции задержали женщину. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 115 УК Российской Федерации «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Установлено, что в 2008 году она уже сидела на скамье подсудимых за убийство. 

И таких случаев немало, например, в мае 2015 года отец нанес побои 16-летней дочери. О случившемся полицию оповестили медики чапаевской городской больницы. В июле полицейские задержали маму двоих детей 1 и 3 лет. Было установлено, что женщина злоупотребляла спиртными напитками, длительное время нигде не работала, не осуществляла должного ухода за своими малолетними детьми, жестоко с ними обращалась. А в октябре было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои» в отношении отца, ударившего несовершеннолетнюю дочь. Известно, что мужчина не раз занимался рукоприкладством  в семье.  

В текущем году инспекторами по делам несовершеннолетних О МВД России по г. Чапаевску выявлено 131 административное правонарушение, 8 преступлений, совершенных родителями в отношении детей, и 6 преступлений, совершенных сожителями.
   
Профилактическая работа

50 родителей состоят на учете в ПДН. Сотрудники правоохранительных органов постоянно ведут с такими родителями профилактическую работу.

Подразделениями по делам несовершеннолетних осуществляется комплекс мероприятий в данном направлении. В рамках операций «Семья», «Подросток» проводятся проверки родителей, отрицательно влияющих на несовершеннолетних детей. Самое главное в такой работе - своевременное выявление неблагополучных семей с целью оказания им социальной реабилитационной помощи, защиты прав и законных интересов детей. В подобных мероприятиях принимают участие  сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, органов образования и органов здравоохранения. Так, в 2015 году проведено 24 рейда, в ходе которых выявлено 9 фактов жестокого обращения с детьми. «Горе-родители» поставлены на учет в отдел по делам несовершеннолетних О МВД России по городу Чапаевску.
   
Наказания  

Согласно нормам Семейного кодекса у родителей нет права обращаться с ребенком жестоко, грубо, неуважительно, оскорблять и унижать детей. Родители могут быть по суду лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, если они злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое и психическое насилие, покушаются на половую неприкосновенность или совершили преступление против жизни, здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 Семейного кодекса РФ).  С учетом интересов ребенка суд может отобрать ребенка у родителей без лишения родительских прав, иными словами, ограничить родительские права.  Такое решение возможно в случаях, когда оставление ребенка с родителями опасно для него. При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства может немедленно забрать ребенка у родителей на основании решения органа местного самоуправления (статьи 77, 78 Семейного кодекса РФ).

Комиссия по делам  несовершеннолетних может применить к родителю административные меры (сделать предупреждение, возложить обязанность загладить причиненный вред, наложить штраф) в случае злостного неисполнения родителями своих обязанностей. 

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность родителей за вовлечение несовершеннолетних детей в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом; за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ; за занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, если эти деяния соединены с жестоким обращением; за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.
   
Государство обеспечивает

Если родители пренебрегают своими родительскими обязанностями и оставляют своих детей без помощи в трудной жизненной ситуации, то эти функции берет на себя государство. Ребенок может самостоятельно обратиться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд. 

Асоциальное поведение родителей оказывает сильное психологическое  воздействие на детей. Своим отрицательным примером мамы и папы порождают подростковую преступность и наносят вред не только своему ребенку, но и обществу, в котором мы живем.
   
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА, 
специалист отдела МВД России по г. Чапаевску по связям с общественностью.
 
Комментарии (0)