Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ - НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ!

ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ - НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ!

4 апреля 2014 года

На заседании трехсторонней городской комиссии подводились итоги выполнения «Чапаевского городского трехстороннего соглашения о регулировании социально-трудовых отношений на 2013 - 2015 годы» за прошлый год. Напомним, что оно было заключено между муниципалитетом, работодателями и профсоюзами и содержит несколько разделов, которые охватывают все сферы жизни города, - от экономики до организации досуга.


Остановимся на некоторых показателях. Так, индекс промышленного производства городского округа Чапаевск по крупным и средним предприятиям в 2013 году составил 107,1%, что позволило Чапаевску в рейтинге городов по этому показателю подняться с 10-го места (по результатам 2012 года) на 2-е. Средняя численность работников на крупных и средних предприятиях - 12 528 человек, по сравнению с 2012 годом она выросла более чем на 20%. 

Численность безработных, стоящих на учете в центре занятости населения на 1 января 2014 года, - 464 человека, что на 13% меньше, чем на 1 января 2013 года, доля безработных от трудоспособного населения - 1,1%. Предприятиями города был заключен 71 договор по организации общественных работ, на участие в которых было направлено 168 человек. В области содействия занятости молодежи кампания по трудоустройству несовершеннолетних граждан осуществлялась МБУ «Выбор» совместно с центром занятости населения. Было трудоустроено 368 подростков за счет средств областного и местного бюджетов.

На начало 2014 года в 87 организациях города прошла аттестация рабочих мест по условиям труда, на этих рабочих местах трудятся 5305 человек.

Особый интерес вызвала информация о росте средней заработной платы. Планировалось, что этот показатель за год должен вырасти на 16%, в результате его удалось повысить на 16,9%, и по 2013 году средняя заработная плата в Чапаевске составила 18 894 рубля. Первый заместитель главы городского округа по экономике и финансам, координатор городской трехсторонней комиссии В. В. Андросов отметил, что хотя динамика хорошая, но, тем не менее, средняя зар-плата в Чапаевске остается самой низкой среди городов области. На заседании обсуждалась возможность запланировать рост заработной платы в 2014 году на 18%, но не все работодатели согласились с этим, мотивируя тем, что ресурсов предприятий на такое повышение может не хватить. Члены комиссии решили подробнее проанализировать этот вопрос и на следующем заседании высказать предложения по росту зарплаты.

Координатор трехсторонней комиссии от профсоюзов В. М. Малинин рассказал о своей работе по содействию заключению коллективных договоров, контролю за соблюдением трудового законодательства. Он призвал работодателей полнее использовать возможности оздоровления сотрудников, в том числе по льготным путевкам для членов профсоюза.

Начальник отдела муниципального заказа, координатор трехсторонней комиссии А. С. Балакин рассказал об организации коллективно-договорной работы в Чапаевске в 2013 году. Он отметил, что на территории городского округа постоянно проводилась разъяснительная работа по заключению коллективных договоров на предприятиях, оказывалась методическая и консультативная помощь. В настоящее время в городе около 50% трудоспособного населения работает в рамках коллективных договоров.

Члены комиссии приняли решение считать выполненным в основном трехстороннее городское соглашение. Информацию по выполнению решения о повышении заработной платы и о заключении коллективных договоров принять к сведению и активизировать работу по этим направлениям в 2014 году.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)