Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ЗА ЧУТКОСТЬ, ЛАСКУ, ЛЕГКУЮ РУКУ ЕЕ ЛЮБЯТ ВСЕ

ЗА ЧУТКОСТЬ, ЛАСКУ, ЛЕГКУЮ РУКУ ЕЕ ЛЮБЯТ ВСЕ

14 июня 2013 года

Вот и Леночка Чирко­ва уже с начальной шко­лы знала, кем будет, когда вырастет. Учась в школе № 7, что располагалась на улице Советской, она слы­ла прилежной ученицей, удивляя учителей своей аккуратностью и ответ­ственностью. Окончив ус­пешно десятый класс в 1981 году, не раздумывая, подала документы в Безенчукское медучилище. По­лучив хорошие оценки на вступительных экзаменах, была зачислена на медсе­стринское отделение. При­ходилось ездить на занятия ранней электричкой, а воз­вращаться зачастую затем­но, но она вместе с под­ружкой Наташей стойко переносила все трудности.

Получив через два года учебы диплом медицинс­кой сестры, по распреде­лению поступила на рабо­ту в инфекционную боль­ницу. До сих пор с благо­дарностью вспоминает Елена Викторовна руко­водителей и врачей тех лет: Илькина Юрия Тимофее­вича, Резник Лию Абра­мовну, Бочкову Лидию Васильевну.

В первое время было непривычно и даже страшно. Но рядом всегда были опытные медсестры: Антонова Татьяна Василь­евна, Евтушевская Галина Геннадьевна, которые, за­метив у молодой коллеги огромное желание на­учиться всему, помогали усвоить ей все тонкости профессии.

Высококвалифициро­ванные профессионалы своего дела, наставники и свою ученицу научили увя­зывать глубокие теорети­ческие знания с практикой, а практика была ох какая тяжелая, ведь работала Еле­на Викторовна в кишеч­ном отделении. В те уже далекие восьмидесятые годы еще очень часто встречались тяжелая ди­зентерия, сальмонеллез, колиинфекция. А посколь­ку отделение было и для взрослых, и для детей, то лечить приходилось и де­тей-грудничков, и бабу­шек, дедушек преклонно­го возраста. Только пред­ставьте себе, каким вирту­озом надо быть, чтобы по­пасть иглой в тоненькую венку младенца, по капле в течение 3 - 4 часов вво­дить лекарственные ра­створы. А когда поступают пожилые люди, тоже не легче: встать не могут из- за низкого давления и обезвоживания, постоян­но рвота, дисфункция ки­шечника. За ними нужен особый уход: поить с ло­жечки, следить за чистотой тела, поддерживать ласко­вым словом, ведь в старо­сти люди становятся таки­ми ранимыми. За чут­кость, ласку, «легкую» руку и любят и стар, и млад Леночку, как назы­вают ее больные.

Вот уже 30 лет работа­ет в инфекционном отде­лении Елена Викторовна. За эти годы вышла замуж, стала Муреевой, родила двух дочек Ирину и Анну, которые уже выросли, сами стали мамами, пода­рив молодой бабушке внука Сашу и внучку Аленку. В этом году медицин­ская сестра высшей кате­гории Елена Викторовна Муреева по выслуге лет уходит на пенсию, но, ко­нечно же, остается рабо­тать в отделении, ведь без нее кишечное отделение даже трудно представить. Она всегда подтянута, улыбчива. Во время ее де­журства исключительный порядок во всем: соблю­дение режима, выполне­ние назначений врачей - все строго по минутам и педантично до мелочей. Она настоящая хозяйка в отделении на своем де­журстве: знает все и обо всех больных: кто, что, когда поел, кто, к кому, когда приходил. Все изме­нения состояния больных медсестра Муреева доло­жит четко, ясно. При не­обходимости (бывают иногда форс-мажорные ситуации) без промедле­ний окажет необходимую помощь. Зачастую к ней с вопросами обращаются и молодые доктора.

Выбрав раз и навсег­да свою профессию, Еле­на Викторовна ни разу об этом не пожалела, несмотря на прямо ска­жем очень скромную зар­плату, на ночные дежур­ства (часто и все празд­ники на работе: график есть график).

Искренне любя свою профессию, она «заразила» медициной своего пле­мянника Антона, кото­рый пошел по стопам тет­ки и, отучившись в Ново­куйбышевском медицинс­ком колледже, поработав медбратом в нашем горо­де, уехал в Москву и не­плохо там зарабатывает...

Если вдруг вы по не­счастью попадете в ин­фекционное отделение, то не волнуйтесь. Там вас и вылечат, и выходят наши опытные врачи и меди­цинские сестры, и среди них вы, конечно же, уз­наете Мурееву Елену Вик­торовну.

 

 

 

Н. ХОХЛОВА,

внештатный корреспондент.­ 

Комментарии (0)