Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗА СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

ЗА СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

22 января 2013 года

Управляющие компании МП г. о. Самара «Коммунальник» и ООО «АВИАКОР-Стандарт» были подвергнуты государственной жилищной инспекцией Самарской области административ­ному наказанию в виде штрафа по результатам проверок соблюдения требований законодатель­ства о раскрытии информации.

Согласно части 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ дан­ное административное правонарушение предус­матривает штраф в размере от 250 до 300 тысяч рублей на юридическое лицо.

В связи с неуплатой штрафа в установленный законом срок обе организации признаны судом виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Они подвергнуты адми­нистративному наказанию в виде штрафа в дву­кратном размере суммы неуплаченного админи­стративного штрафа, а именно в размере 500 000 рублей каждая.

Теперь обе управляющие компании должны заплатить сразу два штрафа.

Первый в размере 250 тысяч - за пренебреже­ние прозрачностью, а второй - за неуплату штра­фа, в его двойном размере. Итого, 750 тысяч руб­лей - МП г. о. Самара «Коммунальник» и столько же ООО «АВИАКОР-Стандарт».

Если же говорить о картине в целом, то с на­чала 2012 года ГЖИ Самарской области подверг­ла 40 управляющих компаний и их должностных лиц административному штрафу на общую сум­му свыше 8 миллионов рублей за несоблюдение требований законодательства о раскрытии инфор­мации.

- Из средств, получаемых управляющей компанией на оплату других услуг, например, коммунальных, штраф оплачиваться не может, - подчеркнул руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин. – Таким образом, оплата штрафов контролирующих органов уменьшает прибыль управляющей компании. 

Комментарии (0)