Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗАДАЧА - ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ

ЗАДАЧА - ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ

26 февраля 2016 года

Учебно-методический сбор руководящего состава городского округа Чапаевск прошел на минувшей неделе в ДК имени Чапаева. Представители администрации города, Думы г. о. Чапаевск, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, руководители и лица, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций предприятий, учреждений и организаций, собрались, чтобы подвести итоги деятельности по гражданской обороне в городе за прошлый год и познакомиться с задачами на 2016-й.


Глава городского округа Чапаевск, руководитель гражданской обороны Д. В. Блынский поприветствовал собравшихся, поблагодарил за проделанную работу. В минувшем году в городе чрезвычайных ситуаций и серьезных аварий в системе жизнеобеспечения не было допущено. В смотре-конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в Самарской области в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения» среди городских округов Чапаевск занял 2-е место.

В. А. Моторин, руководитель управления гражданской защиты г. о. Чапаевск, рассказал об итогах деятельности по гражданской обороне.

Он напомнил, что на контроле остается режим чрезвычайной ситуации, произошедшей в июне 2013 года в Нагорном на открытой площадке ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (несанкционированные взрывы боеприпасов). В 2015 году продолжались работы по очистке зоны ЧС от взрывоопасных предметов. Главный инженер ФКП «ПГБИП» А. А. Киреев несколько позже подробнее рассказал о ходе работ.

Особое внимание в докладе В. А. Моторина уделялось итогам работы Единой дежурно-диспетчерской службы. Ежедневно ЕДДС принимает от населения от 40 до 70 сообщений различного рода. В июне 2015 года ЕДДС подключен номер «112». Это позволяет принимать звонки по единому номеру, вести их регистрацию, запись переговоров, переадресацию вызовов в службы экстренного реагирования.

Управление гражданской защиты постоянно оказывает организационно-методическую помощь лицам, уполномоченным на решение вопросов гражданской обороны, активно работает с детьми и молодежью, организует обучение по вопросам, связанным с гражданской обороной, как руководителей организаций и учреждений, так и населения.

На территории Чапаевска действует добровольная пожарная команда, в которой 14 человек. Добровольные пожарные провели более 95 профилактических объездов территории.

Продолжая тему пожарной безопасности, заместитель начальника ФГКУ «11 отряд ФПС по Самарской области» Р. В. Апполинаров подвел итоги деятельности Чапаевского гарнизона федеральной противопожарной службы за 2015 год. Он сообщил, что в прошлом году было 3287 выездов дежурных караулов. За 2015 год на территории города зарегистрировано 65 пожаров, в результате которых погибло 7 человек (в 2014 году - 5), травмировано - 7.

В завершение меро-приятия прошла церемония награждения. Сотрудникам предприятий, организаций и учреждений, которые внесли большой вклад в работу в сфере гражданской обороны, Д. В. Блынский вручил благодарственные письма.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)