Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗАКОН НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ

ЗАКОН НУЖНО ВЫПОЛНЯТЬ

20 ноября 2012 года

 - В конце года обычно проходит заседание комиссии по принятию решения о предоставлении разрешения на организацию розничных рынков на территории городского округа. Ее возглавляет первый заместитель главы городского округа В. В. Андросов. В этом году в связи с предстоящим вступлением в силу закона № 271, заседание комиссии прошло раньше, 29 октября. На нем рассматривались заявления о выдаче разрешения на право организации розничных рынков ООО «Чапаевский рынок» (ул. Гражданская, 7) и ООО «Универсальный рынок» (ул. Запорожская, 20). У обоих рынков разрешения заканчиваются 31 декабря 2012 года, без их продления эти рынки  исключаются из реестра рынков Самарской области и, следовательно, не имеют права продолжать работу.

Комиссия продлила разрешение на право организации розничного рынка ООО «Чапаевский рынок» до 31.12.2013 года. При этом директору рынка В. Г. Вдовину предложено обеспечить выполнение Постановления Правительства РФ от 19.05.2007 г. № 297 «Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке». Дело в том, что ООО «Чапаевский рынок» зарегистрировано как сельскохозяйственный рынок. На нем разрешено продавать товары согласно вышеназванному перечню, куда входят сельскохозяйственные продукты и изделия кустарных промыслов, но не промышленные товары.

Сложнее ситуация с ООО «Универсальный рынок», которое подпадает под действие закона № 271. Присутствовавший на заседании комиссии директор Р. И. Мехтиев отметил, что строительство капитального здания рынка продолжается, но сроки не выдерживаются.

При этом заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске Н. В. Усачева довела до сведения членов комиссии, что неоднократно были зафиксированы замечания по санитарному состоянию этого рынка, в результате чего были составлены протоколы на сумму 100 тыс. и 30 тыс. рублей. Пока эти замечания не будут устранены, с учетом незавершенного строительства рынка, о продлении разрешения на 2013 год не может быть и речи.

Главный архитектор А. А. Брусенцев указал на то, что сроки строительства рынка не выдерживаются, а выделенный в аренду участок используется не по назначению – под эксплуатацию рынка.

Комиссия предложила Р. И. Мехтиеву до 14 декабря 2012 года подготовить и предоставить пакет документов по использованию исключительно капитального здания, строения, сооружения в соответствии с Федеральным законом № 271.

Только в этом случае вопрос о выдаче разрешения на право организации розничного рынка ООО «Универсальный рынок» будет рассмотрен дополнительно.

- Однако приходилось слышать и мнение о том, что администрация целенаправленно стремится закрыть рынок на ул. Запорожской…

- Ни в коем случае. О закрытии рынка на улице Запорожской речи никогда не шло. Мы требуем привести его в соответствие с действующим законодательством. Судя по документам, предпринимателю Р. И. Мехтиеву на улице Запорожской выделено три участка земли. Два участка вдоль тротуара площадью 210 и 700 кв. метров предназначены для установки одного ряда сборно-разборных торговых палаток. Участок в 4659 кв. метров – для проектирования и эксплуатации мини-рынка. Однако вместо палаток стоят стационарные торговые павильоны, да не в один, а в несколько рядов. На основной площадке построено административное здание, в этом году начато строительство стационарного торгового павильона. Федеральный закон № 271 вышел 30 декабря 2006 года, и за прошедшие 6 лет можно было бы завести рынок под крышу.

Более 20 торговых павильонов установлены на муниципальной территории незаконно, без разрешительных документов. Их собственники не платят городу за аренду земли. Многие из них находятся в периметре охранной зоны газопровода высокого давления. Теперь у нас появились законные основания навести порядок на этом рынке. В интересах Р. И. Мехтиева ускорить темпы строительства. Ведь разрешение о внесении рынка в реестр рынков Самарской области принимает министерство энергетики и ЖКХ правительства области.

- Какая альтернатива предлагается тем, кто в этом случае лишится своего постоянного места на «Универсальном рынке»?

- В настоящее время подала заявку на регистрацию универсального рынка администрация нового рынка «Солнышко» на ул. Макаренко. Они готовят для этого необходимый пакет документов и одновременно заканчивают реконструкцию бывшего гаража ПАТП под крытый рынок. Если будет получено разрешение, администрация городского округа обеспечит дополнительные маршруты для удобства горожан. Уже сейчас маршрут № 8 продлен до ул. Володарского.

В качестве альтернативы мы предлагаем установить торговые павильоны во Владимирском поселке, Титовке, Губашево, Томылово, где торговля у нас недостаточно развита.

В то же время администрация городского округа изыскивает пути решения проблемы с недостроенным рынком на ул. Железнодорожной.

- А как обстоят дела с другими мини-рынками?

- Территория, выделенная под мини-рынок «Южный» на ул. Щорса, не предназначена для строительства капитальных торговых зданий. Поэтому директор рынка В. Ф. Павлов еще в 2010 году написал заявление о переводе рынка в разряд сельскохозяйственной ярмарки. Эта процедура длилась целый год. Теперь этот рынок не попадает в сферу действия Федерального закона № 271.

Директор мини-рынка на ул. Калинина А. С. Воронков написал заявление, что больше не является предпринимателем. Соответственно, не подавал документов о регистрации рынка. Сейчас рынок существует нелегитимно. Наш отдел подготовил письма в Минэкономразвития Самарской области, руководству Чапаевского отдела внутренних дел о принятии мер к закрытию этого рынка.

Мини-рынок на ул. К. Маркса уже давно не существует. Здание используется как торговый центр. По просьбе пенсионеров-дачников мы разрешили оставить несколько торговых прилавков на прилегающей территории.

Администрация городского округа готова рассмотреть и поддержать любое рациональное предложение по организации рыночной торговли на территории Чапаевска.


Записал Сергей ЧИГРИНЕВ.

Комментарии (1)
Гость, 21.11.2012 в 12:03

На мой взгляд место для рынка в районе АТП выбрано не совсем удачно. Многие предприниматели остаются, как говориться, на плаву лишь только расположением палаток в достаточно проходном месте. Цены на рынке оставляют желать лучшего. И предприниматели прекрасно понимают это, поэтому не спешат переселяться на новое место.На мой взгляд на ул Железнодорожной возле гипермаркета Магнит удачное место для вещевого рынка. В районе улицы Запорожской оборудовать 2-3 крытых контейнера для торговли сельхозпродукцией не думаю, что бабушки, которые выращивают на своих участках овощи и фрукты будут создавать шум, грязь и подъезжать на автомобилях к рынку.Торговые павильоны перенести в те места,где торговля наиболее плохо развита. А ,что и кто мешает поддерживать санитарное состояние рынка, кто мешает обустроить парковки для транспорта?А вот для ЗАГСА действительно неудачное место!Возле ДК Чапаева есть магазин отделочных материалов"Березка". Вот, если бы, поменять эти здания своим назначением, думаю было бы взаимовыгодно обеим сторонам.Безусловно,центр города(30 Ж|Р, уже давно, считается таковым)должен выглядеть цивилизованно.Пока не будет найден компромисс для всех участников данного вопроса,вопрос так и будет оставаться открытым.